Актриса Керри Вашингтон: биография, фото. Лучшие фильмы

0
0

Керри Вашингтон – звезда эксцентричной комедии «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино. К 40 годам обаятельная брюнетка успела сняться более чем в пятидесяти фильмах и сериалах. Журналисты окрестили актрису «девушкой с улицы», так как первые же роли подарили ей известность. Что же еще можно рассказать о ней?

Керри Вашингтон: начало пути

Будущая звезда комедии «Джанго освобожденный» появилась на свет в Нью-Йорке, радостное событие произошло в январе 1977 года. Керри Вашингтон родилась в семье, которая не имела отношения к миру кино. Отец девочки зарабатывал на бирже, а мать преподавала в университете. Первые годы жизни Керри провела в Бронксе.

керри вашингтон

Мечтать о карьере актрисы Керри Вашингтон начала еще в школьные годы. Однако после школы она поступила в университет Джорджа Вашингтона, где изучала социологию и антропологию. Занятия в вузе девушка совмещала с курсами актерского мастерства. Керри получила диплом в 1998 году, но работать по специальности не стала, так как кинематограф манил ее.

Дебют в кино

Впервые Керри Вашингтон оказалась на съемочной площадке еще в 1994 году, однако эпизодическую роль в сериале актриса не считает своим дебютом. В большом кино она дебютировала только в 2000 году, когда ее пригласили в драму «Наша песня». Удивительно, но Керри сразу же досталась главная роль, она воплотила образ 16-летней школьницы с нетипичными для ее возраста проблемами.

керри вашингтон фото

С ролью в «Нашей песне» актриса блестяще справилась, поэтому уже в следующем году свет увидел новый фильм с ее участием. В мелодраме «За мной последний танец» Вашингтон вновь сыграла девочку-подростка. Главная героиня – барышня из провинции, которая тешит себя мечтами о карьере балерины. Ее жизнь меняет переезд в чикагское гетто, благодаря которому она знакомится с удивительными танцами.

Звездная роль

Уже в 2002 году стала звездой Керри Вашингтон. Фильмография начинающей актрисы обзавелась картиной «Воровка», благодаря которой ее начали узнавать на улицах. Девушке была доверена непростая роль, ее героиня – молодая преступница, которая постоянно конфликтует с окружающими. Она работает в элитном магазине, из которого крадет вещи.

керри вашингтон фильмография

Юная воровка окончательно вступает на кривую дорожку после встречи с лидером преступной группировки. Она надеется, что авторитет поможет ей украсть важную для нее вещь, однако события разворачиваются вовсе не так, как ей хочется.

Известные роли

Сложно перечислить все яркие роли Керри Вашингтон, фото которой можно увидеть в статье. В 2004 году вышла биографическая драма «Рэй» с участием актрисы. В этой романтичной ленте она воплотила образ второй жены знаменитого музыканта. В центре внимания зрителей оказалась жизнь талантливого, но невезучего Рэя Чарльза, который несколько раз падал в пропасть и выбирался из нее.

керри вашингтон биография

В 2005 увидела свет лента «Фантастическая четверка», в которой также снялась Вашингтон, исполнив роль второго плана. Сюжет картины позаимствован из комиксов. Фильм рассказывает о приключениях дружной команды астронавтов, наделенных сверхъестественными талантами.

Нельзя не отметить и комедийную драму «Мистер и миссис Смит», которая также вышла в 2005-м. Наибольшее внимание привлекли к себе исполнители главных ролей – Джоли и Питт. Но в успехе картины есть и заслуга Керри, которая прекрасно справилась с ролью подруги и коллеги героини Анджелины. В 2006 году обаятельная брюнетка воплотила образ супруги угандийского диктатора Амина в драме «Последний король Шотландии». Затем последовали роли в картинах «Шалун», «Мертвая девушка», «Добро пожаловать в Лэйквью», «Мать и дитя», «Мне кажется, я люблю свою жену», «Тысяча слов».

Удачным для актрисы оказался 2012 год, когда она блеснула в комедии «Джанго освобожденный», сыграв главную женскую роль. Ее героиня Брунгильда оказывается во власти жестокого работорговца и может рассчитывать лишь на помощь возлюбленного.

Съемки в сериалах

Керри Вашингтон – актриса, которая с удовольствием снимается и в теленовеллах. Наиболее известен сериал «Скандал» с ее участием, в этом телепроекте она сыграла очаровательную Оливию Поуп. Также ее можно увидеть в телепроектах «Юристы Бостона», «Ясновидец», «Голос планеты», «Защитник», «Закон и порядок» .

Личная жизнь

Конечно же, поклонникам звезды американского кино интересно и то, состоит ли в браке блистательная Керри Вашингтон? Биография актрисы свидетельствует о том, что со своей свободой она рассталась в 2013 году. Ее выбор пал на известного футболиста Ннамди Асомуга, который младше ее на четыре года. До этого Вашингтон встречалась с артистом Дэвидом Москоу, однако влюбленные расстались по неизвестным причинам.

Уже в 2014 году Керри стала матерью, произвела на свет дочь Изабель. Это событие заставило актрису на время забыть о съемках в кино и сериалах, что огорчило ее поклонников. Уже в конце 2016 года Вашингтон родила второго ребенка, следовательно, к работе звезда вернется еще не скоро. Сейчас она наслаждается своим материнством, отдыхает от напряженного съемочного графика прошлых лет.