Вред и польза нута для организма

0
0

Про пользу бобовых для организма знают практически все. Это прекрасный источник белка, аминокислот и витаминов, отличная замена мясу для вегетарианцев. Мы привыкли видеть в наших магазинах фасоль и горох, в некоторых регионах чечевицу. Но в последнее время стал набирать популярность нут, причем зачастую наши соотечественники не решаются его покупать, так как не видят практической пользы. Причина в том, что они не знают, что из него приготовить. Мы решили заполнить брешь и рассказать вам об этом продукте.

вред и польза нута

Общее описание

Вред и польза нута были описаны уже давно. Это у нас он является новинкой, а на Востоке это культовое бобовое, которое идет на приготовление супов, вторых блюд, пюре и даже десертов. У него много названий, но суть от этого не меняется. Коричневато-зеленые зернышки подарят вам приятное разнообразие не только в повседневных блюдах, но и на праздничном столе.

Ближайшие родственники

Наверняка у вас уже появился вопрос, на что он похож. Вред и польза нута оцениваются с точки зрения его воздействия на организм. Ближе всего по вкусу нут к чечевице, но внешне похож на горох. Единственное отличие – это крупный размер зернышек. От фасоли отличается более нежным вкусом, варится достаточно быстро. Любители отмечают, что он похож на зеленый горошек. На Востоке эти уникальные плоды ценят за питательные свойства и пищевую ценность. Кладезь микроэлементов насытит ваш организм всем, что ему необходимо.

нут польза и вред

Состав

Это самое важное из всего, что мы планировали сегодня рассказать. Вред и польза нута равно заключается в том, что он содержит. Витамины и минералы, аминокислоты – это неоценимый вклад скромного растения в наше здоровье. А вот индивидуальная непереносимость продукта может вызывать некоторый дискомфорт, но об этом мы поговорим чуть позже. А пока давайте раскроем положительные моменты. От привычного нам гороха, тоже очень полезного, нут отличается великолепным витаминным составом. Особенно в пророщенном виде он является бесценным источником витаминов С и А.

Но это не самое важное. Вред и польза нута определяются исходя из содержания необходимых кислот, таких как метионин и триптофан. Кроме того, простые и доступные бобы содержат более 80 минералов и прочих микроэлементов, среди которых фосфор и магний, витамины группы B, марганец и калий, фолиевая и никотиновая кислоты. Зачем покупать дорогостоящие БАДы в аптеке? Ведь можно получить все необходимые вещества из обычных продуктов питания.

Полезные свойства

Итак, давайте рассмотрим, как на обменные процессы и работу организма влияет нут. Польза и вред этих уникальных бобовых сбалансированы таким образом, что последний в большинстве случаев оказывается минимальным. Благодаря своему составу нут поможет оздоровить организм:

  • Привести в норму холестерин. Для этого придется дополнительно придерживаться диеты, заменяя другие источники белка (жирное мясо, масло) на бобовые.
  • Регулярное употребление нута позволяет нормализовать пищеварение, особенно это важно для тех, кто склонен к частым диареям.
  • Диабетикам также важно регулярно употреблять нут. Польза и вред определяются непосредственно лечащим врачом. Продукт позволяет эффективно стабилизировать сахар.
  • Большое количество железа в составе позволяет предупредить риск развития анемии.
  • Магний и калий благотворно влияют на сердце.
  • Но и это еще не все, чем может порадовать своих почитателей горох нут. Польза и вред этого замечательного продукта определяются высоким содержанием белка, а также антиоксидантов, которые помогают быстро вывести из кишечника все вредные вещества.

горох нут польза и вред
Нут для омоложения

На Востоке издавна ценят продукты, которые позволяют оздоровить организм, наполнить его силами и энергией. Не является исключением и горох нут. Польза и вред изучались веками и испробованы на множестве поколений, поэтому можно доверять народной мудрости и опыту. Современные ученые тоже заинтересовались им. В результате подтвердились данные, что турецкий горох замедляет процессы старения. Кожа благодаря ему сохраняет гладкость на долгие годы, а внутренние органы хорошо работают даже после 60 лет.

Неоценима польза нута и для глаз. Регулярное употребление бобов позволяет защитить органы зрения от катаракты. Как известно, это заболевание чаще всего проявляет себя в зрелом и старческом возрасте. Не стоит думать, что бобовые являются панацеей, но их регулярное употребление станет прекрасной профилактикой.

Не описать словами

Действительно, все полезные свойства перечислить очень сложно. Высокое содержание клетчатки благотворно сказывается на пищеварении. В небольших бобах содержится лизин, который жизненно необходим для выработки гормонов, антител и поддержки мышечной массы при высоких физических нагрузках. Полученная энергия расходуется постепенно, что важно для диабетиков. Кроме того, это важное свойство для тех, кто хочет похудеть и придерживается диеты. Небольшая чашечка бобов позволяет оставаться сытым в течение длительного времени. Калорийность сухого продукта 378 ккал на 100 г, но поскольку в процессе варки он разбухает, то на аналогичное количество приходится не больше 164 ккал.

горох нут польза и вред рецепты приготовления

Индивидуальная непереносимость и противопоказания

Бобовые – это отдельная категория продуктов питания, к которой у людей особое отношение. Несмотря на очевидную пользу, люди, особенно страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта, стараются избегать их приема в пищу. Бывает, что и совершенно здоровый человек не может употреблять бобовые в силу индивидуальной непереносимости.

Второй момент, почему стоит исключить из рациона нут. Польза и вред для здоровья определяются строго индивидуально. Но как и все бобовые, он может вызывать повышенное газообразование. Поэтому не следует употреблять его большими порциями, а чтобы свести вред к минимуму, старайтесь одновременно употреблять фенхель или укроп. Есть еще один секрет: после того, как вы съели нут, стоит воздержаться от питья на несколько часов. Это позволит снизить газообразование в кишечнике.

нут польза и вред рецепты

Нут под запретом

Подобное действие оказывают все бобовые: соя, фасоль, зеленый горошек, а также горох нут.

Польза и вред, рецепты приготовления, влияние на организм - все это необходимо изучить для себя. Ведь любой продукт способен влиять индивидуально на каждого человека. Один организм может плохо усваивать пюре, но отлично реагировать на суп из нута. Этот продукт может навредить, если:

  • У человека наблюдаются сложности с перевариванием тяжелой пищи. Олигосахариды, которых в бобах очень много, плохо растворяются в желудочном соке.
  • Подагра – это еще одна причина, при которых стоит воздержаться от употребления нута.
  • Аллергики – категория людей, которые должны с большой осторожностью включать в рацион нут. Однако никто не запрещает пробовать добавлять по чайной ложечке к обычному обеду два раза в неделю. При нормальной реакции можно постепенно увеличивать количество.

Очищение при помощи нута

Есть специальные лечебные курсы, которые позволяют одновременно привести в порядок кишечник, а также насытить организм ценными витаминами и минералами. На протяжении трех месяцев проводят очищения недельными курсами, делая недельный перерыв. Предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы удостовериться, можно ли вам употреблять нут. Польза и вред, калорийность продукта и вероятность индивидуальной непереносимости - все это мы с вами уже рассмотрели.

Итак, вам потребуется на ночь замочить нут в холодной воде, а утром провернуть через мясорубку. Лучше всего используйте мелкую решетку. В течение дня ешьте смесь небольшими порциями, смешивая с супами и кашами.

горох нут польза и вред рецепты

Закусочный паштет

А мы продолжаем рассматривать, как можно использовать на кухне горох нут. Польза и вред, рецепты приготовления - все это нужная и интересная информация. Самый простой вариант – это паштет, который можно подавать в качестве закуски. Для приготовления вам потребуется два стакана зерна. На ночь их нужно замочить в воде и добавить немного соды. На следующий день поменяйте воду и проварите бобы до мягкости. После остывания к ним нужно добавить сок лимона и измельченную зелень, оливковое масло, чеснок, соль и специи. Полученную смесь взбейте в блендере.

Нут жареный

Потрясающее блюдо, которое раскрывает в себе таинственную кухню Востока, ее удивительные нотки и ароматы, готовится очень просто. Для этого вам потребуется 500 г нута. Его нужно замочить в воде и оставить на ночь, после чего промыть и отварить около 2 часов. Пока варится нут, растопите на сковороде 100 г сливочного масла, обжарьте в нем луковицу и 2-3 помидора. Потушите смесь 7-8 минут и добавьте к ней нарезанную колбасу или любое мясо. Соль и специи по вкусу. Теперь высыпайте отваренный нут, обжаривайте 5 минут и подавайте на стол. Наверняка вам понравится это блюдо, особенно после того, как вы узнали столько нового про горох нут. Польза и вред, рецепты приготовления - все это станет полезной информацией, которой обязательно захочется поделиться.

нут польза и вред для здоровья

Пророщенные бобы

Это прекрасный вариант для тех, кто хочет максимально сохранить все полезные свойства этих удивительных зернышек-плодов. И действительно, зачем подвергать их тепловой обработке, если можно просто прорастить горох нут. Польза и вред (рецепты по выгонке ростков минимизируют последний практически полностью) теперь оценивается диетологами несколько иначе. В таком виде бобы легче перевариваются и усваиваются, не вызывают метеоризма, а также возрастает их биологическая ценность.

Вам потребуется 1 стакан сухих бобов. После проращивания их станет в 2-3 раза больше. Готовый продукт можно хранить в холодильнике в течение 5 дней. Итак, хорошо промойте бобы и удалите все испорченные. Теперь положите в большую емкость и залейте водой. Ее должно быть в 3 раза больше, чем нута. Поставьте в теплое место, но подальше от солнечных лучей. Примерно через 3 часа нут набухнет. Теперь его нужно промыть и залить свежей водой. Примерно 8 часов потребуется, чтобы зерна полностью напитались влагой. Теперь ее сливают и добавляют лишь немного воды на дно. Накрывайте бобы влажной марлей и оставляйте для прорастания. Через каждые 12 часов процедуру с промыванием нужно повторять до появления ростков.

Готовый продукт можно добавлять в салаты и витаминные коктейли.