Марк Иванир - разноплановый актер

0
0

Марк Иванир – актер, отказавшийся от шпионской карьеры в спецслужбах Израиля и сыгравший русского разведчика в сериале Гидеона Раффа «Родина». За свою творческую карьеру в кино исполнитель снялся в эпизодических и второстепенных ролях во множестве крупных голливудских блокбастерах и израильских телепроектах, но по-настоящему востребованным и популярным сделал Иванира голливудский многосерийный политический триллер «Родина».

марк иванир

Краткие биографические факты

Марк Иванир уроженец Украины. Его родители эмигрировали в Израиль, когда ребенку было всего 7 лет. После окончания школы юноша прошел обязательную воинскую службу, попав в разведывательную группу ЦАХАЛа. Когда пришел срок увольнения в запас? Марк получил заманчивое предложение продолжить карьеру в спецслужбе, но юноша выбрал карьеру актера. Иванир успешно заканчивает престижную актерскую школу-студию «Ниссан Натив» и становится одним из первых артистов труппы всемирно известного театра «Гешер», постановки которого были преимущественно на русском языке. Кроме покорения театральных подмостков, исполнитель часто снимался в израильских сериалах и пользовался популярностью среди зрителей.

марк иванир фильмы

Голливудский дебют

Марк Иванир, фильмы с участием в большей части знаменитые блокбастеры, дебютировал в Голливуде в проекте выдающегося визионера современности Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Изначально артист должен был исполнить эпизодическую роль, которую в процессе производства и вовсе вырезали из сценария, но позже Спилберг, по подсказке супруги, обратил внимание на Марка и предложил ему роль Марселя Голдберга. Так, благодаря счастливой случайности, актер приобрел мировую известность. Марк Иванир после успешного дебюта переезжает в Лондон и активно снимается в сериалах производства США: остросюжетном «24 часа», криминальном «C.S.I. Место преступления», детективном «Агентство» и в шпионском spy-fi «Шпионка».

В 2001 году актер вместе с супругой и двумя детьми переезжает в Лос-Анджелес и начинает стремительное восхождение по карьерной лестнице. С той поры Иванир сыграл массу ролей, к примеру, с Мэттом Деймоном в «Ложном искушении», с Робертом Де Ниро в «Однажды в Голливуде», с Брэдом Питтом в «Мистер и миссис Смит», во второй части «Неоспоримого» и в продолжении «Неоспоримый 3».

Марк Иванир не игнорирует и теленовеллы, снимается в сериалах, таких как «Чистильщик», «Монк», «Кукольный дом», «Закон и порядок». Актер преимущественно воплощает героев славянских народов («Охота Ханта» - Борис, «Никита» - Владимир Иванов, «Перевозчик» - Сергей), в получении роли не последнее место играет его знание русского языка и детство, проведенное в советской Украине.

цари и пророки марк иванир

Серьезный прорыв

В целом ни одна из выше перечисленных ролей не принесла Марку такой популярности, как его персонаж Иван Крупин в «Родине». Справедливости ради стоит заметить, что актеру было непросто получить данную роль. Марк Иванир несколько месяцев пребывал в неизвестности, а его агент в это время делал все возможное и невозможное, чтобы добиться благосклонности создателей сериала. Постановщик проекта видел исполнителем роли Крупина кого-то из российских актеров, но все же решил отснять пробы и с Иваниром. Убедить режиссера сериала удалось Гидеону Раффу, создателю сериала «Военнопленные» («Хатуфим»), на формате которого основывался голливудский проект. Как раз Рафф, работавший ранее с Иваниром, и посоветовал создателям обратить внимание на Марка. Так исполнитель получил роль русского разведчика.

неоспоримый 3 марк иванир

Последние творческие работы

В телесериале ABC сезона 2015-2016 под названием «Цари и пророки» Марк Иванир сыграл роль Анхиза (Achish). Действие проекта, основанного на ветхозаветной истории, разворачивается в Израиле, хотя в действительности съемочный процесс проходил в Южной Африке.

Также, несомненно, украсил своим присутствием Иванир и американский драматический остросюжетный телесериал «Кризис», в котором исполнил роль Бориса Макарова. Разнообразие в фильмографию актера привнес многосерийный телевизионный фильм израильско-американского режиссёра Я. Зильбермана «Прощальный квартет», в котором Марку пришлось перевоплотиться в одного из ключевых персонажей Дэниела. Не менее интересным испытанием для актерского мастерства исполнителя стал немецкий политический триллер «Четвёртая власть», где он прекрасно раскрыл образ своего героя Аслана.