Санкт-Петербург, галереи: список, адреса, время работы

0
0

Кажется, что наша молодежь все меньше и меньше интересуется искусством. Но на самом деле искусство все так же занимает важную часть нашей жизни, в тех или иных его проявлениях. Если вы интересуетесь живописью, скульптурой или другими его направлениями, Санкт-Петербург предлагает вам множество галерей, разнообразных, самобытных и уникальных. Каждая из них интересна по-своему и непременно находит своих обожателей. Если вы решили посетить Санкт-Петербург, галереи этого замечательного города всегда ждут вас.

санкт-петербург галереи

Галереи Санкт-Петербурга: список

Будучи большим и развитым культурно городом, Питер изобилует огромным количеством галерей разных направлений и стилей – от картин до этнического искусства. Ниже - список галерей Санкт-Петербурга.

  • Art Photo Gallery Entrance. Адрес: Невский пр., Вознесенский, д. 6.
  • Арт-галерея на Свечном, 5. Большинство авторов, представленных здесь, - выпускники Академии художеств Питера.
  • Галерея японского искусства по ул.Цветочной, 46.
  • "Голубая гостиная" по ул. Большой морской, 38 (на 2-ом этаже).
  • "КвартаТ" по ул. Куйбышевой, 28.
  • "Мансарда художников" по ул. Большой Пушкарской, 10.
  • "Март" по ул. Марата, 35.
  • Галерея современной скульптуры и пластики. Ул. Маршала Тухачевского, 27/2 (2-й этаж бизнес-центра "Карелия").
  • Галерея Третьякова. По ул. Пионерской, 2.
  • "Палитра" по ул. Колокольной, 12.
  • Галерея дизайна Bulthup. Большая Конюшенная, 2.
  • "Матисс Клуб". Никольская пл. 6.
  • Галерея "Борей". Пр. Литейный, 56.
  • Галерея современного искусства DiDi.
  • Творческая галерея Arte. Большая морская, 19.
  • Фотодепартамент. Ул. Восстания, 24.
  • Галерея Стекла. Ул. Ломоносова, 1/28.
  • Галерея кукол. Ул. Большая Морская, 23/8.

Посещая Санкт-Петербург, галереи которого достигают пяти десятков, обязательно посетите хотя бы некоторые из них. Во многих вход свободен. Ниже мы рассмотрим более подробно самые популярные и интересные из них.

список галерей санкт-петербурга

Галерея Марины Гисич

Галерея Марины Гисич представляет искусство современных талантов. Она была открыта в 2000 году и находится на набережной реки Фонтанки, 121. Марина буквально живет в лоне искусства – свою трехэтажную квартиру она превратила в галерею, в которой представлены работы скульпторов, художников, фотографов и других талантливых людей. Первый этаж занимает офис и выставочное пространство (пожалуй, самая популярная картинная галерея в Санкт-Петербурге), второй – гостиная для встреч с покупателями. На третьем этаже живет сама Марина. Люди, с которыми работает галеристка сегодня, прошли тщательный отбор. Галерею Марины считают одной из самых серьезных. Вход бесплатный.

"Эрарта"

"Эрарта" – один из самых масштабных российских проектов в сфере искусства. Здесь проходят выставки, организовываются мероприятия (спектакли, концерты, шоу, мастер-классы). Также "Эрарта" вмещает в себя музей, где вы можете заказать индивидуальную экскурсию, ресторан и магазин с огромным ассортиментом экспонатов по самым разным ценам.

картинная галерея в санкт-петербурге

Адрес: 29 линия Васильковского пр., 2. Радует все дни недели, кроме вторника, с 10 утра до 22.

Галерея Скульптуры

Прежде всего, здесь показаны работы в стиле современной скульптуры и пластики, однако их прекрасно дополняют живопись и графика. Галерея создана Софией Касым, при помощи и поддержке ее коллег и друзей. Экспонаты собраны со всех уголков России. Как говорит владелица галереи, она преследует не только коммерческие цели, такие как продажа экспонатов, но и стремится внести свой вклад в развитии российской культуры. Кроме того, София надеется, что работы ее мастеров помогут увеличить количество статуй и монументов в стране, число которых в последние года неуклонно снижается.

Галерея расположена по адресу Маршала Тухачевского, 27/2.

Anna Nova

Anna Nova – это картинная галерея в Санкт-Петербурге, которая знаменита своими потрясающими выставками. Они запоминаются посетителям, как нечто нестандартное и уникальное. Anna Nova смело берется за «раскрутку» молодых талантов, еще неизвестных никому, но обладающих настоящим талантом. Посетители утверждают, что здесь царит невероятная атмосфера – глубокая и вдумчивая, позволяющая погрузиться в искусство полностью.

галерея современного искусства санкт-петербург

Также при галереее работает киоск с изданиями по тематике современное искусство и интернет-магазин с весьма демократичными ценами.

Адрес галереи: ул. Жуковского, 28 (м. Маяковская). Вы можете посетить ее со вторника по субботу с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Art Re. Flex

Уникальная галерея, посвященная декоративно-прикладному искусству и перформансам. Она сотрудничает как со всемирно известными талантами, отечественными и зарубежными, так и с никому неизвестными, которые только начинают постигать тайны искусства. Вход бесплатный. Art Re. Flex сотрудничает с художниками, фотографами, скульпторами – здесь вы найдете настоящий калейдоскоп направлений и стилей.

Адрес галереи: ул. Бакунина, 5.

KGallery

Галерея искусств, представляющая преимущественно примеры живописи российских художников 20-го века. Если вы плохо знакомы с ней – обязательно посетите это место. Вход в галерею свободный. Помимо картин, она также владеет коллекцией агитационного фарфора, с которыми имеют возможность ознакомиться посетители.

художественные галереи санкт-петербурга

По материалам выставок KGallery издает каталоги, в которых присутствует список экспонатов и обзорные статьи российских искусствоведов.

Галерея находится по адресу набережная реки Фонтанки, 24. С понедельника по пятницу она работает с 11.00 до 20.00 и по выходным – с 12.00 до 18.00.

Namegallery

Namegallery – еще одна жемчужина в списке «художественные галереи Санкт-Петербурга».

Зачастую в городе Санкт-Петербург галереи получают названия своих владельцев, но здесь создатели решили проявить оригинальность. Открытая в 2011 году, эта галерея является «посторонним наблюдателем искусства», в которой собраны самые разные тематические и стилистические направления. Во время выставок владельцы приглашают известных критиков и историков, к каждой выставке издается индивидуальный каталог. Здесь представлены работы всемирно известных художников, в том числе уроженцев Санкт-Петербурга. Галереи города занимаются продвижением совсем юных талантов, организовывая им персональные выставки. Namegallery также в этом списке.

Адрес: Большая Конюшенная, 15. Со вторника по субботу Namegallery работает с 11.00 до 19.00. С воскресенья по вторник – по договоренности.

"100 своих"

Галерея современного искусства. Санкт-Петербург пестрит ими, но эта считается наиболее гармоничной и теплой. "100 своих" сотрудничает с молодыми художниками, но не работает с фотографией. Если вы – талантливый художник, присылайте свои работы на почту галереи.

Адрес: пр. Лиговский, 39. Воскресенье - выходной.

Культурно развитый и невероятно притягательный Санкт-Петербург. Галереи его многочисленны и самобытны, а их двери всегда открыты для жителей и гостей города.