Что будет, если выпьешь уксус: первая помощь, профилактические меры и рекомендации

0
0

Уксус достаточно широко используют в кулинарии. Он считается весьма опасным веществом, требующим особенно бережного обращения. Однако даже люди, старающиеся четко соблюдать все рекомендованные меры предосторожности, не застрахованы от досадных случайностей. Иногда банальная невнимательность может стать причиной серьезного отравления. Прочитав статью, вы узнаете, что будет, если выпить уксус.

Что представляет собой эта жидкость?

Уксус является прекрасным консервантом. Поэтому практически на каждой кухне найдется бутылка с этим веществом. Его часто используют для маринования овощей. Многие хозяйки добавляют его в мясные и рыбные блюда. А некоторые даже гасят им соду в процессе приготовления домашней выпечки.

что будет если выпьешь уксус

Прежде, чем разобраться, что делать, если выпил уксус, нужно понять, что представляет собой эта жидкость. Если говорить доступным языком, то это не что иное, как очищенное вино. Как правило, его концентрация не превышает 9%, а название определяет в зависимости от того, из каких фруктов он был произведен.

Особой популярностью среди отечественных хозяек пользуются яблочный и винный уксус. Следует отметить, что все разновидности этого вещества считаются опасными для человеческого здоровья. Самым безвредным признан низко концентрированный натуральный уксус.

Можно ли отравиться данным веществом?

Те, кто интересуется, что будет, если выпьешь уксус, должны понимать, что его практически не используют в чистом виде. Поэтому отравиться им без желания человека практически нереально. Даже если во время готовки хозяйка выльет в емкость больше уксуса, чем это предусмотрено рецептом, она визуально заметит свою оплошность и исправит ее.

что будет если выпить уксус

Как правило, серьезные проблемы возникают лишь тогда, когда человек сознательно выпивает количество этой жидкости, в несколько раз превышающее все предельно допустимые нормы. Подобные действия часто приводят к печальным, а порой и необратимым последствиям.

Симптомы отравления

Тем, кто не знает, что будет, если выпьешь уксус, нужно запомнить, что это чревато серьезными последствиями. На начальной стадии происходит химический ожог слизистой оболочки ротовой полости, зева и глотки. У человека возникает острая боль в загрудинной области, многократная рвота с примесью крови и снижение диуреза.

Кроме того, к основным симптомам отравления уксусом относят красную “лаковую” мочу, шумное и свистящее дыхание, возникающее вследствие отека гортани, и реактивный перитонит.

что делать если выпил уксус

В дальнейшем, по мере проявления резорбтивного действия у пациента начинается сбой работы практически всех внутренних органов. У него происходит нарушение системы гемостаза. У больного возникает острый нефроз, сопровождающийся анурией и азотемией.

Первая помощь

Разобравшись, что будет, если выпьешь уксус, нужно поговорить о том, что делать в таких ситуациях. Сразу предупредим, что оказывать помощь пострадавшему должны специалисты в условиях стационара.

До приезда врачей нужно уложить больного на бок. Это нужно, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Кроме того, подобные действия позволят предотвратить повторное раздражение пищевода.

ребенок выпил уксус

Тем, кто пытается разобраться, что делать, если выпил уксус, нужно запомнить, что следующим шагом должно стать промывание желудка. Это нужно делать с помощью специального зонда, поверхность которого смазана вазелином. Категорически запрещено вызывать рвоту напрямую, давая пострадавшему пить. Подобные действия только усилят некроз и спровоцируют кровотечение. Нельзя промывать желудок содовым раствором. Для этих целей следует использовать холодную чистую воду.

Способы лечения

Терапия, используемая при отравлении уксусом, подбирается индивидуально. Она зависит от множества разных факторов, в том числе от степени полученных повреждений, возраста пациента, количества и концентрации выпитого вещества. Стандартная схема, применяемая врачами отделения интенсивной терапии, включает в себя промывание желудка и очищение ЖКТ, вливание плазмы и гидрокарбоната натрия.

выпил уксус с водой

Для дальнейшего лечения обычно применяют гормональные препараты. Больному назначают целый комплекс процедур, направленных на поддержание пораженных органов. Также в подобных случаях рекомендовано физиотерапевтическое лечение. После этого пострадавшему назначают процедуры, необходимые для профилактики осложнений.

Что делать, если ребенок выпил уксус?

Все зависит от того, сколько жидкости попало внутрь детского организма. Если малыш выпил всего пару глотков, то последствия будут не такими серьезными, как при попадании в желудок 50 и более граммов данного вещества.

В любом случае родители должны сохранять спокойствие. Прежде всего, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда можно самостоятельно провести некоторые процедуры. Желательно прополоскать рот и горло пострадавшего. Затем нужно напоить ребенка, который выпил уксус. С водой можно добиться снижения концентрации вещества, случайно попавшего в детский желудок.

После этого отравившегося ребенка необходимо уложить в постель. Под голову и верхнюю часть туловища желательно поместить высокую подушку. На область желудка рекомендуется положить что-нибудь холодное. Все остальные процедуры, необходимые в подобных ситуациях, должны проводить врачи.

Вероятные последствия

Поняв, что будет, если выпить уксус, нужно разобраться с возможными осложнениями, возникающими вследствие столь необдуманного или неосторожного поступка. Употребление этой жидкости может привести к рубцовому сужению антрального отдела желудка, аспирационной пневмонии, хронической почечной недостаточности и послеожоговой астении. Последняя обычно сопровождается резким снижением массы тела, ярко выраженным нарушением кислотно-щелочного равновесия и сбоем белкового обмена.

случайно выпила уксус

К более поздним осложнениям, возникающим в результате употребления уксуса, можно причислить хронический гастрит, рубцовые изменения в пилорическом и кардиальном отделах желудка. Кроме того, это чревато развитием инфекционно-воспалительных процессов, вроде гнойного трахеобронхита или пневмонии.

Также попадание больших доз уксуса внутрь человеческого организма может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение и хронический рубцовый эзофагит. В некоторых случаях у пострадавших начинается нагноение ожоговых поверхностей.

Меры предосторожности

Разобравшись, что будет, если случайно выпила уксус, нельзя не упомянуть о том, как предотвратить подобные происшествия. Для этого вполне достаточно соблюдать общепринятые меры безопасности. Если бутылочка с данным веществом хранится в холодильнике, то ее нужно ставить на верхние полки, до которых не сможет дотянуться ребенок. Если жидкость сберегается в одном из кухонных шкафчиков, то его желательно запирать на ключ. Недопустимо переливание уксуса из заводской тары в другую посуду. В противном случае всегда остается риск перепутать емкости.

Чтобы впоследствии не пришлось думать, что будет, если выпьешь уксус, в процессе использования этой жидкости запрещается оставлять ее без присмотра даже на пару минут. Применяя эссенцию, нельзя отвлекаться, чтобы не добавить в пищу большее количество вещества, чем это предусмотрено рецептом. После использования бутылку с уксусом нужно сразу же убрать на место.