В Windows 10 не работает "Пуск": как устранить неисправность

0
0

Несмотря на заявления разработчиков Microsoft, создавших десятую модификацию Windows, о ее надежности и стабильности, очень часто можно встретить ситуацию, связанную с тем, что в Windows 10 не работает «Пуск». При этом самыми распространенными являются проблемы, когда кнопки в нижней панели нет вообще, она есть, но не нажимается при помощи клика мышью (или не вызывается основное меню), кнопка не работает при нажатии клавиши Win. Исправить такой сбой можно несколькими способами, о которых далее и пойдет речь.

Почему не работает «Пуск» на Windows 10?

О том, что подобные казусы могут случаться по причине воздействия вирусов, сейчас речь не идет. Как считается, в основном проблема состоит в перенастройке системных служб и компонентов, а также в инсталляции пакетов обновлений.

windows 10 не работает пуск

С тем, что не работает меню «Пуск» в Windows 10 сразу после установки системы, не сталкивается практически никто. Проблема может появиться позже, когда система с завидной регулярностью начинает скачивать пакеты апдейтов. При обновлении существующей ОС до десятой версии сбой проявляется чаще. По всей видимости, при установке Windows 10 наследует настройки предыдущей операционной среды, которая может содержать ошибки. Опять же, не забывайте о вирусах и вредоносных программах.

Не работает клавиша «Пуск» Windows 10: рестарт графического интерфейса

Одним из самых простых решений для исправления ситуации можно назвать рестарт графического интерфейса системы, за который в «Диспетчере задач» отвечает процесс Explorer, он же – «Проводник» (не путать с файловым менеджером).

не работает меню пуск в windows 10

Таким образом, если не работает левая кнопка «Пуск» Windows 10, следует в вышеуказанном «Диспетчере», вызываемом через стандартные 3-кнопочные комбинации или через консоль выполнения приложений (Win + R) вводом команды taskmgr, на вкладке процессов найти искомую службу и в меню ПКМ (правой кнопкой мыши) использовать строку перезапуска с последующим подтверждением выбранного действия. Однако стоит заметить, что такие действия помогают не всегда.

Устранение проблемы путем отката системы

Если же в Windows 10 после обновления не работает «Пуск» (именно после установки очередной порции апдейтов), как вариант можно попытаться вернуть систему в состояние, предшествующее появлению такой проблемы.

windows 10 после обновления не работает пуск

Сделать это можно через стандартную «Панель управления», которую можно вызвать через консоль Run командой control (меню ведь не открывается). В ней следует найти раздел архивации и восстановления и произвести процедуру отката, задействовав одну из контрольных точек. Но предварительно следует просмотреть список инсталлированных апдейтов, удалить последние и заблокировать (скрыть их из поиска), чтобы в дальнейшем они не устанавливались.

Создание новой регистрации

Если же в Windows 10 не работает «Пуск» и после этого, можно использовать еще одно простое решение, которое состоит в том, чтобы создать новую учетную запись с привилегиями администратора, а затем посмотреть, как будет себя вести система при входе с такой регистрацией.

почему не работает пуск на windows 10

Все эти действия, опять же, производятся в соответствующем разделе «Панели управления», которую можно вызвать вышеописанным методом без использования кнопки «Пуск» или клавиши Win для открытия основного меню.

Использование редактора реестра

Однако случается и так, что в Windows 10 не работает «Пуск» и после применения входа под другой регистрацией. В этом случае потребуется изменить глобальные настройки для всей системы через редактирование одного из ключей реестра, который вызывается командой regedit в консоли «Выполнить».

не работает левая кнопка пуск windows 10

Чтобы получить доступ к соответствующему разделу, нужно использовать ветку HKLM, в которой через директории SOFTWARE и Microsoft следует спуститься до каталога CurrentVersion и подраздела Advanced. Здесь в правой части редактора должен быть ключ EnableXAMLStartMenu. Если его там нет, сначала через ПКМ на свободном пространстве нужно вызвать контекстное меню и использовать строку создания параметра DWORD с присвоением ему указанного названия. После этого двойным кликом вызывается раздел редактирования параметра, а в качестве значения устанавливается ноль (при наличии ключа значение нужно просто поменять с 1 на 0).

Действия с консолью PowerShell

В некоторых случаях целесообразно производить переназначение параметров кнопки «Пуск» через консоль PowerShell (добраться к ней можно посредством ввода одноименной команды).

Запускать редактор следует обязательно от имени администратора. Если такая возможность отсутствует, нужно в «Проводнике» использовать каталог System32, подкаталог PowerShell, а в нем папку v1.0, где и расположен искомый программный компонент. Старт с правами админа производится через меню правого клика.

не работает клавиша пуск windows 10

В рабочем поле консоли прописывается команда, указанная на изображении выше, а затем нажимается клавиша Enter. По завершении выполнения, по идее, ситуация нормализуется (и для случаев неработоспособности, и для ситуаций, когда кнопки на панели нет).

Применение апплета Microsoft

Наконец, для случаев, когда в Windows 10 не работает «Пуск», в плане средства устранения проблемы корпорация Microsoft создала собственный инструмент, который представляет собой небольшой CAB-файл под названием StartMenu (скачать его можно прямо с официального ресурса).

windows 10 не работает пуск

После загрузки его нужно всего лишь запустить от имени админа и дождаться окончания процесса обработки встроенных команд, следуя подсказкам на экране. Эта методика, как показывает практика, срабатывает почти всегда (конечно, при условии, что в систему не внесены какие-то критические изменения или в ней не присутствуют вирусы и вредоносные программы или коды).

Действия с пользовательскими каталогами

Иногда суть может быть в том, что папка пользователя имеет неправильно заданное имя. Чаще всего это проявляется в том, что в названии каталога присутствуют литеры или символы, набранные в кириллической раскладке клавиатуры.

windows 10 после обновления не работает пуск

Соответственно, такие папки, особенно если они относятся к администраторской группе, следует переименовать с присвоением имени на латинице. Но одно только изменение имени результата может не дать, поэтому в регистрационных записях реестра нужно изменить полные пути к переименованным каталогам, после чего выполнить перезагрузку системы.

Вместо итога

Из всего вышеуказанного можно сделать несколько выводов. Для тех, кому лень заниматься исправлением сбоя через системный реестр или с помощью инструментария PowerShell, можно посоветовать использование утилиты StartMenu. В остальных случаях лучше применять все же системный реестр. Но в обязательном порядке следует обратить внимание на папки пользователей, поскольку все вышеприведенные действия без этого эффекта могут и не возыметь.

Но вовсе не обязательно сразу же прибегать к «тяжелой артиллерии». Очень может быть, что вернуть кнопке работоспособность можно будет и обычным рестартом службы Explorer или откатом системы. А ведь изменение ключей реестра на администраторском уровне будет применено для всех пользователей, а не только для самого администратора или локальной регистрации.