Рок-группа "Назарет": история, состав, творчество и отзывы

0
0

Рок – самое популярное в мире музыкальное направление. Именно рок-исполнители занимают лидирующие места в основных рейтингах, зачастую опережая поп-музыкантов. Статистика – дама упрямая. Она показывает, что рокеры опережают вообще всех других исполнителей и по продажам своих записей, и по собираемости залов. Среди всех рок-исполнителей особое место занимает шотландская группа «Назарет» (Nazareth). Всего за четыре года – с 1973 по 1977 – музыканты выпустили восемь альбомов!

группа назарет

История группы

Началось все в 1961 году. Басист Пит Эгнью стал участником кавер-группы, носившей название THE SHADETTES. Этот коллектив появился в городе Данфермлине. Спустя три года к квинтету присоединился Дэрел Свит – ударник. А в 1965 году в состав группы вошел исполнитель Дэн МакКаферти. Выступали музыканты в небольших залах, например в отеле "Беллевиль". Три года спустя в коллектив пришел гитарист Мэнни Чарлтон, игравший ранее в шотландской группе MARK FIVE. Знаковым для музыкантов стал 1968 год: коллектив расстался с Элфи Мюрреем и поменял название. Группа стала называться Nazareth. Вряд ли нужен перевод названия. Назарет – это родной город Иисуса Христа. Но стоить отметить, что никакой религиозной подоплеки здесь нет. Название коллектива было навеяно строками песни.

Первый успех

В маленьком консервативном Данфермлине участников коллектива сложно было не заметить: музыканты ярко одевались и производили много шума. А потому вскоре группу заметил миллионер Билл Фехили. Он начал финансировать "Назарет" и помогал в выпуске первого альбома. Результатом стараний Фехили стал контракт с лейблом Pegasus. Середина 1971 года ознаменовалась переездом музыкантов в Лондон. Там, на студии Trident Studios, коллектив записал свой дебютный альбом под названием Nazareth.

альбомы группы назарет

Критики альбом одобрили, а вот коммерческого успеха он не получил. Зато два сингла с этого альбома, которые были изданы в 1972 году, пользовались необычайной популярностью: Dear John получил признание во Франции, войдя в тройку лучших песен, а Morning Dew пришелся по душе слушателям из Германии. На родине же эти хиты провалились. Зато гастроли коллектива были расписаны на год вперед.

Почему провалился второй альбом?

Рок-группа "Назарет", вдохновленная успехом двух композиций с первого альбома, гастролирует по Англии и Европе, одновременно готовясь к записи второго альбома. Exercises записывали на той же студии, что и Nazareth. В качестве продюсера выступил Рой Томас Бэйкер. Однако успеха новое детище группы не снискало. Критики отметили более лёгкое звучание новой пластинки, заявив при этом, что группа «Назарет» не отличается единством стиля, а хиты хоть и сделаны достаточно профессионально, но в них не прослеживается определенного музыкального направления. Музыканты на оценку критиков не отреагировали. Группа продолжила эксперименты, оттачивая свое мастерство на репетициях и гастролях.

рок группа назарет

Популярность

Участники коллектива дружили с музыкантами из Deep Purple. Потому совсем не удивительно, что Назарет пригласили играть на разогреве у этой группы, находившейся в 1972 году на вершине славы. Гастроли в США прошли необычайно успешно, продюсером нового альбома рок-группы "Назарет" стал Роджер Гловер.

Альбом Razamanaz, вышедший в мае 1973 года, стал буквально переломным в творчестве рок-группы. Музыка группы «Назарет» стала популярна в странах Европы и в Японии. В британских хит-парадах новый альбом занял 11 строчку. Так хард-роковый коллектив добился коммерческого успеха.

Четвертый по счету альбом закрепил головокружительный прорыв на мировую сцену. В свет Loud 'N' Proud вышел в 1973 году и сразу занял лидирующие позиции в хит-парадах Финляндии, Швеции и Швейцарии. В Германии ему досталось почетное второе место. Кроме того, эта пластинка отлично продавалась в Англии.

песни группы назарет

Сотрудничество с Роджером Гловером оказалось продуктивным – в 1974 году группа «Назарет» выпустила очередной альбом под названием Rampant. Впервые в композициях зазвучали клавиши: для записи пригласили друга (и по совместительству клавишника) из Deep Purple Джона Лорда. Критики альбом оценили, признали его «шагом по направлению к металлу». Кстати, этот альбом стал последним, который продюсировал Гловер. Его место за пультом вскоре занял Мэнни Чарлтон. Его первым альбомом стал выпущенный в 1975 году Hair of the Dog. На нем были такие песни группы «Назарет», как Please Don’t Judas Me, Guilty, Hair Of The Dog, Whisky Drinking Woman и Miss Misery. Кроме того, этот год ознаменовался еще одним сборником - Greatest Hits - и выпуском Дэном МакКаферти сольного проекта.

1976 год ознаменовался выходом работы под названием Close Enough for Rock 'n' Roll. Изюминкой этого проекта стала композиция Telegram – описание сложной гастрольной жизни рок-музыкантов в четырех частях! Этот альбом не получил особой популярности в Британии, зато в Канаде группа «Назарет» завоевала порядка пятидесяти золотых и платиновых наград!

Девятый альбом вышел в ноябре 1977 года. Expect No Mercy обозначил переход коллектива в категорию AOR-групп. Так называли формат американских радиостанций, ориентированных на треки альбомных рок-музыкантов.

лучшие песни группы назарет

Творческий кризис

Пластинка Expect No Mercy стала символом творческого кризиса шотландского коллектива. По отзывам критиков, аранжировки стали пресными, композиторский талант значительно потускнел, драйв стих. В музыке появились элементы поп-харда. Причина кризиса была проста – музыканты устали от изматывающих гастролей, общения с фанатами и не кончающихся записей. После девятого альбома музыканты решили отказаться от тяжелого стиля. Начались эксперименты с электронным звучанием. Погоня за модой обернулась потерей сильных сторон, популярности и доходов. Альбомы группы «Назарет» Fool Circle, The Catch и Cinema, выпущенные в 1981, 1983 и 1986 годах соответственно, оказались невостребованными.

Вторая волна славы

«Черная полоса» закончилась лишь с выходом альбома Snakes 'N' Ladders в 1989 году. Новая пластинка оказалась в центре внимания и критиков, и слушателей. Только вот закрепить успех музыкантам не удалось – Чарлтон навсегда зачехлил гитару. А пришедший на замену Билл Рэнкин оказался не так хорош, как его предшественник. Рок-группа «Назарет» выпустила два альбома - No Jive в 1991-м и Move Me в 1994-м, но популярности они не обрели. В 1998 году музыканты решили вернуться к рок-н-ролльным и фолковым традициям и выпустили пластинку под названием Boogaloo.

музыка группы назарет

На протяжении следующих десяти лет коллектив выпускал только «живые» альбомы – концертные записи, где звучали лучшие песни группы. «Назарет» порадовал публику только в 2008-м – альбомом The Newz. А в июне 2014 года вышел Rock ‘n’ Roll Telephone – 23 студийный альбом.

Текущий состав

Несмотря на то что сами музыканты уже превратились в рок-дедушек, их песни по-прежнему остаются вечно молодыми. Любители рока со всего мира продолжают их слушать. Сегодня группа «Назарет» продолжает гастролировать. В ее составе – четыре музыканта: бас-гитарист Пит Эгнью, гитарист Джимми Мюрисон, барабанщик Ли Эгнью и вокалист Карл Сентанс. Последний, кстати, рассказал, что на достигнутом группа останавливаться не намерена – в январе музыканты начали подготовку к записи нового альбома. Музыканты приоткрывают завесу тайны – пластинка будет максимально роковой, однако сохранит традиции коллектива.