Актер Пьер Брис: биография, фильмы, личная жизнь и интересные факты

0
0

Пьер Брис – талантливый французский актер, который запомнился зрителям как исполнитель роли предводителя апачей Виннету, отважного и благородного воина. Образ этого героя он воплотил в целой серии фильмов, которые сняты по произведениям Карла Мая. «Сокровище Серебряного озера», «Золото апачей», «Виннету – вождь апачей», «Нефтяной принц», «Среди коршунов» - лишь некоторые из них. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Пьер Брис: начало пути

Будущий исполнитель роли вождя апачей Виннету появился на свет во Франции, произошло радостное событие в феврале 1929 года. Пьер Брис родился в религиозной семье, является потомком древнего аристократического рода. Его отец трудился в ведомстве железных дорог, мать занималась домом и детьми.

пьер брис

Пьер был еще ребенком, когда началась Вторая мировая война. В период оккупации мальчик мечтал как можно скорее повзрослеть, для того чтобы внести свою лепту в спасение родного государства от вражеских войск.

Юношеские годы

О своем патриотическом долге Пьер Брис начал размышлять еще в детстве. Неудивительно, что в возрасте 19 лет он добровольно отравился воевать в Индокитай, отстаивая интересы родной страны. Однажды Пьер чуть не умер, когда его патруль подорвался на мине. Молодой человек испытал на себе действие взрывной волны, но умудрился уцелеть. В Индокитае он провел четыре года, затем некоторое время воевал в Алжире, в составе парашютно-десантных войск. Брис – обладатель медали "За отвагу".

пьер брис фильмы

В детстве Пьер мечтал стать архитектором, однако интерес к кино и театру победил. Еще во время службы в армии будущий актер начал принимать участие в любительских спектаклях, неизменно срывая аплодисменты зрителей. По возвращении Брис записался на курсы актерского мастерства, во время обучения зарабатывал на жизнь в качестве модели.

Первые роли

Пьер Брис впервые оказался на съемочной площадке в 1955 году. Талантливому юноше досталась эпизодическая роль в приключенческом фильме «Задай им жару». Затем он сыграл малозначительного героя в картине «Двустворчатое зеркало». Примерно в это же время начинающий актер стал выступать в театре. Его репертуар производил впечатление – Чехов, Достоевский, Толстой, Гюго.

фильмы с участием пьера бриса

Фильмы с участием Пьера Бриса выходили один за другим. «Электрическая вдова», «Обманщики», «Призрачное счастье», «Казаки», «Губная помада», «Удовольствия в субботу вечером», «Мельница каменных женщин», «Ловелас» - первые его картины можно перечислять долго. Роли второго плана француз сыграл в лентах «Ловелас», «Женщина фараона», «Вакханки», «Грабители», «Сладкий экстаз». Его лицо стало узнаваемым, однако до настоящей славы было еще далеко.

Звездный час

Сложно сказать, сумел бы прославиться актер Пьер Брис, если бы не его судьбоносное знакомство с Хорстом Вендландом. Немецкий продюсер, оценив внешние данные и талант француза, пригласил его в приключенческую ленту «Сокровище Серебряного озера», которая должна была стать экранизацией произведения Карла Мая. Причем благодаря поддержке Хорста Пьер получил главную роль.

пьер брис семья

В фильме «Сокровище Серебряного озера» Брис воплотил образ вождя апачей Виннету. Его герой – воин, в храбрости, силе и благородстве которого сомневаться не приходится. Индеец способен легко справиться с любыми врагами, однако его душа восстает против насилия. Виннету с почтением относится к человеческой жизни, мечтает научить этому уважению и других.

Благодаря картине «Сокровище Серебряного озера» заявил о себе миру актер Пьер Брис. Фильмы с ним начали пользоваться огромной популярностью. Для детей актер стал своеобразным кумиром, многие мальчишки в те годы мечтали походить на его благородного героя. Бриса заваливали письмами с объяснениями в любви, число таких посланий иногда доходило до 500 штук в день.

Фильмы с его участием

Где еще снялся Пьер Брис? Фильмы, в которых актер исполнил роль предводителя апачей, обязательно должны посмотреть его поклонники, таких картин около десяти. «Виннету – сын Инчу-Чуна», «Верная рука – друг индейцев», «Нефтяной принц», «Среди коршунов», «Золото апачей», «Виннету в долине смерти» - все они принадлежат к приключенческому жанру. В последний раз актер примерил на себя роль отважного воина-индейца в 1998 году, когда снялся в ленте «Возвращение Виннету».

актер пьер брис

Другие фильмы с его участием не смогли добиться такой же популярности, однако некоторые из них все же достойны внимания. К примеру, в 1966 году француз снялся в военной драме «Даки», продукте совместного производства Франции и Румынии. Фильм переносит зрителей на две тысячи лет назад, когда Римская империя еще процветает. Император Домициан мечтает присоединить к своему государству Дакию, однако ее защитники готовы расстаться с жизнью ради того, чтобы не допустить этого. В ленте «Даки» Брис воплотил образ отважного Септимуса Северуса.

Что еще посмотреть? Заслуживает внимания увлекательный приключенческий фильм «Зорро против Мациста», который вышел в 1963 году. Пьеру великолепно удалось сыграть непобедимого героя в маске, защитника слабых и угнетенных. События разворачиваются в средневековой Испании, правитель королевства медленно умирает от чумы. Персонаж Бриса отстаивает интересы законной наследницы испанского трона Изабеллы, которую враги хотят лишить принадлежащего ей по праву престола.

Личная жизнь

Второй родиной для исполнителя роли Виннету стала Германия, в эту страну актер перебрался уже после того, как стал знаменитостью. Именно здесь он встретил женщину, которой удалось отвести его под венец. До женитьбы Пьер пользовался репутацией ловеласа, покорителя женских сердец. Однако это не помешало ему много лет прожить в счастливом браке с Хэллой и сохранить верность своей избраннице.

Вскоре после свадьбы стал отцом трех дочерей Пьер Брис. Семья всегда очень много значила для актера. Он даже мог отказаться от интересной роли, если работа над фильмом подразумевала длительную разлуку с женой и детьми.

Смерть

К сожалению, знаменитый актер покинул этот мир в июне 2015 года. Причиной его кончины стало осложнение после пневмонии. Врачи боролись за жизнь звезды, однако их усилия оказались напрасными. Свои последние дни знаменитый «Виннету» провел вместе с любящей супругой Хеллой и дочерьми.