Доминик Гашек: биография, спортивная карьера

0
0

Доминик Гашек является легендарным чешским вратарём, который за свою долгую хоккейную карьеру одержал большое количество побед. Благодаря своему труду и врождённому таланту он завоевал множество командных и индивидуальных трофеев.

Начало хоккейной карьеры

Доминик Гашек родился 29 января 1965 года в городе Пардубице. Родители его развелись, когда Доминику было 2 года. После этого его мать вышла замуж за Яна Гашека. Отчим всячески поддерживал Доминика в его начинаниях. Именно благодаря ему впоследствии Доминик Гашек стал легендарным вратарём. Мальчик часто играл с отчимом дома с клюшкой и мячом. Затем дедушка стал водить юного Гашека на игры профессиональной местной команды.

В 1971 году родители отвели в хоккейную детскую школу. На тот момент Доминику было всего 6 лет. Он был зачислен в команду к 9 летним ребятам, так как им срочно нужен был вратарь. С тех пор Гашек ежедневно занимался любимым хоккеем, не представляя себя в любом другом деле. Училась будущая звезда хоккея в обычной общеобразовательной школе, где изучала русский язык. Тогда ещё Гашек вряд ли предполагал, что в будущем он будет играть в хоккей в России.

Доминик Гашек

Профессиональная карьера

Доминик Гашек начал свою профессиональную карьеру в возрасте 16 лет в местной команде "Пардубице". Таким образом,он стал самым молодым вратарём, дебютировавшим на профессиональном уровне. В своём первом сезоне этот вратарь отыграл 12 матчей. Он пропускал в среднем около 3 шайб за матч. Уже в следующем году молодой Гашек стал основным вратарём родного клуба. За клуб "Пардубице" в общей сложности он отыграл 8 сезонов. В составе этого клуба Гашек дважды стал чемпионом чешского чемпионата. В 1990 году карьера этого вратаря в родном клубе прервалась. Его забрали в армию. Там Доминик Гашек (вратарь) выступал за клуб "Дукла" из города Йиглава. В конце сезона у него, наконец, появилась возможность играть в НХЛ, и он сразу же уехал.

Доминик Гашек биография

Карьера в НХЛ

Хоккеист Доминик Гашек всегда мечтал играть в НХЛ. Но в то время далеко не у каждого была такая возможность. Некоторых талантливых игроков просто не пускали власти. Еще в 1983 году этого вратаря задрафтовал клуб "Чикаго Блэкхокс". Но приехать играть он смог лишь в 1990 году благодаря изменению политической ситуации в стране.

Большую часть первого сезона за океаном Гашек провёл за вторую команду "Чикаго Блэкхокс". Лишь в конце регулярного чемпионата он сыграл 5 игр за основу. В следующем году Доминик вновь начал играть за вторую команду "Индианаполис Айс". Но его уже стали гораздо чаще подпускать к основе. В сезоне 1991-1992 он отыграл уже 20 матчей. В январе 1992 года этот вратарь впервые не пропустил ни одной шайбы в игре против команды "Торонто Мейпл Лифз". По окончании сезона клуб из Чикаго совершил обмен, в результате которого вместо Доминика в команду пришел Стефан Борегар.

Доминик Гашек вратарь

Выступления за команду

В клубе "Баффало Сейбрз" Доминик Гашек ждала серьезная борьба за место в составе с такими знаменитыми вратарями, как Том Дрейпер и Грант Фюр. Лишь после травмы Фюра молодому Гашеку стали больше доверять место в составе. Доминик доказал, что он соответствует уровню вратарей НХЛ. Этот игрок внёс большой вклад в успехи команды из Баффало. По итогам турнира он был удостоен множества индивидуальных наград. В общей сложности в сезоне 1993-1994 он провёл на поле 58 матчей. У этого вратаря был самый высокий коэффициент надёжности в лиге. После этого сезона Гашек зарекомендовал себя как одного из самых надежных вратарей лиги.

Хоккеист Доминик Гашек

Конфликт с главным тренером

В сезоне 1996-1997 у Доминика Гашека начали возникать конфликты с главным тренером клуба "Баффало Сейбрз" Тедом Нолланом. В матче серии плей-офф игрок получил травму и покинул ворота. Врачи клуба, осмотрев вратаря, объявили тренеру и руководству клуба, что Доминик пропустит следующие игры. В тот момент Тед Нолан, как и многие болельщики клуба, решили, что Гашек просто таким образом мстит тренеру. После этой истории Доминик на эмоциях подрался с журналистом. За это он был наказан 3-матчевой дискалификацией, а также выплатил 10 000 штрафа.

По окончании сезона Тед Нолан был уволен из клуба, несмотря на то что он был признан лучшим тренером лиги. Болельщики были разочарованы отставкой любимого тренера и во всем обвиняли Доминика Гашека. Несмотря на это, хоккеист продолжил успешное выступление, установив рекорд клуба по количеству сухих матчей.

В 2001 году Доминик покинул "Баффало" и перешёл в команду "Детроид Ред Уингз". Последний свой сезон Гашек провёл в московском "Спартаке". За сезон он отстоял семь сухих игр, но в серии плей-офф команда вылетела в первом раунде. В 2012 году этот великий вратарь объявил о завершении своей карьеры.

Хоккеист Доминик Гашек биография

Карьера в сборной

Свой первый матч за международную команду Доминик Гашек провёл в возрасте 18 лет. Соперником сборной Чехии была команда из Швеции. Тот матч чешская сборная проиграла со счётом 2:3. Но несмотря на это, молодого Гашека признали лучшим игроком матча. В 1983 году он принял участие в своём первом чемпионате мира.

В общей сложности на мировом чемпионате он отыграл пять раз, три раза этот вратарь принимал участие в Кубке Канады и четыре раза - в Олимпийских играх. В 1998 году сборная Чехии в финале обыграла сборную Россию и стала Олимпийским чемпионом. Доминик Гашек был признан лучшим вратарём турнира.

Личная жизнь

Доминик Гашек, биография которого сложилась весьма удачно, женат и воспитывает двоих детей. Он в свободное от хоккея время старается как можно больше времени проводить с семьей.

Хоккеист Доминик Гашек, биография которого является выдающейся, уже завершил свою профессиональную карьеру. Этот вратарь был признан лучшим чешским спортсменом 20 века.