Эдинбургский университет: его обзор и история

0
0

Эдинбургский университет расположен в столице Шотландии и является одним из старейших высших учебных заведений Соединенного королевства. Он был основан в 1583 году и занимает 6-е место в списке самых старых университетов Соединенного королевства. В вузе проходят обучение примерно 25,5 тысячи студентов. 37% учащихся являются иностранцами. Преподавательский состав насчитывает 3713 учителей. Обучение проходит в Эдинбургском университете на английском языке.

эдинбургский университет факультеты

Шотландский вуз занимает 26-е место в мире и 5-е в стране в рейтинге высших учебных заведений. Нельзя назвать Эдинбургский университет одним из худших в стране, однако в мировом рейтинге вузов по качеству образования он занимает лишь 103 место.

Факультеты

Эдинбургский университет является одним из лидеров по качеству обучения гуманитарным наукам. Факультет лингвистики занимает 3-ю строчку в мировом рейтинге. Вуз предоставляет отличную возможность своим студентам изучать английский язык и литературу. Высоким качеством преподавания отличается факультет ветеринарной медицины.

Выпускники вуза пользуются спросом на рынке труда. Эдинбургский университет занимает высокое место в британском и мировом рейтингах по такому параметру, как «репутация работодателей».

Поступление

Российские выпускники школ не имеют права поступить напрямую в университет Эдинбурга. Для зачисления необходимо либо проучиться один год в отечественном высшем учебном заведении и получить диплом первого курса с оценками, либо пройти специальные курсы, которые проводятся Эдинбургским университетом для иностранных абитуриентов.

Желающие стать студентами должны подтвердить знание английского языка, предоставив в приемную комиссию сертификаты о сдаче TOEFL или IELTS. Первый тест должен быть сдан не менее чем на 90 баллов, а второй – на 6,5 или выше. Каждый факультет Эдинбургского университета может устанавливать свои требования.

эдинбургский университет обучение

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету на сайте высшего учебного заведения. Она представляет собой набор вопросов, которые дают возможность комиссии понять, насколько мотивирован абитуриент и что он планирует делать после получения образования.

Пакет документов должен быть подан до 15 января. Ветеринарный и медицинский колледжи Эдинбургского университета заканчивают вступительную кампанию 15 октября. Обучение начинается в сентябре.

Стоимость

Обучение в Эдинбургском университете платное. Стоимость одного года бакалаврского цикла может составлять от 14 до 29 тысяч фунтов стерлингов. Для поступления в магистратуру необходимо заплатить от 16,5 до 23 тысяч фунтов. Желающим получить степень мастера по бизнес-администрированию придется выложить 27 тысяч фунтов.

эдинбургский университет один из худших в стране

Средняя стоимость жилья составляет 341 доллар США в месяц. На питание ежемесячно уходит около 320 долларов. Проживать студенты могут либо в университетском городке, либо в самом городе. Ежегодно на аренду комнаты в Эдинбурге уходит около 12 тысяч долларов с учетом транспортных издержек, а проживание в апартаментах при университете составляет примерно 10 тысяч американских долларов.

Гранты и стипендии

Эдинбургский университет Шотландии является лучшим высшим учебным заведением Страны озер. Желающим поступить и получить стипендию придется столкнуться с серьезной конкуренцией. Для того чтобы принять участие в конкурсе на получение стипендии, студент должен оставить заявку на веб-сайте университета, а его средний бал не может быть ниже 4,5.

Всего выделяется 45 стипендиальных мест: 30 для магистров и 15 для бакалавров. Обучающиеся по программе магистерского цикла могут получать стипендию в размере 3 или 5 тысяч фунтов стерлингов. Стипендия бакалавров составляет 2 тысячи фунтов. Для аспирантов предусматриваются гранты в размере 14,5 тысячи фунтов стерлингов. Наиболее интересные научные проекты могут финансироваться как самим университетом, так и сторонними фондами.

эдинбургский университет

Студенты из Российской Федерации подают свои кандидатуры на участие в программе Chevening. Она организовывается правительством Великобритании и может покрывать обучение частично или полностью с учетом всех расходов студента, связанных с учебным процессом.

Двойные стипендии

Эдинбургский университет предоставляет своим студентам возможность получить дипломы бакалавра или магистра в разных областях, освоив две стипендии. Этим шансом пользуются учащиеся, которые испытывают интерес к нескольким наукам. Высшее учебное заведение предлагает магистерскую программу длительностью в 2 года и бакалаврский цикл, который рассчитан на 4 года.

эдинбургский университет на английском

Освоить вторую стипендию студенты могут как в самом Эдинбургском университете, так и в других вузах. В список аффилированных входят два самых престижных университета Великобритании: Кембриджский и Оксфордский. Также партнерами являются два высших учебных заведения, которые расположены за границей: Парижский и Пекинский университеты.

Программа МВА

При вузе функционирует школа бизнеса, входящая в список ста лучших в мире бизнес-школ. Учебная программа состоит из следующих направлений:

  • финансы и бухучет;
  • предпринимательство;
  • международный бизнес;
  • маркетинг;
  • организационные исследования;
  • экономика бизнеса.

эдинбургский университет

Программа МВА представлена в четырех видах;

  • двухгодичный курс обучения для слушателей с опытом работы на больших предприятиях;
  • стандартный курс обучения, рассчитанный на два года и предполагающий прохождение практики студентом за границей в течение 2-3 месяцев;
  • вечерняя программа, которая рассчитана на 27 месяцев, для слушателей, желающих учиться и сохранить за собой рабочее место;
  • программа для аспирантов.

Интересные факты

Эдинбургский университет является членом группы «Рассел», которая объединяет 24 элитных высших учебных заведения Соединенного королевства. Также вуз входит в состав Лиги европейских исследовательских университетов.

Ректором был премьер-министр Уинстон Черчилль, а некоторые его выпускники стали выдающимися личностями в современной мировой истории. Так, автор теории эволюции Чарльз Дарвин, писатели Вальтер Скотт и сэр Артур Конан Дойл, являющийся автором приключений Шерлока Холмса, окончили Эдинбургский университет. В шотландском вузе диплом магистра получит Гордон Браун, который в период с 2007 по 2010 год был премьером королевства. На базе научного центра при университете исследования проводил Джеймс Клерк Максвелл. На его работы опирался в ходе своей научной деятельности Альберт Эйнштейн.

эдинбургский университет шотландия

В течение 250 лет с момента основания высшего учебного заведения его корпуса располагались по всей территории исторического центра столицы Шотландии. В 1827 году был построен Олд-Колледж. На территории вуза работают несколько музеев, где посетители могут увидеть большое количество интересных экспонатов.