Блюдо без мяса - вкусно и полезно

0
0

Человек, безусловно, существо всеядное. Но некоторым из нас мясные продукты не рекомендуют употреблять врачи в силу сложившихся обстоятельств. А некоторые соблюдают «неплотскую» диету в связи с религиозными, философскими или другими соображениями. Как приготовить вкусные блюда без мяса – тема довольно актуальная для многих. В мире кулинарии различных народов и стран существует множество яств данной категории. И каждое блюдо без мяса можно с успехом приготовить в условиях домашней кухни. И пост соблюсти, к примеру, да и близких порадовать невредным для организма питанием. Ну что, попробуем?

блюдо без мяса

Вкусные блюда без мяса

Итак, вы решили что-нибудь приготовить, не используя животные белки. Во-первых, хочется отметить, что блюдо без мяса может быть и первым, и вторым, и закуской, к примеру салатом. Не говоря уже о киселях и прочих напитках. Ну а если серьезно, то везде есть свои нюансы приготовления. К тому же не стоит забывать, что белки животного происхождения отлично заменяются на растительные, а яство остается при этом сытным и вкусным. Начнем с первых блюд, тем более что постная русская кухня довольно обширна.

Постные щи

Это отличное блюдо без мяса можно приготовить запросто, не затратив при этом ни больших усилий, ни средств, так как ингредиенты всегда доступны и дешевы. Нам понадобятся: бульон из грибов (свежих или сушеных), блюдце квашеной капусты, пара больших картошек, одна морковь, луковица, корень петрушки, ложка томат-пасты, масло постное, чеснок.

Бульон: грибной или овощной?

Но вначале, как вы заметили, чтобы наши постные щи были вкусны, нужно приготовить бульон. Его можно сделать из свежих или же сушеных грибов. Если свежие берете, то их промываем, нарезаем кубиками, чуть обжариваем на постном масле, заливаем кипящей водой, предварительно подсолив ее. Если сушеные, то замачиваем на ночь прохладной кипяченой водой, затем ее сливаем, а грибы тщательным образом промываем в проточной воде, затем обжариваем на постном масле и помещаем в процеженный слитый настой. Бульон с грибами доводим до кипения, и можно готовить на нем щи.

Как вариант – овощной бульон, который варим из петрушки и лука, других овощей, которые нарезаем крупными кусками, заливаем кипящей водой. Овощи и коренья должны дойти до готовности, тогда бульон процеживаем и на нем готовим блюдо без мяса – щи постные.

вкусные блюда без мяса

Процесс приготовления щей

В кипящий бульон кладем картофель, порезанный брусочками или кубиками, и варим на малом огне минут 10-15.

А пока что тушим квашеную капусту (ее предварительно лучше промыть в проточной воде) с добавлением томат-пасты, пока не станет мягкой.

Морковку и петрушку (корень) режем соломкой или трем на тёрке крупно, а лук нарезаем четвертинками колец (его пассеруем в постном масле до золотистости).

Добавляем капусту к бульону с картофелем, вводим туда же и поджарку, доводим до кипения и томим на малом огне минут пять-семь. А затем убираем с плиты, накрываем крышкой и даем настояться как минимум полчаса (но лучше и больше, так как говорят, что суточные щи наиболее вкусны).

Перед подачей на стол заправляем суп чесноком, натёртым с солью, посыпаем рубленой зеленью прямо в тарелке.

простые блюда без мяса

Гречка с грибами

Кстати, грибы из бульона можно использовать, чтобы приготовить простые вкусные блюда без мяса, к примеру гречку с грибами. Готовится яство очень просто. Гречку отвариваем практически до готовности, предварительно промыв ее в проточной воде. Лучше всего использовать ядрицу, тогда кашка получится максимально рассыпчатая. Параллельно на сковороде готовим поджарку из отваренных (из бульона) грибов и лука на постном масле. Можно ввести туда специи по вкусу, какие вы любите. Далее смешиваем гречку и поджарку в кастрюле и томим на малом огне еще минуток пять. Выключаем и даем настояться 10 минут. После этого можно и на стол подавать.

Закуски: простые блюда без мяса

Как уже было сказано, подобные кушанья могут быть сделаны и в качестве салатов. Такие закуски в основном овощные или фруктовые. Иногда с добавлением яиц или орехов. Так, к примеру, всем известный салат, где свекла и морковь в сыром виде с орешками и черносливом заправлены постным маслом.

простые вкусные блюда без мяса

Или отличное лобио из красной фасоли. Для его приготовления понадобятся: стакан бобовых, горсть очищенных орехов грецких, лук и чеснок, кинза и постное масло, перец. Готовим просто: замачиваем фасоль на ночь в прохладной воде, лук и чеснок жарим на сильном огне на постном масле, кинзу нарезаем мелко, орехи натираем в пасту, смешивая с травой. Фасоль отвариваем до готовности и смешиваем с кинзой и орехами, перчим-солим по вкусу. Если яство получилось густоватым, то добавляем к нему пару ложек отвара от бобов. Вот и готово!