Дежурный по КПП: обязанности по уставу

0
0

Не каждый человек знает, кто такой дежурный по КПП. Обязанности лица, занимающего такую должность, на самом деле очень многозначительны. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Основы должности

Дежурный по КПП, обязанности которого подробно описаны в данной статье, в первую очередь должен пропускать на территорию военного подразделения одиночных лиц, а также команд. При этом делать такую процедуру он может после проверки соответствующих документов.

дежурный по кпп обязанности

Обратите внимание на то, что данный пост может занимать далеко не каждый. Такую работу может иметь только сержант или прапорщик. В его основные обязанности входит соблюдение правил пропускного режима, а также контроль за выносом и вносом определенного имущества.

Дежурный по КПП, обязанности которого вы сможете прочитать ниже, беспрекословно подчиняется дежурному по полку или же помогающему ему лицу. Именно им дежурные и должны сообщать о приеме или сдаче поста.

Дежурный по КПП: обязанности

Что выполняет дежурный в общих чертах, в принципе, понятно. Но рассмотрим более подробно его основные обязанности.

Итак, самое важное предназначение данного лица заключается в проверке правильности соответствующих документов. Прежде чем пропускать каждого прибывшего в военную часть, дежурный по КПП должен проверить его пропуск и другие бумаги. В некоторых случаях он имеет право выдавать разовые пропуска. Однако это делается только после разрешения вышепоставленных лиц, которые уверены в том, что данная команда утверждена в специальных списках.

Каждый человек, занимающий данную должность, должен докладывать начальству о прибытии на территорию военной части людей, не имеющих при себе документов, или же при наличии бумаг, вызывающих сомнения.

обязанности помощника дежурного по кпп

В обязанности дежурного по КПП (устав это подтверждает) входит запрет выпуска с территории части лиц, несущих ночную караульную службу. Если солдат уходит в увольнение, то дежурный обязан проверить наличие у него соответствующих бумаг, а также формы. Также ему нельзя выпускать в ночное время суток лиц без специальных сигнальных фонарей. Если это день, то фонари должны быть заменены флажками.

И самое главное, человек, занимающий данную должность, не имеет право покидать свое рабочее место без специального на это разрешения.

Несколько слов о приветствии

В обязанности дежурного по КПП (устав внутренней службы является этому свидетельством) входит приветствие всех военных лиц, старших по званию. Если к посту подошли военные лица из другой части, то дежурный должен их не только поприветствовать, но и представиться. После того как акт приветствия завершен, он должен доложить о прибытии высокопоставленных лиц своему начальству. Конечно же, каждый человек, стоящий на КПП, обязан быть вежливым и доброжелательным. Об этом говорится даже в общем уставе.

Обязанности помощника дежурного по КПП

У каждого дежурного по КПП есть свой помощник, и обязанностей у него также много. Как правило, эту должность может занимать обычный солдат или сержант. При этом он полностью подчиняется человеку, несущему дежурную службу на КПП. Его основными обязанностями являются проверка документов, а также вывоз и ввоз инвентаря. Однако на этом его обязанности не заканчиваются. В службе помощника есть несколько интересных нюансов.

обязанности дежурного по кпп устав

Например, каждого военнослужащего своей части он может пропускать только по удостоверению личности, но при условии, что он знает их лично, можно обойтись и без специальных документов.

Обратите внимание на то, что призывников можно выпускать с территории части только при наличии у них увольнительных записок. Все остальные люди, желающие попасть на территорию военной части, должны иметь специальные документы и пропуска.

Некоторые нюансы

В обязанности помощника дежурного по КПП (устав это подтверждает) входит не только проверка соответствующих пропусков, но и сверка их с предоставленными образцами.

Помощник обязан обращать свое внимание на наличие печати на предоставленных пропусках и других документах, а также на соответствие фотографии лицу. Также очень важно посмотреть на дату выдачи пропуска. Ни в коем случае он не должен быть просроченным. Если такое произошло, помощник должен сообщить вышепоставленным лицам.

обязанности дежурного по кпп устав внутренней службы

Кстати, ввозимый и вывозимый инвентарь тоже должен проверяться по специально подготовленным документам. В этом случае оформляется путевой лист, который должен будет представить водитель транспорта. Если такой документ является просроченным, то дежурные контрольно-пропускного пункта не имеют право пропускать данных лиц и вывозимое или ввозимое ими имущество.

Акты подготовки перед принятием дежурного поста

В обязанности дежурного по КПП (устав ВС является прямым подтверждением) перед поступлением на службу должен пройти специальную подготовку. На первом месте стоит внешний вид. Только после того как он будет соответствовать требованиям устава, можно занимать свое место.

обязанности дежурного по кпп устав вс

Также в его обязанности входит соблюдение чистоты на рабочем месте. Если есть необходимость, нужно совершить влажную уборку, а также проследить за правильным выполнением обязанностей своего помощника.

Что делать при прибытии посетителей

Очень часто на военные охраняемые территории приходят лица, не имеющие прямого отношения к армии. Чаще всего в часть прибывают люди, которые хотят навестить солдат, что здесь служат. В этом случае дежурный обязан выполнять определенные действия.

Для начала нужно выяснить, с какой целью пришли посетители, а также к кому именно. После того как все мелкие нюансы будут улажены, посетители предоставляют свои паспорта, данные которых заносятся в специальные реестры.

Кстати, перед тем как не военнообязанные люди будут идти на территорию части, дежурный или его помощник должны сообщить им о времени возможного посещения.

обязанности помощника дежурного по кпп устав

На территорию части запрещается пропускать людей, которые находятся в нетрезвом состоянии. Каждое лицо, желающее попасть на территорию военной части, должно показать наличие своих сумок. Если там замечены подозрительные предметы или оружие, то дежурный обязан не пропускать этого человека и сообщить о нем своему начальству.

Несколько слов о запретах

Для каждого дежурного по контрольно-пропускному пункту и его помощника существует множество запретов, которые они должны выполнять. Конечно, данные лица не имеют права покидать свое рабочее место без специального на то разрешения. На рабочем посту нельзя хранить личные посторонние предметы, а также невежливо вести себя с посетителями. Ни в коем случае нельзя курить на посту.

Обратите внимание, что за нарушение таких требований будет наказание. Поэтому прежде чем их нарушать, рекомендуется хорошо подумать.