"Мидантан": инструкция по применению, показания, механизм действия, аналоги, отзывы

0
0

Основной темой статьи является лекарственное средство "Мидантан". Инструкция по применению, популярные аналоги и отзывы о препарате будут подробно рассмотрены ниже.

Форма выпуска препарата и его цена

Сколько стоит препарат "Мидантан"? Цена лекарства небольшая, что делает его доступным для большинства пациентов. Минимальная стоимость - 127 рублей, а максимальная цена не превышает 150 рублей. Это, кстати, считается одним из главных преимуществ препарата.

мидантан иснтрукция по применению

Чаще всего в аптеках предлагают таблетки. "Мидантан" выпускается также в форме раствора для инфузий. О том, как правильно принимать препарат, будет рассказано в статье.

Показания к применению

В каких случаях назначается "Мидантан"? Инструкция по применению говорит о том, что прием целесообразен при следующих патологиях:

  1. Болезнь Паркинсона.
  2. Синдром паркинсонизма.

Как можно заметить, препарат помогает бороться с довольно серьёзными заболеваниями. Одним из них является синдром паркинсонизма. Данный недуг чаще всего диагностируется у людей преклонного возраста. Только представьте, по статистике, данный синдром в той или иной форме имеется у каждого пятого пожилого жителя планеты.

Как действует препарат "Мидантан"?

синдром паркинсонизма

Как работает препарат "Мидантан"? Механизм действия лекарственного средства обусловлен наличием в составе активного вещества амантадина. Противовирусный и противопаркинсонический эффект - вот что обеспечивает основной компонент. Именно благодаря ему препарат борется с болезнью Паркинсона. Кроме того, амантадин блокирует NMDA - рецепторы. За счёт этого происходит уменьшение поступления Са2+, что снижает вероятность деструкции нейронов центральной нервной системы.

Способ приёма препарата

Теперь самое время поговорить о том, как принимать препарат "Мидантан". Инструкция по применению отлично описывает способ приёма таблеток.

мидантан цена

Препарат необходимо принимать только после еды. Курс лечение данными таблетками предусматривает несколько этапов. Ознакомимся с ними поближе.

  1. Первый этап. Пациент принимает по 100 мг активного вещества в день. Важно помнить об интервале между приёмами препарата. Лекарство нужно принимать через каждые 6 часов, но не раньше.
  2. Этап второй. Данный этап начинается с 4-го дня терапии и длится 3 дня. Что касается дозы, то она увеличивается в два раза, т. е. необходимо принимать уже 200 мг в сутки с теми же интервалами.
  3. Третий этап. Его продолжительность равна двум неделям. Доза препарата составляет 300 мг в сутки.

В некоторых случаях доза может достигать 400 мг в день, но такое решение может принять только врач. Максимальное суточное количество амантадина - 600 мг. Если у больного имеются проблемы с почками, то доза уменьшается, а интервал между приемами увеличивается.

Как взаимодействует лекарство с другими препаратами?

Есть случаи, когда вместе с другими препаратами нужно принимать и "Мидантан". Инструкция по применению советует с осторожностью употреблять таблетки в комплексе со следующими средствами:

  1. Лекарства, которые стимулируют нервную систему человека. Приём препарата с такими средствами может вызвать серьёзные осложнения со стороны всей нервной системы.
  2. Психостимуляторы. В случае если принимается препарат "Мидантан" с одним из таких средств, то врач тщательно пересматривает дозу как одного, так и другого лекарства.

мидантан аналоги

Итак, препарат можно принимать с другими средствами, но с осторожностью. Возникновение любых изменения или ухудшений самочувствия должно быть сигналом к прекращению приёма этого препарата и обращению к лечащему специалисту.

Побочные эффекты на фоне приема препарата

Какие же побочные воздействия может оказывать препарат "Мидантан"? Инструкция по применению содержит большой список возможных осложнений, при возникновении которых необходимо прекратить приём. Итак, побочные реакции следующие:

  1. Головная боль.
  2. Тошнота.
  3. Анорексия.
  4. Дерматоз.
  5. Снижение остроты зрения.
  6. Тремор.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Дерматоз.

Это далеко не весь список возможных осложнений, которые вполне могут возникнуть при применении препарата. Поэтому с особой осторожностью необходимо принимать "Мидантан", тщательно следя за самочувствием и состоянием организма.

Препарат "Мидантан": отзывы о терапии

Это тот редкий случай, когда отрицательных отзывов о препарате просто нет. Многие пациенты отметили эффективность этого лекарственного средства. Невысокая цена также считается ещё одним большим плюсом. Улучшение состояния пациента, пусть и небольшое, происходит уже на третьи сутки после самого первого приёма.

мидантан отзывы

Также препарат получил хорошую оценку и от врачей. Они утверждают, что препарат абсолютно безопасен и эффективен. Именно поэтому он назначается практически всем пациентам, страдающим синдромом паркинсонизма. Стоит понимать, что данное средство полностью излечить болезнь не может, но способно замедлить ее развитие и сделать жизнь пациента более комфортной.

"Мидантан": аналоги препарата

Теперь пришло время разговора об аналогах препарата "Мидантан". Аналогов достаточно много. Самые популярные из них:

  1. "Глудантан".
  2. "ПК-Мерц".
  3. "Вирегит-К".

В чём их разница и хорошо ли они справляются со своей работой? Рассмотрим этот вопрос.

Препарат "Глудантан"

Первый аналог, с которым хотелось бы познакомить читателя, это "Глудантан". Как и в случае с препаратом "Мидантан", действующим веществом его является амантадин. Данное лекарство выпускается также в двух популярных формах - таблетках и растворах для инфузий.

Препарат "Глудантан" назначается при следующих заболеваниях:

  1. Болезнь Паркинсона.
  2. Грипп А.
  3. Синдром паркинсонизма и т. д.

"Глудантан" принимается точно также как и "Мидантан". Курс лечения состоит из трёх этапов. Еще один важный момент - нельзя во время лечения употреблять алкоголь, даже в самых маленьких дозах.

таблетки мидантан

Следующий момент - противопоказания. Их у препарата достаточно много. Именно поэтому перед тем, как начать принимать лекарство, больной проходит серьёзное обследование. Итак, противопоказания следующие:

  1. Первый триместр беременности.
  2. Алкоголизм.
  3. Закрытоугольная глаукома.
  4. Психические расстройства.

Это далеко не весь список противопоказаний. Более подробно о них можно узнать из инструкции по применению. У препарата есть и побочные действия. Перечислим и их:

  1. Двигательное возбуждение.
  2. Психические расстройства.
  3. Дерматоз.
  4. Никтурия.
  5. Сухость во рту.
  6. Тошнота.

При появлении этих расстройств необходимо сразу прервать приём препарата и обратиться к врачу.

Препарат "ПК-Мерц"

Ещё одно лекарство, которое считается аналогом лекарственного средства "Мидантан", - "ПК-Мерц". И здесь действующее вещество - это амантадин. Что касается применения, то оно в точности такое же.

Более подробно необходимо поговорить о побочных эффектах препарата. Они у лекарственного средства следующие:

  1. Головная боль.
  2. Тахикардия.
  3. Полиурия.
  4. Никтурия.
  5. Тошнота.
  6. Сухость во рту.
  7. Аритмогенное действие.

Теперь рассмотрим случаи, когда применение этого лекарства строго запрещено:

  1. Пожилой возраст.
  2. Алкоголизм.
  3. Второй и третий триместр беременности.
  4. Эпилепсия.
  5. Аллергический дерматит.

мидантан механизм действия

Это не весь список противопоказаний для препарата "ПК-Мерц". В любом случае лечащий врач, исходя из результатов обследования, сможет подобрать эффективную, но безопасную дозу.

Отзывы об аналогах

Отзывы об аналогах также положительные. Люди, которые пользовались данными препаратами, лестно отзывались о полученных результатах. Цена лекарственных средств вполне приемлемая. Именно поэтому аналоги пользуются довольно большим спросом.

Итог

Пришло время подвести краткий итог всему вышесказанному. Препарат "Мидантан" - отличное средство для лечения такого серьёзного заболевания, как синдром Паркинсона. Люди уже через несколько дней чувствуют некие улучшения. Доступная цена данного препарата делает его востребованным.

Что касается аналогов лекарства, то они также великолепно справляются со своей работой. Приём этих средств обеспечивает тот же эффект. Вопрос о том, какой препарат лучше использовать в том или ином случае, может решить только лечащий врач.