Таблетки "Тос-май": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Одним из препаратов, которые назначаются для борьбы с изнуряющим сухим кашлем во время гриппа и простуды, является «Тос Май». Согласитесь, что название является немного необычным, и пациенты, которые слышат об этих таблетках впервые, часто относятся к ним с недоверием, ошибочно полагая, что препарат относится к БАДам. На самом деле это полноценное лекарственное средство, и отзывы пациентов, в большинстве своем, подтверждают его эффективность.

тос май

«Тос Май» (инструкция по применению, показания и возможные побочные эффекты будут подробно рассмотрены нами далее) назначается пациентам после 6 лет и имеет хорошо подобранный состав, который и обусловливает его эффективность в борьбе с сухим кашлем.

Показания к применению препарата

Это лекарство может назначаться при комплексном лечении болезней дыхательных путей, которые провоцируют появление раздражающего сухого кашля.

таблетки тос май
Кроме этого, таблетки «Тос Май», применение которых уместно не только в терапевтических целях, могут назначаться врачами и перед проведением диагностических манипуляций, к примеру, бронхоскопии.

Лекарственный состав

«Тос Май», эффективность которого подтверждается многочисленными отзывами пациентов, содержит в своем составе несколько лекарственных средств, которые обуславливают лекарственный эффект.

тос май таблетки инструкция

В состав препарата входят следующие вещества:

  1. Бензокаин – средство, которое оказывает локальное анестезирующее действие. Попадая в организм, бензокаин уменьшает ионную проницаемость нервных окончаний. Благодаря его действию, таблетки «Тос Май» уменьшают болезненные ощущения при глотании и устраняют неприятное першение в горле.
  2. Декстрометорфан – мощное противокашлевое средство, которое попадая в организм, оказывает успокаивающее действие на центральное звено кашлевого рефлекса. Именно благодаря действию этого компонента, «Тос Май» устраняет сухой кашель, который провоцируется раздраженной слизистой оболочкой дыхательных путей. По своему механическому действию декстрометорфан схож с кодеином, но в отличие от второго не вызывает привыкания.
  3. Гуайяколсульфонат калия является отхаркивающим средством. Его основное действие основывается на том, что попадая в организм, он активизирует реснички, расположенные в мерцательном эпителии дыхательных путей, тем самым, провоцируя отхождение мокроты и слизи. Также это вещество эффективно разжижает бронхиальную слизь, что в значительной мере также способствует ее более легкому последующему отхождению. Благодаря действию гуайяколсульфонат калия, таблетки «Тос Май» непродуктивный, сухой кашель превращают в продуктивный (сопровождающийся обильным выделением мокроты). Это вещество в составе таблеток дополнительно наделяет их легким анестезирующим, а также антисептическим эффектом.

«Тос Май» (таблетки): инструкция по применению и рекомендуемые дозировки

Этот препарат не назначают детям, чей возраст не превышает 6 лет. Для остальной категории пациентов, употребление таблеток можно проводить независимо от времени приема пищи.

Пациентам младше 12 лет, назначают по 1 таблетке «Тос Май» 4 раза в день, при этом, максимальное количество таблеток в сутки не должно быть больше 8.

Взрослым пациентам старше 12 лет, как правило, прописывают 1-2 таблетки, которые принимаются 5-6 раз в течение дня, максимально допустимая доза при этом не должна превышать 16 таблеток. Окончательную дозу и продолжительность лечения препаратом должен устанавливать врач, совершающий назначение.

тос май инструкция по применению

В официальной инструкции по применению таблеток также указано, что для усиления эффективности препарата его следует не глотать, запивая водой, а рассасывать в ротовой полости.

Побочные эффекты

Любой лекарственный препарат может иметь свои побочные эффекты, и таблетки «Тос Май» не стали исключением. В перечень возможных негативных последствий от приема препарата, которые указаны в инструкции к их применению, входят следующие проявления:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • сонливость
  • диарея;
  • проявление индивидуальной непереносимости либо повышенной чувствительности к препарату у пациентов, склонных к аллергическим реакциям.

Указанные побочные эффекты могут проявляться и в случаях превышения рекомендованных доз. Стоит отметить, что в большинстве случаев перечисленные побочные эффекты проявляются, когда пациенты превышают рекомендуемые к применению препарата дозы. После отмены препарата все побочные эффекты сразу проходят.

Противопоказания

Инструкция по применению препарата также указывает случаи, при которых прием таблеток «Тос Май» не рекомендован. Среди них:

  • возраст пациента младше 6 лет;
  • диагностированная эмфизема легких;
  • дыхательная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на любой из компонентов, входящих в состав препарата.

Особенности препарата

«Тос Май» необходимо с осторожностью назначать людям, у которых диагностированы нарушения функций печени. В период употребления таблеток пациентам рекомендуется воздержаться от езды за рулем и не работать с опасными механизмами. Препараты, входящие в состав таблеток, способны уменьшать скорость реакции.

тос май таблетки инструкция по применению

Прием таблеток «Тос Май» не следует сочетать с приемом антидепрессантов, так как они могут привести к повышенной возбудимости нервной системы, а также спровоцировать развитие гипертермии и артериальной гипертензии.

От алкогольных напитков в период приема данных таблеток также стоит отказаться, поскольку спиртное может усилить седативный эффект лекарства.

Назначение беременным

Относительно назначения беременным, также имеются предосторожности. Официальная инструкция говорит о том, что препарат не оказывает эмбриотоксического действия на плод, но при этом, официальные исследования, подтверждающие его полную безопасность по отношению к плоду, на данный момент отсутствуют. По этой причине, в целях защиты плода, «Тос Май» беременными принимается строго по назначению врача и с учетом всех возможных рисков.

Позитивные отзывы о препарате

Стоит отметить, что большинство отзывов об этих таблетках позитивные. Пациенты отмечают, что они имеют приятный, слегка сладковатый вкус, который при этом не является приторным и не вызывает отвращения. Многим пациентам он напоминает знакомую с детства микстуру от кашля – «Пектусин».

 тос май применение

Те, кто пробовали таблетки «Тос Май», отмечают, что практически после первого рассасывания першение и прочие неприятные ощущения в горле становятся меньше, а раздражающий кашель постепенно утихает. Практически все, кто оставляет отзывы об этом препарате на различных форумах, отмечают, что уже на следующий день после начала приема таблеток кашель становится влажнее и продуктивнее.

«Тос Май»: аналоги и заменители

Аналоговыми препаратами считаются медикаменты, которые схожи по своему фармакологическому действию и, соответственно, имеют похожие показания к применению. «Тос Май» имеет достаточно широкий аналоговый ряд, и далее будут рассмотрены самые популярные препараты, которые имеют схожее с ним действие:

  1. Сироп «Кука» − препарат, который используют для лечения кашля различной этиологии. Его могут назначать при вирусном либо инфекционном поражении дыхательных путей и даже при бронхиальной астме. В качестве вспомогательного средства на фоне основной терапии, сироп могут назначать при тонзиллитах, фарингитах и ринитах. В состав препарата входят экстракты различных трав, в том числе из корней солодки голой и листьев полевой мяты.
  2. «Мукалтин» − таблетки, знакомые многим с самого детства и не утратившие своей актуальности до сегодняшнего дня. Их назначают при бронхите, трахеите, пневмонии и прочих заболеваниях дыхательных путей.
    тос май аналоги
    Действующим веществом является трава под названием алтей лекарственный. Поскольку таблетки имеют растительное происхождение, они считаются практически безвредным, и при необходимости, могут назначаться даже беременным.
  3. АЦЦ − лекарство, которое выпускается в виде порошка или таблеток. Его назначают в тех случаях, когда в результате заболеваний дыхательных путей происходит накопление вязкой и густой мокроты в бронхиальном древе с целью ее отхождения. Действующим веществом АЦЦ является ацетилцистеин. Назначение этого препарата уместно для лечения кашля при таких заболеваниях, как муковисцидоз, трахеит, бронхиолит, обструктивный и хронический бронхит.
  4. Сироп «Доктор Мом» − отхаркивающее, противоотечное и бронхолитическое средство. В его составе содержаться экстракты из различных лекарственных трав, среди которых алоэ, куркума, имбирь, девясил и солодка. Назначается для устранения кашля, спровоцированного различными заболеваниями дыхательных путей (бронхит, ларингит, трахеит, пневмония, бронхиальная астма).

Самостоятельно принимать решение о замене прописанного врачом препарата крайне не рекомендуется. Даже если инструкция к аналоговому препарату была тщательно изучена и кажется, что им легко можно заменить действие препарата «Тос Май», во избежание неприятных последствий и возможный побочных эффектов больным рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу.