Кони-Айленд: праздник каждый день

0
0

В южной части Бруклина, одного из боро (районов) Нью-Йорка, находится полуостров Кони-Айленд. Когда-то он был островом, но во времена Второй мировой войны пролив между ним и соседним Лонг-Айлендом завалили землёй. В результате «Кроличий остров», так переводится его название, имеющее нидерландское происхождение, присоединился к материковой части Соединённых Штатов Америки. Сам полуостров имеет небольшие размеры: его протяжённость составляет 6,5, а ширина — 1 километр.

Кони-Айленд — «Кроличий остров»

Этот полуостров является самой известной частью Бруклина. За последние два столетия он стал настоящим олицетворением Нью-Йорка наряду с Бруклинским мостом, Статуей Свободы, Таймс-Сквер. До образования США эту территорию населяли индейские племена, которые дали ему название «нарриоч», или «не оставляющий тени». Этому есть объяснение — в дневное время из-за ярких солнечных лучей человек не отбрасывает тень.

По индейскому преданию, эта земля являлась благословенной — родившийся на «нарриоч» будет жить долго и счастливо. Индейцы всячески почитали эту местность: здесь они не воевали друг с другом, а жили в мире и согласии.

Кони-Айленд, фото которого с высоты птичьего полёта которого размещено ниже, состоит из четырёх районов — Брайтон-Бич, собственно Кони-Айленд, Манхэттен-Бич и Сигейт.

Кони Айленд

Происхождение названия полуострова - «кроличий остров» - имеет две версии:

  1. В XVI веке голландец Маттиус Хельден, который увлекался охотой и был отличным поваром, приплыл на тогда ещё остров, чтобы настрелять дичи. В результате вместо рябчиков он привёз полную лодку кроликов, которых наловил голыми руками. Так остров и получил название Conyne eylandt, что в переводе с нидерландского языка и означает «остров кроликов».
  2. Голландцы назвали остров Cone island, что означает «конусный остров», из-за большого числа индейских жилищ — вигвамов, которые имеют коническую форму.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями полуострова Кони-Айленд являются:

  • Нью-Йоркский аквариум, расположенный на побережье Атлантического океана. В нём содержится свыше 2 тысяч животных, которые представляют 350 видов морской фауны.
  • Закусочная Nathan’s Famous, которая больше известна как площадка для проведения мировых чемпионатов по поеданию хот-догов.
  • Парк аттракционов с колесом обозрения, головокружительными американскими горками, парашютной вышкой.
  • Здание бывшего кинотеатра, отдалённо напоминающее итальянские палаццо.
  • Амфитеатр на набережной Ригельмана, в котором проводятся различные концерты.
  • Знаменитый огромный пляж — излюбленное место отдыха жителей Нью-Йорка. Сам район Брайтон-Бич также заслуживает внимания как место жительства русской диаспоры, его ещё называют "маленькой Одессой". Здесь множество вывесок на русском языке и часто слышна русская речь.

Кони-Айленд фото

Вечный праздник

Чтобы отвлечься от трудовых будней, нью-йоркцы, а также гости города стремятся попасть на полуостров Кони-Айленд. Как добраться в этот оазис развлечений? Метро является самым популярным транспортом, нужно лишь спуститься в подземку, и меньше чем за час поезда веток B, D, F, N или Q доставят на конечную остановку — Кони-Айленд.

Кони-Айленд как добраться

В местном Луна-парке можно развлекаться целый день: здесь находится аттракцион «Циклон» — когда-то он был самыми большими американскими горками, если же хочется испытать острые ощущения — пожалуйте в Scream Zone. Для детишек всех возрастов имеются разнообразные карусели и качели, в тире за хорошую стрельбу можно получить мягкие игрушки.

Для того чтобы увидеть Кроличий остров во всей красе, лучше воспользоваться колесом обозрения Wonder Wheel.

С 1983 года каждое лето на территории Кони-Айленда проводится необычный парад русалок, на котором сотни девушек в откровенных нарядах, а мужчины в креативных костюмах пиратов, моряков, купальщиков участвуют в красочном шествии.

Любители пассивного отдыха могут позагорать на песчаном пляже, а заядлые рыбаки, после приобретения лицензии на рыбную ловлю, отведут душу на специальной площадке.

Если захотелось поесть, к услугам отдыхающих множество закусочных и ресторанов.

Кони-Айленд: отзывы

Многие, кто посетил этот полуостров, отзываются о нём как об отличном месте для самого разнообразного отдыха: активного и пассивного, романтического, пляжного, гастрономического, развлекательного. Здесь каждый найдёт для себя аттракцион по вкусу. Звучащая повсюду весёлая музыка создаёт прекрасное настроение.

Кони-Айленд отзывы
Любители хот-догов могут принять участие в чемпионате по их поеданию. Участники должны за 10 минут поглотить максимально возможное число сосисок в тесте с томатным соусом. Правда, насладиться их вкусом не получится, ведь главное в этом деле - количество съеденного.

Если будете проездом в Нью-Йорке, вам обязательно следует включить в развлекательную программу визит на Кони-Айленд. Здесь можно легко забыть обо всех проблемах, вдоволь повизжать на крутых горках, а в пятницу увидеть необыкновенный салют. Идеальное место, где, как дым, рассеиваются все заботы, и каждый взрослый может снова почувствовать себя ребёнком в стране чудес.