Камео - что это такое, определение, особенности и интересные факты

0
0

— Кто здесь Тони Карк?
— Здесь! Вот он. Вот он Тони Карк! Теперь только так тебя и буду звать. Столик, пожалуйста, для мистера Карка! Вернее, насест. (Камео Тони Старка в фильме "Мстители: противостояние").

Камео как часть мира кино

Вероятно, каждый из нас однажды сталкивался с термином «камео». Что это такое? Каким бывает и где используется?

Камео часто встречаются в полнометражных фильмах, сериалах, особенно комедийных, в театральных постановках и даже компьютерных играх.

Значение слова "камео"

«Камео» (ударение на «е») – это маленькая эпизодическая роль, обычно в фильме, которую играет знаменитый человек.

Камео – что означает слово и когда возникло? Термин произошел от слова «камея». Камея – это маленькое украшение с художественной резьбой, овальной формы, с изображением человека или животного.

камео что это такое

Особенности камео

Обычно эпизодические роли не указываются в титрах, хотя телезрители чаще всего сами узнают гостя. Камео придает сюжету яркую изюминку и часто вызывает шквал ярких эмоций.

Но как утверждают режиссеры, не понаслышке знающие, что такое камео, понимают их только посвященные – знаменитостей не всегда и не все узнают. Маленькая эпизодическая роль, конечно, вовсе необязательна, но все же выводит фильм на новый уровень и приятно удивляет «понимающих» зрителей.

Интересные факты о камео

  1. Впервые термин применил продюсер М. Тодд в фильме «Вокруг света за 80 дней», снятом в 1956 году по мотивам истории Жюля Верна. Вообще, этот фильм буквально «напичкан» камео – их здесь насчитывается около сорока.
  2. Марлон Брандо, знаменитый американский актер и телеведущий, снялся в эпизодической роли в фильме «Супермен» 1978 года. За камео он получил гонорар в 2 млн долларов и процент от прибыли.
  3. Известный режиссер Альфред Хичкок первый начал сниматься в камео. Это были его собственные фильмы – в 29 полнометражках можно увидеть знаменитого режиссера, чьи роли были скромны и незаметны. Первым его камео в фильме стал «Жнец», снятый в далеком 1926 году.

Какие виды камео встречаются?

1. Режиссерские.

Режиссерское камео – что это такое? Это маленькая роль, которую на себя примеряет режиссер. Снимались в своих фильмах не только американские (Тарантино, Хичкок, Брасс, Стоун и др), но и советские режиссеры. Так, Леонид Гайдай появлялся в фильмах «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», Рязанов – в «Ирония судьбы...», «Гараж», а Михалков – в «Полеты во сне и наяву» и «Не самый удачный день».

Говорят, что в режиссере «Властелин Колец» гибнет талантливейший актер. Он также снялся в трех камео своих фильмов, а в рекламе авиакомпании, созданной в стиле фильма «Хоббит…» выступил в роли самого себя. Ведь камео – это яркая роль, требующая актерского мастерства, чем могут похвастаться не все режиссеры.

что такое камео

Режиссеры вообще любят сниматься в собственных фильмах. Так, Стивен Кинг появляется практически в каждом своем фильме в той или иной мизерной роли, которая не требует от него особого актерского мастерства – увы, Стивен не так хорош в актерстве, как в писательстве. Но что вы хотите своими глазами увидеть, что такое камео в фильмах, обязательно посмотрите один из его фильмов - вы обязательно заметите "короля ужасов" в одном из эпизодов.

Точно так же поступал и Альфред Хичкок, однако его роли были настолько скромны, что выискать знаменитого режиссера среди толпы очень трудно. А вот Найт Шьямалан увлекся настолько, что начал сниматься в полноценных ролях, что, однако, существенно снизило качество его картин.

2. Актерские.

Актерские камео – что это такое? В них зачастую снимаются знаменитые и высокооплачиваемые актеры, статус которых выше, чем сыгранная роль. К подобным относят роли в знаменитом советском фильме «Москва слезам не верит» Смоктуновского и Юматова, которые сыграли самих себя.

Кроме этого, можно привести еще сотни подобных камео. Многие из них приятно удивляли телезрителей, порой вызывая бурю восторга. Именно ради подобной реакции режиссеры приглашают популярных актеров на эпизодические роли.

3. Знаменитости.

Камео знаменитостей обычно самые узнаваемые. Часто роли в них исполняют люди, не связанные с актерской профессией. Зачастую знаменитости играют самих себя – спортсмены, телеведущие, танцоры… однако встречаются и примеры исполнения вымышленных персонажей. К примеру, в фильме «Женя, Женечка и «катюша» (1967 г.) принимал участие композитор и поэт Булат Окуджава. В камео фильма «Неисправимый лгун» (1973 г.) сыграла знаменитая Эдита Пьеха. Встречаются в истории кинематографа и маленькие роли политиков – Маргарет Тэтчер, Билла Клинтона и Михаила Горбачева.

что такое камео в фильмах

4. Мультипликация.

Мультипликационные камео – что это такое? Да – и в мультиках встречаются камео. Самым популярным стало камео советского мультика «Бременские музыканты». Образы разбойников в этом мультфильме позаимствовали у троицы замечательных актеров – Никулина, Вицина и Моргунова, которые снимались в фильмах «Кавказская пленница», «Операция Ы…», «Самогонщики». В диснеевских мультфильмах также часто встречаются герои из других историй. Некоторые даже замечают, что все они связаны – стоит только внимательнее присмотреться, и непременно заметишь одного из персонажей другого мультфильма.

камео знаменитостей

5. Телевизионные сериалы.

В таких сериалах, как «Папины дочки», «Счастливы вместе», «Моя прекрасная няня» принимали участие популярные певцы (в том числе группы), актеры и телеведущие – группа «Корни», Д. Маликов, Тимати и многие другие.

Самые неожиданные камео знаменитостей

Ниже представлены самые яркие, запоминающиеся и необычные эпизодические роли за всю историю кинематографа, которые дадут вам исчерпывающий ответ на вопрос, что такое камео в фильмах.

«Люди в черном». Одного из супер агентов знаменитого фильма «Люди в черном» сыграл король поп-музыки Майкл Джексон. Его можно увидеть на мониторе одного из компьютеров секретной организации.

«Один дома». Когда герой Маколея заходит в отель Нью-Йорка и задает вопрос одному из постояльцев. Мало кто знает, что этим случайным постояльцем оказался Дональд Трамп, нынешний президент США, и по совместительству владелец шикарного отеля "Плаза", в который забрел мальчик.

«Евротур». Оказывается, бритоголовый парень с ярко-красным маникюром, распевавший песню «Scotty doesn’t know» - знаменитый актер Мэт Деймон. Это мизерное камео было сыграно Мэтом только благодаря дружеским отношениям с создателями фильма.

«Вышибалы». В конце фильме в нем появляется Чак Норрис, играющий самого себя. Он является судьей в игре «вышибалы» и произносит одно-единственное, решающее слово, в судьбе команды главного героя. Зачем понадобилось знаменитому актеру примерить на себя столь маленькую роль – непонятно, но зато на его примере сразу видно, что такое камео актерское.

камео что означает слово

Стэн Ли. Бывший президент издательства Marvel Comics и по совместительству автор этих самых комиксов, Стен Ли с завидным постоянством появляется в каждом фильме от Marvel, с маленькой и незначительной ролью.

Нелепые камео актеров

«Капитан Крюк». Кто бы мог подумать, что пират, мельком появляющийся в картине, - это знаменитая актриса Гленн Клоуз! Потрясающе умелый грим, накладная борода и усы, а также подходящая одежда сделали из женственной актрисы настоящего мужлана. Вероятно, это камео было интересно самой актрисе, так как от ее участия в картине никому не стало ни жарко, ни холодно (разве что ей самой).

камео это

«Одиннадцать друзей Оушена». Камео с Брюсом Уиллисом – пожалуй, одно из самых ненужных и нелепых. Джулия Робертс в роли главной героини Тэсс… выдает себя за Джулию Робертс! А разоблачает ее Брюс Уиллис, появляющийся в кадре всего на несколько минут.

«Неудержимые». Арнольд Шварценеггер и Брюс Уиллис появляются в кадре всего на несколько минут - один дает задание главным героям, второй же вообще непонятно по какой причине стоит рядом. Но в фильме и так достаточно экшн-звезд, и эти двое выглядят в данном случае неуместно.

Заключение

Сегодня мы поговорили о камео (что это такое, каким оно бывает) и привели примеры самых необычных эпизодических ролей современного кинематографа.