Суздаль: как добраться из Москвы? Различные варианты и советы

0
0

Суздаль – это жемчужина "Золотого кольца" России. В этот город Владимирской области часто приезжают туристы, его посещают командировочные, стремятся сюда и деловые люди. Недаром именно про Суздаль говорится, что это самый настоящий музей под открытым небом. В России сохранилось совсем немного таких мест, которые, наверное, почти не изменились в течение столетий. Белокаменные стены кремля с зубцами в виде ласточкиных хвостов и золотые купола десятков церквей, тишина и спокойствие, чистый воздух и прикосновение к родной истории – вот что такое Суздаль. Как добраться из Москвы до этого города? Сейчас мы рассмотрим с вами разные варианты.

Суздаль как добраться из москвы

Суздаль: как добраться из Москвы на машине

Так едут в этот город люди, которым часто приходиться бывать здесь по делам, а также туристы. Между столицей и Суздалью расстояние составляет около 223 километров. Если не стоять в пробках, преодолеть его можно за 3,5-4 часа. Трасса достаточно ровная, шириной в четыре полосы. Однако учтите, что в Подмосковье, особенно в Балашихе, вам придется постоять. Иногда довольно долго. Хорошая поездка «с ветерком» начинается уже за Покровом. Когда вы спешите в Суздаль, как добраться из Москвы побыстрее – это самый насущный вопрос. Знайте, что если вы отправляетесь в путь после десяти вечера, можно двигаться почти беспрепятственно. Пробок в это время нет. Вы следуете по федеральной трассе М7 до Владимира, затем поворачиваете налево. Через двенадцать километров будет развилка. Дорога направо ведет в Иваново, а налево – в Суздаль. На трассе множество заправок, круглосуточных кафе и прочих услуг.

Суздаль как добраться из москвы на электричке

Суздаль: как добраться из Москвы на электричке и по железной дороге

Для того, чтобы не портить облик старинного города, там не построили вокзала. Поэтому прямо из Москвы добраться на поезде нельзя. Но зато можно доехать до Владимира. Поезда в ту сторону ходят как с Курского, так и с Ярославского и Белорусского вокзалов. Наиболее комфортный вариант поездки во Владимир по железной дороге – это так называемые скоростные «Стрижи». Они выходят с Курского вокзала в удобное время, днем, едут быстро – всего за час сорок минут прибывают во Владимир. Это крупный железнодорожный пункт. Оттуда идут поезда в Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Новый Уренгой. А там уже можно выбирать транспорт непосредственно в Суздаль. Как добраться из Москвы по железной дороге иначе? Есть и другие поезда, но они идут до Владимира два, а то и три часа. Кроме того, в их вагонах нет «вай-фая», как в «Стрижах», и они не столь удобны, в том числе и по времени. Ежедневно во Владимир идет четыре электрички. Время в пути – около трех часов. Дальше нужно пересаживаться на такси или автобус. Но такая поездка будет длиться намного дольше, чем на фирменном поезде или «Стриже».

Суздаль как добраться из москвы на машине

Автобус

Это еще один вариант общественного транспорта в Суздаль. Как добраться из Москвы на автобусе? Этот вид транспорта ходит непосредственно из столицы. Нужно только приехать на Щелковский автовокзал. Судя по расписанию, есть рейсы с семи утра до десяти тридцати вечера. Автобусы идут до Суздаля примерно четыре с лишним часа, только вот если они попадут в пробки, то времени понадобится значительно больше. Если же вы доехали до Владимира на поезде, то у вас есть несколько вариантов. Первый – это взять такси, благо шоферы дежурят прямо возле вокзала. Но это очень небюджетная опция. А еще лучше – сесть на автобус до Суздаля. Они ходят часто – практически каждые полчаса. Да и расстояние от Владимира всего лишь двадцать шесть километров. Автовокзал находится непосредственно у железнодорожной станции. Перейти туда не составит труда и не отнимет много времени. Можно ехать из Москвы автобусом с пересадкой. Для этого надо сесть на рейс до Иваново или Костромы и доехать до Владимира. А там уже садиться на автобусы прямо до Суздаля. Интересная для туристов информация: многие автобусы из Владимира едут прямо в центр города за дополнительную плату.

Москва суздаль как добраться из аэропорта

Из аэропорта

Самолетом в Суздаль прилететь нельзя. Аэропорта здесь нет, как и железнодорожного вокзала. Нет его и во Владимире. Разве что вы хотите попасть в этот древний город не из столицы России. Тогда московские аэропорты будут ближайшими к Суздалю. Но оттуда прямо в этот исторический город можно попасть только на такси. А дальше использовать обычный маршрут «Москва - Суздаль». Как добраться из аэропорта подешевле? Если вы намерены следовать до Суздаля автобусом, то это зависит от места вашего прилета. До «Щелковского» из «Домодедово» вначале едут на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала. Затем нужно пересесть на метро до станции «Театральная». А потом двигаться по Арбатско-Покровской линии до «Щелковской». Из Шереметьево вы едете до Белорусского вокзала, добираетесь на метро до «Театральной», а дальше как и в маршруте из «Домодедово». Проще всего, если вы прибываете в аэропорт «Внуково». Оттуда аэроэкспресс идет до Киевского вокзала. Остановка метро рядом с ним непосредственно относится к Арбатско-Покровской линии. Если же вы хотите ехать через Владимир поездом или электричкой, то на любой вокзал можно попасть либо прямо аэроэкспрессом, либо с пересадкой в подземке.