Вездеход "Медведь": обзор, технические характеристики, производитель и отзывы

0
0

Снегоболотоход «Медведь» - вездеход-амфибия, собранный полностью из отечественных деталей. При этом качество сборки не хуже, чем у импортных аналогов. А длинный список достоинств данного транспортного средства позволяет ему стать одним из любимчиков покупателей.

Основные характеристики

Производится вездеход «Медведь» на предприятии Владимирской области ООО «Механика». В качестве силового агрегата выбран двигатель от ВАЗ-2107. От него же взята и коробка передач. Благодаря этому устройство обладает надежностью и высокой ремонтопригодностью даже в полевых условиях. За комфортное передвижение отвечает торсионная подвеска.

вездеход медведь

Снегоболотоход «Медведь» - вездеход-амфибия, универсальный по своим характеристикам, способный передвигаться в любых природных условиях. При этом он отличается простотой в эксплуатации и использованием высоких технологий.

Особенности в цифрах

Еще одна особенность гусеничного вездехода – большая вместительность. В нем свободно располагается до 5 человек. И это не мешает транспортному средству обладать высокими показателями в отношении расхода топлива и скорости. При движении по суше разгоняться вездеход может до 50 км/час. Этот показатель, но при движении по водным препятствиям, составляет 5 км/час. Потребление топлива в среднем составляет 6-7 литров в час. Эти значения позволяют «Медведю» стать лидером по данным показателям.

вездеход медведь цена

Вездеход уверенно и устойчиво передвигается по любым поверхностям. И это зависит не только от самой конструкции. Большое значение в этом играет ширина гусениц, которая составляет 380 мм.

Двигатель, КПП, подвеска

Как уже говорилось, на гусеничный вездеход «Медведь» устанавливается бензиновый двигатель от легендарного автомобиля ВАЗ-2107. Он вырабатывает неплохую мощность, которая составляет 76 л. с.

Коробка передач также вазовская. Она механического типа. Количество передач на выбор: 4 или 5.

снегоболотоход медведь вездеход амфибия

Управление оснащено гидравлическим приводом, который дополнен вакуумным усилителем. Подобная конструкция облегчает процесс управления, делая его более простым и приятным.

Вездеход «Медведь» относится к категории заднеприводных транспортных средств. Подвеска независимая торсионная. За счет этого дополнительное обслуживание необходимо крайне редко.

Особенности кузова

Прочность и надежность рамы и всей конструкции в целом обеспечиваются за счет использования для производства высококачественной стали. Стальной низ также выполняет защитную функцию, повышая безопасность движения. Кроме того, нижняя часть выполнена в форме лодки, что позволяет вездеходу передвигаться по воде.

Верхняя часть выполняется из стеклопластика. Это снижает общий вес снегобоолотохода и, соответственно, увеличивает его проходимость.

гусеничный вездеход медведь

Модельный ряд

Изготавливается вездеход «Медведь» в нескольких модификациях:

  • М-1 – универсальное транспортное средство, вмещающее 5 человек. Весит 800 кг. клиренс составляет 28 см. Карбюраторный бензиновый двигатель мощностью 76 л. с. Развивает скорость до 40-50 км/час. По воде едет со скоростью 5 км/час.
  • М-2 – это пассажирская модель для 5 человек. Весит 600 кг при габаритах 3100х2000х1500 мм. С учетом стекол высота составляет 2090 мм, по тенту – 2160 мм. Развивает скорость до 40 км/час. Горючего потребляет до 7 литров час. Бак для топлива имеет объем 67 л. В качестве гусениц используется резинокордовая лента, вокруг которой натянут стальной трак. Общая ширина гусеницы - 490 мм.
  • М-3 является грузовой моделью. В ней могут находиться только 2 человека. Отличается более низкой скоростью (35 км/час по суше и 3 км/час по воде), увеличенными размерами (3550х2000х1990 мм).
  • М-4 – вездеход-амфибия, способный перевозить до 5 человек. На него устанавливается бензиновый инжекторный мотор с мощностью 76 л. с. и объемом 1,5 л. Весит 600 кг. Разгоняется до 40 км/час (5 км/час в воде).
  • М-5 – еще одна пассажирская модель. В отличие от предыдущей модели М-5 обладает большей массой и размерами. Весит вездеход 1100 кг, при полной нагрузке – 1600 кг. Выпускается с двумя вариантами двигателя. Турбодизель имеет объем 1,5 л и мощность 44 л. с. Бензиновый инжекторный четырехтактный мотор характеризуется объемом 1,6 л и мощностью 81 л. с. Расход топлива в первом случае составляет 6-7 литров в час. Бензиновый силовой агрегат более экономичный, его показатель – 3-5 л/час. Максимальная скорость также зависит от установленного двигателя. Она составляет 30 км/час для дизельного и 45 км/час для бензинового мотора.

вездеход медведь отзывы

Вездеход «Медведь»: цена и отзывы

Снегоболотоход пользуется большой популярностью у покупателей. И это обусловлено высокими техническими характеристиками и невысокой стоимостью, за которую можно приобрести вездеход «Медведь».

Отзывы покупателей отмечают, что стоимость транспортного средства более чем доступная. И кроме того, она значительно ниже, чем на аналогичные модели, но произведенные в других странах. К примеру, вездеход в модификации М-2 стоит всего 830 тысяч рублей. Улучшенные модели стоят дороже. Так, модификация М-3 обойдется покупателю в 1100 тысяч рублей. Вездеход М-4 стоит порядка 925 тысяч рублей. От 1790 до 1970 тысяч рублей придется заплатить за версию М-5. Столько в Москве в среднем стоит вездеход «Медведь». Цена, как видим, привлекательная, что отмечают покупатели. И это особенно приятно, ведь в обслуживании также не придется тратить много средств. Детали используются все отечественного производства, поэтому они стоят недорого.

Кроме цены пользователи отмечают высокую скорость, которую может развивать вездеход. Отдельные модели разгонялись до 50 км/час при движении по сухой местности. Ямы и ушибы сглаживаются за счет торсионной подвески, которая редко подводит и выходит со строя.

Приятные впечатления о транспортном средстве складываются после поездок по водным препятствиям. Вездеход отличается хорошей плавучестью. Кроме того, им легко управлять. Даже в воде он остается маневренным.

Как видно, цена не единственное достоинство данного снегоболотохода. Высокие технические характеристики нельзя не заметить. Надежность, прочность, экономичность, устойчивость, проходимость - те преимущества, о которых говорят не только производители. Их же подтверждают обычные пользователи, которым удалось на личном опыте испробовать удивительные и волнительные поездки на снегоболотоходе под ярким названием "Медведь".