Трековые светодиодные светильники: описание, характеристики, отзывы

0
0

Для внутреннего оформления помещений используются различные элементы интерьера. Важное значение имеет освещение. Прекрасно смотрятся трековые светодиодные светильники, которые имеют современный вид. Устанавливается такое оборудование очень просто, а расходы на приобретение оправдываются экономичностью и удобством эксплуатации. Многим покупателям нравится такое освещение.

Особенности

Располагаются трековые светодиодные светильники на шинопроводе, то есть являются частью единой системы из устройств одного вида. Объединенное оборудование используется для обеспечения подходящего освещения в разных помещениях. Они применяются в торговых заведения, а также в квартирах и домах. Подключение модулей выполняется с помощью специальных суппортов.

трековые светодиодные светильники

Трековые светодиодные светильники на шинопроводе имеют разное количество фаз, в зависимости от числа которых возможно подключение 1-3 групп ламп. Они включаются и выключаются независимо друг от друга. Можно встретить разные отзывы пользователей, но большинство из них положительные. По их мнению, лампы позволяют сделать помещение ярче и современней.

Корпус трекового светодиодного светильника изготавливают из прочных материалов, так же как и остальные детали прибора. Суппорты разделяют на прямоугольные, П и Г-образные, гибкие, прямые и крестовидные. Это разнообразие дает возможностьвыбрать освещение для любого помещения.

Комплектация

В набор осветительного оборудования входят:

  • Трековые светодиодные светильники.
  • Трансформаторы.

трековые светодиодные светильники на шинопроводе

  • Токопроводы.
  • Элементы для соединения отдельных деталей.
  • Приспособления для подвешивания конструкций.

Соединительные части и крепления для установки систем дают возможность размещать их на разной высоте, а также в различных плоскостях. На шинопроводах фиксируются приборы разной мощности и видов, а их количество изменяется в зависимости от задач оборудования. По отзывам многих покупателей видно, что установку лучше доверять мастеру.

Применение

Трековые светодиодные светильники выполняют следующие функции:

  • Акцентируют внимание посетителей в магазинах, музеях, выставках.
  • Разделяют помещение на зоны.
  • Подсвечивают участки квартиры.

Оборудование идеально для разных помещений. Оно может служить как главным источником освещения, так и дополнительным.

Преимущества и недостатки систем

Светильники этого вида стали востребованными благодаря своим преимуществам. Они тратят меньше электроэнергии в сравнении с другими лампами. Приборы включаются быстро и ярко. Трековые светодиодные светильники служат достаточно долго – около 100000 ч. В них отсутствует стробоскопический эффект, а также вредные компоненты в составе.

трековый светодиодный светильник 30w

К преимуществам эксплуатации относят:

  • Прочность.
  • Бесшумность.
  • Устойчивость к температурам.
  • Простая утилизация.
  • Отсутствие ультрафиолетового излучения.

Оборудование позволяет выполнить визуальное изменение пространства помещения. Трековые лампы крепят на стенах и потолках. Они идеальны для помещений любого стиля. Конструкция позволяет выполнять перемещение приборов вдоль шинопровода. Благодаря этому можно изменять направление света, а также уровень освещенности разных зон.

Единственным минусом считается высокая цена. Но преимущества оправдывают это явление. Тем более что в период эксплуатации применение приборов окупается.

Характеристики

При выборе прибора надо ориентироваться на его характеристики – мощность и световой поток. Трековый светодиодный светильник 30W идеален для дома и торговых помещений. По мощности устройства можно сравнить с обычной лампой – 1 Вт светодиода равен 5-7 Вт обычного света. Получается, что заменить лампу в 60 Ватт может 10-ваттный светодиод.

корпус трекового светодиодного светильника

Световой поток применяется для расчета освещенности, который нужен лампе. Для гостиной подойдет значение 100-200 лк, а для офисов – выше 400 лк. Помимо этих критериев учитывается:

  • Угол расходимости потока, который определяет равномерность системы. Желательно выбирать показатель в 30 градусов.
  • Цветовую температуру, которая в жилище должна быть около 2,5-3,5 тыс. градусов по Кельвину.
  • Цветопередачу. В комнатных лампах показатель не может быть менее 70.

Трековый светильник светодиодный 7W можно установить дома, в офисе и магазине. Такое освещение создает уютную обстановку.

Особенности подключения

Трековые светильники отличаются принципами монтажа. Покупатели считают, что необходимо приобретать оборудование после консультации с мастером. Для установки нужны сами приборы и блоки питания с особой вилкой. Нередко этот источник есть в комплекте с лампой. Если его нет, то надо купить.

Установка выполняется на основе следующих этапов:

  • Отключение питания в помещении.
  • Крепление к ограждающим изделиям каркаса – скобами, тросами и цепями.
  • Фиксация светильников.

Кончики кабелей проводят на торцы треков. Монтаж облегчается из-за разноцветной маркировки проводов, ведь так можно выбрать среди них заземление, фазу и нейтрал. Трековые светодиодные светильники на шинопроводе для дома устанавливают по такому же принципу, который применяется для монтажа точечных осветительных приборов:

  • Ответвление проводов происходит на тех участках, где монтируется прибор.
  • Одноцветные кабели крепятся между собой.
  • Выполняется изоляция оголенных участков проводов.
  • Осуществляется установка в паз выбранного светильника. Определить завершение помогает щелчок.
  • Можно регулировать направление светового потока от ламп.

Во время установки светильников надо учитывать наличие адаптеров разных видов. Некоторые модификации нужны для левого подключения электропитания, а остальные – для правого. Приборы позволяют улучшить освещенность, а также усовершенствовать дизайн помещений. И хоть их стоимость выше других устройств, все же они востребованы из-за удобства монтажа и привлекательного внешнего вида.

Дизайн

Покупателям, которые уже установили подобные лампы, нравится такое освещение. Трековые светодиодные светильники для магазинов и для дома кроме своих преимуществ отличаются стильным дизайном. Везде они смотрятся современно. Отличает приборы мобильность. В помещении с ними можно создать основное и дополнительное освещение. К примеру, можно разместить на стенах картины, а освещать их трековыми светильниками.

трековый светильник светодиодный 7w

Устройства делают комнату оригинальной и изысканной. Если правильно их разместить, то это позволит преобразить помещение, сделать его неповторимым. Стоимость такого оборудования находится в пределах 1-8 тыс. рублей. С установкой трековых светильников не нужно будет часто менять лампочки, как это требуется со стандартным осветительным оборудованием. Если использовать устройство по правилам, то оно прослужит в течение длительного времени.

Выбор

Непрофессионалам сделать выбор сложно. Желательно предварительно проконсультироваться с мастером, выполнить нужные расчеты и выбрать подходящие варианты. Такой подход позволит подобрать осветительное оборудование, которое будет идеально вписываться в дизайн помещения.

трековые светодиодный светильники на шинопроводе

При выборе необходимо ориентироваться не только на внешний вид, но и на характеристики, свойства. Также следует учитывать дизайн помещения, чтобы все смотрелось идеально. Посмотрев несколько фото светильников, можно представить, как они будут выглядеть в своем жилище.

Где их лучше устанавливать?

Если есть желание установить светодиодные светильники, то нужно предварительно решить, где их установить. Все зависит от того, как они будут использоваться – в качестве дополнительного освещения или основного. Лампы служат для выделения рабочей зоны кухни, подчеркивает стену в жилой комнате. Вариантов применения освещения может быть очень много.

трековые светодиодные светильники для магазинов

Расчет освещения надо выполнять со специалистами, иначе может получиться не очень комфортный вариант, так как в помещении не будет гармонии. Монтируются лампы в любых комнатах, какое бы назначение у них ни было. Конечно же, есть возможность проводить расчет своими силами, но для этого требуется много трудиться. Также нужно знать, как выполняются простые расчеты. Светильники этого вида выглядят роскошно, поэтому в помещении будет очень уютно.