Известные ученые-биологи мира и их открытия

0
0

Многие из кажущихся сегодня очевидными знаний когда-то были впервые открыты великими умами. Титаны науки сделали мир таким, каким он преподнесен современным людям. Не составляет здесь исключения и биология. Ведь именно биологами были открыты такие понятия, как эволюция, наследственность, изменчивость и многие другие.

ученые биологи

«Король ботаники»: Карл Линней

Ученые-биологи всего мира до сих пор почитают имя шведского естествоиспытателя Карла Линнея (1707-1778). Его основным достижением является классификация всей живой и неживой природы. В нее Линней включил и человека, для которого раньше ученые никак не могли найти места среди других живых объектов. Ученый был одним из основателей Шведской академии наук, Парижской академии и других академий мира.

Линней родился в небольшой деревне под названием Росхульт в Швеции. С детства он любил проводить время на огородных грядках. Когда пришло время отдать Карла в школу, родители были очень разочарованы, ведь их ребенок не проявлял никакого желания учиться и оказался неспособным к обязательной тогда латыни. Исключением для маленького Карла была лишь ботаника, которой он посвящал все свое свободное время. За свое увлечение Карл Линней пророчески был назван ровесниками «ботаником».

К счастью, среди учителей нашлись те, которые помогли юному Карлу освоить и другие предметы. Например, один из преподавателей подарил Линнею сочинения римского естествоиспытателя Плиния Старшего. Благодаря этому Карл сумел очень быстро освоить латынь – причем так хорошо, что этот язык до сих пор учат биологи всего мира. Являясь простолюдином по своему происхождению, Линней был похоронен на кладбище королей. При жизни Линней был уверен, что именно он избран высшими силами для того, чтобы привести все Божьи Творения в единую систему. Роль ученых-биологов, подобных Линнею, нельзя переоценить.

ученые биологи должны исследовать

Грегор Мендель

Грегор Иоганн Мендель родился в 1822 году в маленьком городке Хейнцендорфе в Австрийской имеперии (сейчас это территория Чехии). Семья будущего биолога жила очень бедно. В детстве Иоганн помогал родителям ухаживать за огородом, научился ухаживать за деревьями и цветами. Отец очень хотел, чтобы Иоганн получил хорошее образование, так как он сразу заметил необычные способности ребенка. Однако родители не могли оплачивать расходы на обучение. В 1843 году Мендель постригся в монахи. Избавившись от постоянной заботы о куске хлеба, он получил возможность все свободное время посвящать науке. В монастыре Мендель получил небольшой огородный участок. На нем он проводил эксперименты по селекции, а также ставшие известными на весь мир опыты по гибридизации гороха.

Выводы, опередившие эпоху

В стенах монастыря Мендель кропотливо занимался скрещиванием видов гороха в течение целых восьми лет. Он получил ценные результаты о закономерностях наследования и отправил их в крупные города – Вену, Рим, Краков. Но никто не обратил внимания на его выводы – ученых того времени не интересовала странная смесь биологии и математики. Они считали, что ученые-биологи должны исследовать только ту область, в которой они компетентны, не выходя за рамки своей сферы познания.

Но выводы ученого намного опередили его век. Мендель тогда не знал, что генетическая информация расположена в ядрах клеток. Не имел он и понятия о том, что такое «ген». Но пробелы в знаниях не помешали Менделю дать блестящее объяснение законам наследственности. Умер Грегор Мендель в 1884 году. В его некрологе даже не было упоминания о том, что он был первооткрывателем закона наследственности.

ученые биологи должны исследовать места

Достижения Николая Вавилова

Еще одним именем, которое почитают ученые-биологи, является имя Николая Вавилова. Он являлся не только генетиком и растениеводом, но и географом, создателем учения об основах селекции и о центрах происхождения культурных растений. Вавилов организовывал экспедиции в страны Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Африки. Все это делалось для того, чтобы расширить знания в области ботаники и агрономии. Ведь ученые-биологи должны исследовать места распространения растений и окружающие их условия, а не только черпать информацию в стенах лабораторий.

Вавиловым была собрана одна из самых крупных коллекций семян разных растений. Ученый обосновал учение об иммунитете растений, а также закон гомологических рядов и наследственной изменчивости живых организмов. Но в 1940 году Вавилов был арестован по обвинению в шпионаже. Согласно приговору, ученого должны были расстрелять. Однако решение было заменено на помилование – двадцать лет лишения свободы. Вавилов скончался от истощения в 1943 году в тюремной больнице города Саратова.

ученые биологи должны исследовать места обитания

Чарльз Дарвин

Дарвин родился в 1809 году в английском городе Шрусбери. С детства он начал проявлять интерес к природе и к животным. В 1826 году Дарвин поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета, но потом, по настоянию отца, перевелся на богословский факультет в Кембридже. Но юного Дарвина совсем не интересовало богословие. Намного больше он увлекался естественной историей. На становление его научных интересов большое влияние оказали ученые-биологи того времени. Например, ботаник Дж. Генслоу.

Кругосветное путешествие Дарвина

В 1831 году по совету профессора Генслоу Дарвин отправляется в кругосветное путешествие, которое решает судьбу всех его дальнейших исследований. Путешествие на небольшом корабле под названием «Бигль» стало самой прославленной научной экспедицией 19 века. Капитаном корабля был Роберт Фиц-Рой. Дарвин пишет, что во время путешествия был поражен тем, как распространены животные по Южной Африке. Так как ученые-биологи должны исследовать места обитания животных в естественной среде, Дарвин решается на путешествие, ставшее впоследствии поворотной точкой во всей истории науки – и не только биологической.

роль ученых биологов

В период с 1839 по 1843 годы Дарвин публикует материалы, полученные им при изучении коралловых рифов. А в 1842 году ученый пишет свой первый очерк, в котором впервые излагает свое мнение о происхождении видов. Учение об эволюции Дарвин создавал в течение практически двадцати лет. Размышляя о процессах, которые двигают эволюцию вперед, Дарвин пришел к выводу: борьба за выживание является этим фундаментальным процессом.

В 1859 году выходит первый фундаментальный труд Дарвина, который до сих пор ценят ученые-биологи всего мира. Это «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранения благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Весь тираж его книги – а это 1250 экземпляров – полностью был раскуплен за один день.