Смартфон Fly EVO Tech 4: описание, характеристики, отзывы

0
0

Осенью 2014 года появился в продаже новый смартфон Fly. Он представляет собой сенсорный телефон с большим экраном. Что касается характеристик производительности, то они все в полной мере соответствуют аппаратам бюджетного сегмента. По мнению большинства покупателей, самым главным преимуществом девайса стала невысокая стоимость. На старте продаж цена варьировалась в пределах 6000 рублей. Оправдал ли ее гаджет Fly EVO Tech 4? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо не только рассмотреть все характеристики, заявленные производителем, но и обратить внимание на мнения владельцев и экспертов. Обзор поможет выявить все слабые и сильные стороны данного смартфона.

fly evo tech 4

Упаковка и комплект поставки

Упаковка девайса оформлена в традициях компании Fly. Минимум ярких красок, все довольно лаконично. Назвать дизайн коробки презентабельным трудно, однако, по мнению покупателей, ценовая категория, в которой находится гаджет, вполне оправдывает небольшие недоработки. На лицевой панели упаковки представлено фото смартфона. Вверху имеется информация о принадлежности к бренду Fly и линейки EVO Tech. Внизу можно увидеть название самой модели: IQ4514 Quad.

Для того чтобы открыть коробку, необходимо просто выдвинуть внутренний ящичек. В нем имеется подложка с углублением. Его форма и размеры соответствуют телефону Fly EVO Tech 4. Чехол можно даже не искать в комплекте, так как к «бюджетникам» он не прилагается. Однако приобрести его дополнительно труда не составит. Ассортимент аксессуаров продукции Fly представлен довольно широко.

Итак, что покупатель увидит внутри коробки? Конечно, сам гаджет. Он аккуратно упакован в целлофановый пакетик. Такие меры предупреждают образование повреждений во время транспортировки. Естественно, производитель укомплектовал гаджет аккумуляторной батареей и зарядным устройством, которое представлено адаптером питания и USB-кабелем. К преимуществам можно отнести наличие проводной гарнитуры. Однако покупатели отмечают, что она начального уровня, поэтому меломанам рекомендуется присмотреть более качественные наушники.

О распространении гарантийного обслуживания свидетельствует специальный талон, который имеется в комплекте. Также производитель предусмотрел наличие руководства пользователя.

Особенности габаритов

В настоящее время покупатели стараются приобрести смартфоны с довольно большими габаритами. Объясняется это тем, что современные аппараты оснащены расширенным функционалом. Но в 2014 году мода на «лопаты» только начиналась. Поэтому размеры Fly (IQ4514) EVO Tech 4 были приняты покупателями восторженно. Учитывая, что разработчики установили 5-дюймовый экран, высота корпуса получилась чуточку больше 14 см. Ширина телефона тоже немаленькая, она составляет 7.3 см. А вот показатель толщины больше всего обрадовал владельцев. Два-три года назад редко встречались узкие телефоны (менее 1 см). Модель IQ4514 Quad может похвастаться 0,9 см толщины. Осуществлять управление одной рукой довольно сложно, однако дискомфорта это не доставляет. Замечания владельцев касаются только веса, он составляет 154 г.

fly iq4514 evo tech 4

Дизайн

Удивил ли внешним оформлением смартфон Fly EVO Tech четвертого поколения? К сожалению, нет. Дизайн вполне типичен для подобных телефонов. Прямоугольная форма корпуса с немного закругленными углами, большой дисплей, расположение клавиш – все это можно встретить в каждом современном гаджете. Однако производитель внес и оригинальные идеи в оформление корпуса. Заметить это можно с первого взгляда на заднюю панель. Она хоть и изготовлена из пластика, но имеет поверхность, имитирующую отшлифованный металл. К сожалению, глянцевый материал трудно назвать преимуществом. Причиной этому стала повышенная маркость и непрактичность. Все владельцы жалуются на то, что Fly EVO Tech 4 сильно собирает отпечатки пальцев. Также без чехла на корпусе быстро появляются потертости и царапины.

Но данная модель имеет и преимущества. Они касаются качества сборки. Во время тестирования и пользования смартфоном люфт обнаружен не был. Также приятным бонусом послужило отсутствие скрипов и хруста. Зазоры между всеми деталями корпуса минимальны.

Управление гаджетом осуществляется с помощью сенсорных и механических кнопок. Последние расположены на боковых гранях. Речь идет о «качельке», регулирующей громкость, и клавише блокировки (также она используется для включения/выключения телефона). А вот основные кнопки управления сенсорные. Панель выведена под экран. Состоит из трех клавиш. При взаимодействии с ними включается подсветка, в остальных ситуациях она не предусмотрена. Порт USB и аудиоразъем находятся на верхнем торце корпуса, а вниз выведен только микрофон.

В оформлении лицевой панели нет никаких особенностей. Кроме клавиш управления, имеются сенсоры и динамик, использующийся во время разговора с абонентом. Вверху находится объектив фронтальной камеры, которую разработчики установили на Fly EVO Tech 4. Экран является центральным и основным элементом лицевой панели. Он занимает практически 90 % поверхности.

На глянцевой задней крышке имеется отверстие для выходного динамика. К его звуку и громкости у владельцев есть претензии. К сожалению, он недостаточно четкий, а на максимальном уровне начинает фонить. На противоположной от него стороне дизайнеры расположили «окошко» основной камеры и вспышку. Последняя также может работать в роли фонарика. Сама задняя крышка закрывается довольно плотно, однако и снять ее проблем не составит. Под ней находятся слоты для SIM-карт (формат micro) и внешнего накопителя, а также отсек для установки аккумулятора.

смартфон fly

Дисплей

Большинство положительных отзывов прозвучали в адрес экрана Fly EVO Tech 4. Тачскрин хорошего качества. Сенсор быстро и точно реагирует на прикосновение. Мультитач рассчитан на 5 касаний, которые осуществляются одновременно. Сам дисплей изготовлен с применением технологии IPS. Его диагональ равняется пяти дюймам. В сочетании с разрешением, которое составляет 1280 × 720 px, картинка на экране отображается качественно. Высокий результат также обеспечивается хорошей цветопередачей. Углы обзора, к сожалению, небольшие. Но этот недостаток вполне перекрывает четкое изображение. Пикселизацию увидеть невооруженным глазом невозможно. Картинка выводится на экран четко, гладко, без зернистости. Плотность пикселей (228 ppi) относится к среднему уровню. Это свидетельствует о том, что иногда отдельные «квадратики» все же проявляются.

Софт

Fly (IQ4514) EVO Tech 4 – средний по оснащению смартфон, который работает на базе «Андроид». Пользователю предоставляется версия 4.4.2. Хотя разработчики использовали фирменную оболочку, но внешне интерфейс сильно не поменялся. Имеется стандартная шторка с набором основных функций. На главном экране находятся поисковик «Гугл» и несколько иконок, используемые чаще остальных. При включении блокировки пользователь может только просматривать время и дату, а также на экране отображается верхняя строка с информацией о сигнале сотовых операторов, уровне заряда аккумулятора. Быстрый доступ к недавно открытым приложениям можно получить, нажав и удерживая несколько секунд клавишу «Домой». Владельцу доступно семь рабочих столов. Каждый из них можно настраивать на свое усмотрение.

Предустановленный софт несколько отличается от других аппаратов, работающих на той же версии операционной системы. Например, владельцы обратили внимание на оригинальное приложение от Fly – «Книги». В нем собрано много литературы, представленной в электронном виде. Также имеется музыкальный магазин, в котором пользователь может приобретать рингтоны. Конечно же, не обошлось и без социальных сетей и других полезных сервисов. Если какое-то приложение не предусмотрено в заводском наполнении, то его всегда можно скачать, воспользовавшись Google Play.

fly evo tech 4 отзывы

Fly EVO Tech 4: характеристики мультимедийных возможностей

Стоит обратить внимание на то, что музыкальный плеер получил не самые лучшие отзывы. Приложение, установленное по умолчанию, называется «Музыка». Смартфон поддерживает все распространенные форматы: e-AAC+, MP3, AAC и др. Для удобства пользования плеером владельцу предоставляется возможность сортировать музыкальные треки. Например, по жанрам или композиторам. Однако на этом преимущества закончились. Самой слабой стороной музыкального плеера являются настройки. Управлять воспроизведением в заблокированном состоянии не представляется возможным, также отсутствует эквалайзер, поэтому откорректировать звучание на личное усмотрение не получится. Если к этим недостаткам еще добавить слабый выходной динамик, то сразу становится понятным, что Fly EVO Tech 4 – немузыкальный гаджет.

Характеристики экрана позволяют просматривать не только видеоролики, снятые «родной» камерой, но и фильмы из интернета. Все они сохраняются в «Галерее». Для удобства пользования она разделена на подпункты: «Видео», «Музыка», «Фото».

fly evo tech 4 характеристики

Камера

Оснащение данного смартфона соответствует современным требованиям. Особенно если говорить о камерах. В аппарате имеется лицевая и тыловая оптика. Последняя работает посредством 8-мегапиксельной матрицы. В отзывах пользователи заверяют, что качество снимков вполне достойное. Особенно хорошие снимки получаются на улице в солнечную погоду. Качество значительно ухудшается, если необходимо что-то сфотографировать в помещении. В этом случае даже вспышка не поможет избавиться от шумов. Также в условиях плохой освещенности пользователи заметили снижение уровня цветопередачи. Режим видео поддерживают обе камеры. Основная способна записать ролик с разрешением 1920 × 1088 точек. А вот возможности фронтальной несколько хуже. Причиной этому послужил 2-мегапиксельный сенсор. Высоких результатов от него ожидать не стоит. Качество также во многом зависит от освещения. Съемка видео осуществляется с разрешением 1280 × 720 px.

Характеристики производительности

Работоспособность Fly EVO Tech 4 обеспечивается благодаря процессору MediaTek. В его основе использовано четыре вычислительных модуля. Чипсет МТ6582M способен функционировать с частотой 1300 МГц. Для обеспечения графического изображения, воспроизводимого на экране, установлен одноядерный ускоритель (видеокарта) Mali-400MP.

Для того чтобы быть уверенным в безупречной производительности, необходимо рассмотреть объемы памяти. «Оперативки» в один гигабайт вполне достаточно для выполнения практически всех целей без исключения. Интегрированной памяти предусмотрено 8 Гб. Для расширения хранилища можно использовать карту памяти на 32 Гб.

fly evo tech 4 аккумулятор

Коммуникации

Данный гаджет имеется два слота для SIM-карт. Функционируют они попеременно, так как телефон оснащен только одним радиомодулем. Через каждую из них можно подключаться к мобильному интернету. Смартфон работает с сетями второго и третьего поколений. Беспроводная передача данных осуществляется благодаря поддержке стандарта HSPA+. Также аппарат может выступать в роли точки доступа (Wi-Fi).

Автономность

Сколько проработает без подзарядки Fly EVO Tech 4? Аккумулятор емкостью 2000 мАч обеспечивает пользователю не больше одного дня автономности. Согласно характеристикам производителя, в режиме ожидания батарея разрядится через 170 ч, а при разговоре – через 7.5 ч. Для того чтобы пополнить ресурс батареи до 100 % после полной разрядки, понадобится затратить 2,5 часа.

fly evo tech 4 чехол

Заключение

О смартфоне Fly EVO Tech 4 отзывы пользователи оставляют разные. Изучив их, нельзя однозначно сказать, что телефон не стоит своих денег. Не обошлось без недостатков, таких как слабый аккумулятор, тихая громкость выходного динамика и небольшие углы обзора. Но и весомые преимущества имеет данная модель. Владельцы особенно выделяют хорошее разрешение экрана, поддержку двух SIM-карт, качественную сборку и достаточное количество предустановленного софта.