Лучшие фильмы про пожарных

0
0

Киноленты, посвященные представителям определенной профессии, выходят достаточно часто. Наибольшим спросом у режиссеров пользуются врачи, полицейские, спортсмены и юристы. Существуют и увлекательные фильмы про пожарных, которые обязательно придутся по душе поклонникам остросюжетных картин. Какие же картины стоит посмотреть в первую очередь?

Фильмы про пожарных: топ-5

Положительные герои, готовые подвергнуть опасности собственную жизнь ради спасения других людей, нравятся многим зрителям. Какие же существуют фильмы про пожарных и спасателей? Список лучших картин, посвященных представителям героических профессий, приводится ниже:

  • «Обратная тяга».
  • «Огненный шторм».
  • «Команда-49: Огненная лестница».
  • «Пожарные Чикаго».
  • «Огнеупорный».

Конечно же, существуют и другие захватывающие ленты, главными героями которых являются пожарные и спасатели. Однако картины, перечисленные выше, успели пройти проверку временем, их интересно не только смотреть в первый раз, но и пересматривать. Итак, чем же хороши фильмы про пожарных, список которых представлен выше, каков их сюжет?

«Обратная тяга» (1991)

Стивен и Брайан были еще детьми, когда их отец-пожарный погиб при исполнении своих обязанностей. Перенесенный стресс оказал влияние на всю их дальнейшую жизнь. Стивен мечтает пойти по стопам отца, спасать жизни людей. Брайан также выбирает профессию пожарного, но лишь затем, чтобы окружающие не сомневались в его отваге. Братья, которые никогда не ладили, попадают в одну бригаду и вынуждены работать вместе. Их сближению способствует появление в городе сумасшедшего преступника, совершающего поджоги. Смогут ли Стивен и Брайан забыть старые распри и объединить силы против общего врага?

фильмы про пожарных

Зрители смотрят фильмы про пожарных не только ради зрелищных сцен. Их также привлекают интересные герои, их взаимоотношения. Фильм «Обратная тяга» предлагает взглянуть на представителей этой героической профессии как на обычных людей, знакомит с их внутренним миром.

«Огненный шторм» (1998)

Опасный преступник, отбывающий суровое наказание за ограбление поезда, бежит из тюрьмы благодаря пожару, который кто-то устраивает неподалеку. Вместе с ним тюремное здание покидает еще несколько заключенных, сумевших воспользоваться тем, что надзиратели отвлеклись на борьбу с огненной стихией. Вовремя подоспевший отряд пожарных, который возглавляет мужественный Джесси Грэйвз, не позволяет огню распространиться. Стихия побеждена, однако герои оказываются перед лицом гораздо более серьезной опасности и вынуждены вступить в борьбу с беглыми уголовниками.

фильмы про спасателей и пожарных

Лучшие фильмы про пожарных привлекательны для зрителей благодаря динамичному сюжету и зрелищным спецэффектам, не является исключением и «Огненный шторм». Картина придется по душе каждому любителю остросюжетного кино.

«Команда-49: Огненная лестница» (2004)

Джек Моррисон трудится в отряде балтиморских пожарных, на его счету множество спасенных жизней. Герой вместе со своей командой отправляется на очередной вызов, спасает пострадавших, борется с огненной стихией. Внезапно в здании, охваченном пожаром, случается взрыв. Джек получает серьезную травму и попадает в смертельно опасную ловушку. Моррисону остается полагаться лишь на помощь своих коллег, так как он не может выбраться самостоятельно. Конечно же, другие пожарные готовы на все ради спасения члена команды.

фильмы про пожарных список

Увлекательные фильмы про пожарных держат зрителей в напряжении на протяжении всего просмотра. Обладает этой удивительной способностью и картина «Команда-49: Огненная лестница», от просмотра которой сложно оторваться.

Сериалы про пожарных

Не только фильмы про спасателей и пожарных достойны внимания зрителей. Увлекательные сериалы, повествующие о буднях представителей этой героической профессии, также существуют. «Пожарные Чикаго» - пожалуй, самый известный телепроект, принадлежащий к этой категории. Альтернативное название – «Чикаго в огне».

фильмы про пожарных и спасателей список

Сериал «Пожарные Чикаго» - история о мужественных людях, которые ежедневно спасают человеческие жизни. Герои не только борются с огненной стихией, но и проживают свои жизни. Они прекрасно справляются с любимой работой, однако далеко не всегда способны разобраться в личных проблемах.

«Спаси меня» - еще один замечательный сериал о пожарных. В центре внимания зрителей оказывается спасатель Томми, которого коллеги и начальство ценят за профессионализм и преданность своему делу. В личной жизни героя все обстоит не так гладко, как на работе. Жена Томми устала от его вечного отсутствия дома, она ушла и забрала с собой детей. Пожарный мечтает вернуть свою семью, но не знает, как справиться с этой задачей.

«Огнеупорный» (2008)

Калеб Холт выбрал профессию пожарного много лет назад. Ему прекрасно известны все подводные камни своей работы, никто не справляется с огненной стихией быстрее, чем этот герой. Члены его команды не сомневаются в том, что он всегда придет на помощь в трудной ситуации. Калеб способен спасти любого, однако ему не удается помочь самому себе.

лучшие фильмы про пожарных

Брак пожарного терпит крах, чувства, которые некогда супруги испытывали друг к другу, остались в прошлом. Дом постепенно превращается в поле боя, где каждый за себя. Однако Калеб искренне верит в то, что ему удастся возродить былую любовь и сохранить семью. Драма больше внимания уделяет человеческим отношениям, чем борьбе с огнем, однако не лишена зрелищных сцен.

Что еще посмотреть

Какие еще можно вспомнить фильмы про пожарных, достойные просмотра? Картина «Когда гаснет свет» рассказывает историю о гонконгской команде спасателей. Все начинается с того, что пожар охватывает склад алкогольной продукции. Происшествие кажется рядовым, но ситуация быстро выходит из-под контроля. Рядом со зданием склада расположена электростанция, которая способна взорваться, если до нее доберется пламя.

«Пожарный» - старый фильм, в котором одну из главных ролей исполнил гениальный комик Чарли Чаплин. Это история о спасателе-дилетанте, который приходит на выручку профессиональной бригаде. Опытные коллеги высмеивают новичка, однако он не обращает внимания на шутки и оскорбления. Главная цель персонажа – спасение человеческих жизней.