Суздальские озера: история и современность

0
0

Суздальские озера — это цепочка, состоящая из трех водоемов, которые находятся в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Они пролегают вдоль шоссе от Поклонной горы к Парголову и являются превосходным местом для организации летних выходных на свежем воздухе.

Название

Первое, о чем спрашивают местных жителей туристы, приезжающие в эти места, почему озера Суздальские, а не, например, Выборгские? Оказывается, так их назвали крепостные крестьяне в 18-м веке. Их пригнали из окрестностей этого древнего города осваивать земли вокруг строящегося Санкт-Петербурга. Тоска по покинутым домам заставила подневольных переселенцев увековечить память о родных местах в названиях своих поселений, близлежащих оврагов, рощ и водоемов.

суздальские озера фото

Описание

Озер всего три. Верхнее Суздальское озеро имеет глубину 11, протяженность – 650 и ширину – 400 метров. Небольшим каналом оно соединено со вторым, которое именуется Средним. Протяженность этого водоема составляет 400, а ширина – 250 метров. Небольшой перешеек соединяет Среднее с Нижним Большим Суздальским озером. Два последних водоема наиболее пригодны для отдыха и купания. На Верхнем озере обычно устраиваются только пикники, потому что там нет специализированного пляжа.

Краткая историческая справка

Суздальские озера имеют ледниковое происхождение. Впервые они попали в исторические хроники в 13-м веке. Спустя 5 столетий дочь Петра Первого Елизавета получила в подарок от своего отца земли, на которых располагались озера. Молодая царевна вознамерилась построить там огромный роскошный дворец и разбить рядом с ним прекрасный парк, не уступающий санкт-петербургским. Дальнейшие события русской истории помешали осуществлению этих планов.

В 1746 году эта территория перешла во владения графа Шувалова в качестве вознаграждения за поддержку им Елизаветы Петровны в борьбе за захват власти в стране. Первоначально Суздальские озера были окружены густым лесом и считались довольно спокойным местом. Спустя столетие потомок Шувалова был вынужден продать свои владения в результате разорения, что способствовало обустройству местности близ озер. Недалеко от них был построен дачный поселок и сооружена железнодорожная станция. Она получила название по имени бывшего владельца имения. Спустя некоторое время между озерами было построено новое станционное здание и посажен сад. С тех пор эта местность стала называться Озерки. Постепенно окрестности озер стали заселять, и там образовался дачный поселок, который существует и поныне.

суздальские озера спб

Экологическое состояние водоемов

Каждый год, благодаря усилиям водолазов, происходит очищение озер. Однако многие считают, что данная процедура должна проводиться чаще, так как вода загрязняется спустя небольшое количество времени после очистительных работ. Причина — большой наплыв отдыхающих, которые оставляют за собой горы мусора. Так, водолазы постоянно находят в воде бутылки и разного рода «железяки», представляющие собой опасность. В связи с этим одно время даже было запрещено купаться в озерах. Однако таблички, оповещающие об опасности, многие просто не хотели замечать, и поток отдыхающих в летний период только рос год от года.

Сегодня Суздальские озера остаются оживленным и привлекательным местом для воскресных поездок для жителей близлежащих населенных пунктов. Кроме того, местные власти стараются предпринимать определенные меры для улучшения экологической ситуации.

суздальские озера санкт петербург

Инфраструктура

При небольших инвестициях Суздальские озера можно превратить в прекрасную рекреационную зону для жителей многих населенных пунктов Ленинградской области. На данный момент там стоят кабинки для переодевания, однако их количество оставляет желать лучшего. В выходные дни и праздники этих местах очень много отдыхающих и к кабинкам выстраиваются невероятно большие очереди. Число биотуалетов слишком мало, так же как и детских площадок, навесов от солнца и лавочек. Из положительных моментов можно отметить появление торговых точек, в которых отдыхающие могут приобрести сладкие напитки и мороженое.

Общественная ситуация вокруг озер

Суздальские озера (Санкт-Петербург) очень часто становятся предметом дискуссий у жителей Ленинградской области. Негодование людей вызывает массовая застройка территории вокруг этих водоемов. Кроме того, организованный протест выражают и те, кто давно живет в этих краях. Но демонстрации устраивают и сторонники новостроек. Кто победит? Пока неизвестно, однако приятно осознавать, что с каждым годом становится все больше людей, неравнодушных к проблемам экологии.

суздальские озера как добраться

Суздальские озера: как добраться

Суздальские озера (СПб) являются поистине потрясающим местом для проведения летнего отдыха на природе. Что касается их местонахождения, то добраться до них можно на метро. Достаточно выйти на станции «Озерки» и перейти Выборгское шоссе, а дальше просто спуститься вниз по дороге. Как уже было отмечено, водоемы располагаются параллельно шоссе. Каждый желающий может бесплатно искупаться и позагорать, а также насладиться красотой этих мест. Кто отправится на пикник на собственном авто, сможет оставить его на бесплатной парковке.

 суздальские озера

Если кто-то еще не видел Суздальские озера, фото этих мест вряд ли смогут дать полное представление об их красоте, поэтому при первой же возможности отправляйтесь туда, чтобы своими глазами увидеть эти восхитительные исторические места.