Дискография Deep Purple. Лучшие альбомы всех времен

0
0

Led Zeppelin, Black Sabbath, Deep Purple - эти названия спустя 40 лет вызывают трепет в сердцах миллионов. Концерты знаменитых рок групп собирали настолько большую аудиторию, что зрителям приходилось брать с собой бинокль, чтобы хоть что-то разглядеть на сцене. Эти группы навсегда вошли в историю, их альбомы фанаты знали наизусть, а пластинки скупались большими коробками за несколько часов. Передать всю популярность и величие этих музыкальных групп в словах практически невозможно, ведь многие команды давно прекратили свою деятельность, а их песни до сих пор играют в клубах и автомобилях у людей разного возраста. В этой статье мы рассмотрим дискографию Deep Purple с 1968 по 2017 год.

дискография deep purple

С 1968 по 1978 год

Дискография Deep Purple началась в 1968 году. Именно в этот период группа, в состав которой входили Ричи Блэкмор, Род Эванс, Ник Симпер, Джон Лорд и Ян Пейс, провозгласила о начале своей деятельности. Первыми альбомами легендарной музыкальной группы стали Shades of deep purple и The book of Taliesyn. Несмотря на то, что в конце 60-го года Deep Purple были простому слушателю в диковинку, альбомы уже спустя несколько дней были распроданы максимальным тиражом. Успех пришел к группе громко и неожиданно. За первые 10 лет своей деятельности дискография Deep Purple пополнилась 17-ю альбомами, некоторые из них состояли из двух частей.

deep purple дискография альбомы

С 1978 по 1988 год

Второе десятилетие выдалось для группы менее успешным, ведь за весь период они выпустили всего 3 студийных альбома, куда вошли Perfect strangers и Scandinavian nights в двух частях. Скудное наличие альбомов в дискографии Deep Purple объясняется их распадом в период с 1976 по 1984 год. Тогда деятельность легендарной группы была приостановлена в связи с тем, что известный гитарист Томми Болин умер от передозировки наркотических веществ. Этот случай навсегда поменял историю группы, это привело к созданию ложного состава с целью вновь вернуть былую популярность, что привело к грандиозному скандалу между Родом Эвансом и остальными участниками группы.

С 1988 по 1998 год

В этот период дискография Deep Purple была наполнена 11 новыми альбомами. Самыми популярными из них стали Live at THE OLYMPIA'96 и Anthology. К концу 20-го века дискография пополнилась особыми дисками, которые содержали самые популярные и особенные песни в период с 1970 по 1990 год. Платиновые альбомы были выпущены в трех экземплярах, которые обладали удобной хронологией. Серия альбомов называется Platinum. THE GREATEST HITS.

дискография deep purple 1968 2017

С 1998 по 2017 год

Британская группа до сих пор ведет свою деятельность и радует поклонников новыми композициями. В нынешний состав команды входят Иэн Пэйс, Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Дон Эйри и Стив Морс. За последние 20 лет группа выпустила 8 крупных альбомов (некоторые из них также состоят из парных дисков с ностальгическими записями). Самый свежий альбом в дискографии Deep Purple был выпущен в 2017 году и называется Infinite. По мнению критиков, такой альбом является прогрессивным среди всех выпущенных композиций легендарной группы.

Жанр и характер композиций

Эта британская группа известна тем, что играет тяжелую музыку, такую как хард-рок, хэви-металл и прогрессив-рок. Каждая их песня сочетает в себе и частички рок-н-ролла и элементы поп-музыки. Причем и сами участники группы неоднократно заявляют: «Нельзя приравнивать нас к одному жанру». Сейчас альбомы Deep Purple состоят из удивительных песен, где можно услышать нотки блюза, рока, психоделики и жесткой альтернативы.