Гора Рашмор, США: фото и описание, история, изображения президентов на горе

0
0

Когда речь заходит о Соединенных Штатах Америки, то каждый турист начинает непроизвольно вспоминать все местные достопримечательности данной страны. Одним из таких произведений искусства и одновременно чудом инженерной техники считает гора Рашмор в штате Южная Дакота. Знаменитая гора представляет собой монумент, на котором высечены лица четырех президентов Америки: А. Линкольна, Дж. Вашингтона, Т. Рузвельта и Т. Джефферсона.

Интересен тот факт, что гора Рашмор символизирует для всех коренных американцев не только 150 лет истории, но и то, что на момент строительства данные технические возможности были своего рода “новым опорным толчком” в строительстве и архитектуре. Каждый бюст президента выполнен в мельчайших подробностях, несмотря на то, что в высоту мемориал достигает свыше 18 метров. На сегодняшний момент это один из самых узнаваемых символов США. Давайте знакомиться ближе с этим величайшим созданием рук человеческих.

Гора Рашмор в США

Гора Рашмор: история

Имя историка Доана Робинсона напрямую связано с историей горы. С его стороны еще в далеком 1923 году поступали предложения высечь в горах скульптуру индийского вождя Красное Облако, что, в свою очередь, сможет вывести сферу туризма в данном регионе на высший уровень. Его идею разделил знаменитый скульптор Гутзон Борглум, который и выбрал в гору Рашмор в качестве локации будущего монумента. Главным условием скульптора было создание чего-нибудь большего и масштабного, другими словами, такого произведения искусства, которое смогло бы увековечить американскую историю.

Строительство монумента

Безусловно, реализация подобного проекта в те времена представлялась невыполнимой задачей. В первую очередь необходимо было получить соответствующее разрешения для проведения работ на территории горного комплекса. К счастью, этот вопрос был мгновенно решен. Затем идеологи должны были поделиться своим проектом с Законодательным собранием штата, на что второе дважды отреагировало отказом. Лишь с третьей попытки создание монумента было одобрено губернатором штата Южная Дакота.

Череда неудач

На этом главные сложности не закончились. Сразу вслед за трудностями организационного характера проект столкнулся с проблемами финансирования. Главные инвесторы не торопились вкладывать свои сбережения, а сторонники окружающей среды неоднократно выступали с петициями о том, что проект лишь обезобразит горный комплекс.

Как строился монумент

Президента Соединенных Шатов Америки – Кулиджа, можно считать спасителем сего проекта, поскольку его решение о полном финансировании задумки из федерального бюджета в корне изменило положение. Скульптор Борглум приступил к работе в 1927 году и сохранял рабочий процесс в течение 14 лет вплоть до своей смерти.

Кто изображен?

Гора Рашмор – главное достояние всей Америки, но почему же данным монументом гордится каждый второй коренной американец? Дело в том, что, как мы уже сказали, на ней изображены четыре президента США, которые вошли в историю.

Первым президентом стал Джордж Вашингтон, который возглавлял борьбу американских колоний и добился независимости от Великобритании. Этот человек является основателем Соединенных Штатов Америки, заложивший основы демократической политики. Поэтому из всех персон, представленных на горе Рашмор, наиболее значимой фигурой является Дж. Вашингтон.

Томас Джефферсон вошел в историю Америки как автор Декларации о независимости. Данная фигура оказала огромное влияние на формировании страны, учитывая те факторы, что именно он приобрел Луизиану у Франции и другие штаты, тем самым расширив территории своего государства.

Гражданская война напрямую связана с именем Авраама Линкольна, которому удалось сохранить единство страны в столь сложные для нее годы. Между прочим, именно этот человек раз и навсегда положил конец рабовладельческому строю.

Теодор Рузвельт – это борец за права простых рабочих. Он приложил множество усилий для ограничения деятельности многих монополистов, открывая новые возможности перед рабочим классом. Строительство Панамского канала, который является крупным торговым маршрутом, также дело рук Теодора Рузвельта.

Здесь не требуется прилагать огромное описание того, чего добились в свое время вышеупомянутые персоны. Вот почему именно бюсты этих людей были высечены на горе Рашмор (фото представлено ниже)!

Бюсты президентов в США

Технология работ

Борглумом была разработана очень эффективная и в то же время бюджетная методика удаления большого количества лишней породы. Технология практически полностью состояла из применения взрывчатых веществ, а точнее, динамита, с помощью которого была удалена большая часть горной породы. Динамит использовался по максимуму до тех пор, пока остатки не поддавались удалению с помощью пневматических инструментов.

Еще одним нюансом в создании монумента принято считать технологию “пчелиные соты”. Она заключается в том, что специалисты по бурению скважин создавали множество отверстий рядом друг с другом, что, в свою очередь, способствовало удалению лишней породы без особых усилий и осложнений.

Вход в горный комплекс Рашмор

Упоминания и отзывы рабочих

Строительство мемориала было важным шагом в истории США. Внезапная смерть скульптора и участие Америки во Второй мировой войне ускорили процесс завершения великой работы. В конце октября 1941 года памятник был официально провозглашен завершенным. Тяжелые и опасные условия труда тем не менее не понесли за собой никаких печальных последствий. Ни один из строителей не пострадал во время работ за период, равный 14 годам.

Гора Рашмор – это один из феноменальных проектов за всю историю человечества. В создании этого чуда принимали участие свыше 400 рабочих, каждый из которых преследовал определенные для себя цели. Кто-то говорил, что он работает здесь за хорошую ставку, другие поддерживали инициативу возведения подобного мемориала, но всех этих людей объединяло то, что они своими руками создавали великий вклад в историю Америки, чтобы разные поколения жителей навсегда запомнили имена тех, кто сделал все самое лучшее для жизни в этой стране.

Вид на гору в Южной Дакоте с высоты

Монумент зачастую используется в качестве локации для некоторых сюжетных линий в Голливудских фильмах, также знаменитая на весь мир рок-группа Deep Purple сумела создать великолепную пародию на монумент для своей обложки альбома In Rock 1970 года.

Как добраться к памятнику?

Многие путешественники, вновь прибывшие на территорию США, задаются вопросом, где находится гора Рашмор? Итак, знаменитый памятник, являющийся достоянием всей Америки, расположен в горном массиве Блэк-Хилс в юго-западном направлении от города Кистон в Южной Дакоте. Наиболее простым способом добраться до монумента является маршрут из аэропорта в городе Рапид-Сити. Единственным преимуществом в данном направление выступает его близость к памятнику, автобусы туда не ходят, поэтому нужно добираться либо при помощи автостопа либо арендовать личный транспорт на несколько дней. Шоссе 16A примыкает непосредственно к 244, которое, в свою очередь, ведет сразу к мемориалу.

Интересные факты

Свое название гора получила в честь одного из нью-йоркских адвокатов Чарльза Рашмора, который стал первым человеком в Южной Дакоте, кто получил права на разработку здешних месторождений руды.

Местные индейские поселения были очень недовольны подобным проектом, поскольку для них гора являлась частью исконной территории, а высечение бюстов четырех президентов Америки они восприняли как надругательство и осквернение своих владений.

Третий факт также напрямую связан с индейскими поселениями, которые в свое очередь сделали ответный удар и возвели неподалеку подобный монумент в честь своего вождя по имени Бешеный конь.

Монумент в честь индейского вождя

Как мы уже говорили, гора Рашмор в США является источником вдохновения для многих кинорежиссеров. Например, режиссер Альфред Хичкок снял здесь эпизод для фильма “К северу через Северо-Запад”, где один из героев срывается по сюжету с носа Линкольна.

Имитация монумента для фильма Хичкока

Заключение

Америка – это поистине удивительный континент. Путешествия могут иметь совершенно разный характер и преследовать определенные цели, но если вы собрались покорять США, то на эту поездку вам потребуется несколько месяцев, а то и год. Мегаполисы, небоскребы и Голливуд – это лишь часть великой истории, но следует всегда начинать устройство любого государства с его истоков. Поэтому, если кратко, гора Рашмор – важный исторический памятник, увидев который, вы сможете понять, за что боролся каждый из персонажей монумента, а следом за этим вам откроется душа каждого второго коренного американца! Приятных путешествий, великих открытий и новых познаний!