Как принять роды дома?

0
0

Рождение ребенка – процесс совершенно естественный, и многие женщины сегодня решают, что их малыш может появиться на свет и дома, в привычной обстановке, в окружении самых близких либо в паре с акушеркой. А бывает и так, что экстренные роды заставляют отложить планы о поездке в больницу и что-то срочно предпринимать. В таких ситуациях приехавшая скорая помощь может забрать уже двоих, маму и ее новорожденного ребенка.

Роды дома остаются предметом постоянных дискуссий. Осложнения могут возникнуть независимо от того, где рожает женщина, однако в клинике есть все, чтобы быстро ей помочь. В домашних условиях, даже при помощи опытного акушера, отсутствие реанимации и специального оборудования может дорого обойтись. Конечно, каждая мама вправе решать сама, наша цель - лишь взвесить все за и против рискованного мероприятия.

роды дома

Почему встает такой вопрос

Почему современные мамочки решают пойти по стопам своих бабушек, у которых всегда проходили роды дома? Это некое веяние моды или, просто освободившись от общественных норм и догм, женщина поняла, что вправе выбирать, как именно пройдет появление на свет ее крохи? Скорее всего, и то, и другое, но нам сегодня важно понять плюсы и минусы такого решения. Как уже говорили, роды дома могут быть запланированными и экстренными. Пока исходим из того, что вы изначально готовитесь к появлению малыша в уютной обстановке.

Основные плюсы

Если вы еще не определились, то должны отдавать себе отчет в том, что любое осложнение чревато более серьезными последствиями, поскольку будет потеряно время на доставку роженицы в больницу, где медики могли бы незамедлительно оказать помощь. Однако в защиту подобного решения стоит отметить, что случаются они не так уж и часто. Если беременность походила хорошо, то лишь несколько рожениц на тысячу сталкиваются с незапланированными ситуациями. Но всего предусмотреть нельзя.

Итак, какие плюсы дают вам роды дома:

  • Полная свобода для матери. Она может ходить или ползать, принимать ванну, лежать, причем все это, когда она посчитает нужным. Однако за такой свободой стоит большая ответственность. Если в больнице весь процесс будут контролировать врачи, то здесь вам придется хорошо отдавать себе отчет, что происходит в тот или иной момент, является ли это вариантом нормы или требует коррекции.
  • Роды женщин дома привлекательны тем, что они могут занимать любое удобное положение: лежа или сидя на четвереньках, а некоторые предпочитают вплоть до появления малыша на свет лежать в ванной.
  • Комфортная обстановка позволяет максимально расслабиться. Уютная домашняя атмосфера прекрасно подходит для такого интимного события.
  • Здесь у вас есть возможность родить без использования лекарственных средств, например обезболивающих. Однако здесь тоже две стороны, поскольку порой их применение является необходимым. Не имея медицинского образования, лучше доверить такое ответственное решение специалистам.
  • Стоимость родов в этом случае ниже или равна нулю.

роды женщин дома

Противопоказания

Сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за жизнь или здоровье крохи. Роды дома (домашние роды) могут быть очень привлекательными по ряду параметров, но не всегда они являются безопасными. Есть определенные ситуации, при которых женщина должна рожать только в больнице, где ей обеспечат максимальный уход.

  • Если в анамнезе есть тяжелое заболевание. Это может быть диабет или гипертония, эпилепсия.
  • Когда предыдущие роды происходили посредством кесарева сечения.
  • В случае если УЗИ выявило проблемы со здоровьем у будущего малыша.
  • Когда женщина тяжело переносит свое состояние.
  • Если мать во время беременности употребляет алкоголь или наркотики, курит.
  • Когда женщина вынашивает двойню или тройню, либо если малыш принял неправильное положение (ягодичное или продольное предлежание).
  • Если начались преждевременные роды (раньше 37 недели), или срок затягивается, то есть идет уже 41 или 42-я неделя.

Только в том случае, если мама полностью здорова, можно планировать родовспоможение на дому. Но даже в этом случае нужно сделать оговорку, что в современных клиниках есть все условия, чтобы сделать роды комфортными. С собой можно взять сопровождающего, женщина вольна выбирать разные варианты, от ванны до вертикальных родов. Есть возможность взять с собой любого врача, который будет постоянно рядом, не говоря про отдельную комфортабельную родовую палату с мячом, турником и ванной для облегчения схваток. При этом вы находитесь в больнице, где работает целый штат врачей и есть все необходимое оборудование для помощи.

роды дома домашние роды

Экстренные роды

Порой судьба или случай решает все за нас. Скоротечные роды – это совсем не редкость, а кроха может появиться на свет в течение 10-30 минут. Что же делать? В первую очередь не паниковать. Вызывайте скорую помощь и просите консультанта подсказывать вам, что делать, пока не приедут врачи. Роды дома самой контролировать сложно, ведь женщине нужно думать о стольких вещах одновременно, а присущее волнение только мешает. Поэтому важно, чтобы кто-то помогал.

В процессе потребуется кипяченая вода и дезинфицирующие средства (йод, перекись или спирт), чистая ткань, пеленки и простыни. Кроме этого, важно приготовить стерильные тампоны, марлю и бинты, ножницы и нитку, грушу или пипетку. Все инструменты нужно стерилизовать в кипятке или при помощи спирта. Белье для новорожденного, теплые пеленки, распашонку и чепчик тоже стоит сразу положить на видное место.

Подготовка к родам

Как понять, что ваши ощущения не обманывают и что до появления крохи действительно остались считанные минуты? Обычно схватки идут по нарастающей. Интервал между первыми составляет 10-20 минут, а сам период напряжения мышц матки не превышает 2-7 секунд. Постепенно интенсивность схваток нарастает, а интервалы сокращаются. Но бывает и так, что шейка матки открывается очень быстро, схватки практически не прекращаются и сразу переходят в потуги. Пропустить их невозможно. Рефлекторно мышцы будут сокращаться все сильнее, изгоняя плод. Если вы до этого момента не успели попасть в больницу, придется принимать роды дома. Что делать? Желательно поставить себе клизму, чтобы очистить кишечник. Малыш рождается лицом вниз и вовсе не нужно, чтобы он контактировал с одновременно покидающими вас каловыми массами.

роды дома самой

Решающий момент

Чтобы благополучно родить, сейчас вам потребуется сделать глубокий вдох, чтобы обеспечить приток кислорода, и как следует потужиться. Пока продолжается схватка, нужно долго и плавно помогать своему крохе двигаться. Роды дома в домашних условиях требуют помощи кого-то из близких, но если так получилось, что вы одна – не волнуйтесь. Вызванная скорая уже в пути, а консультант на линии будет поддерживать все время. Как только схватка закончилась, можно передохнуть. К моменту выхода ребенка в родовые пути схватки начинают идти почти без паузы. Сам процесс изгнания плода продолжается от 5 до 30 минут.

На что нужно обратить внимание

Роды дома, в домашних условиях, могут пройти легко и быстро, а к приезду скорой вы уже будете пеленать новорожденного. Однако есть признаки, на которые нужно обязательно обращать внимание и срочно сообщить об этом врачам. Если домашние роды были запланированными, то ведущий их акушер должен немедленно доставить вас в больницу. Тревожными являются следующие симптомы:

  • Наличие фекалий в отходящих водах.
  • Сильное вагинальное кровотечение.
  • Трудности с выходом ребенка.
  • Отсутствие прогресса схваток либо их затухание.

роды дома что делать

Помощь роженице

Если вы дома одна либо находится человек, несведущий в медицине, то нужно еще раз принять факт, что придется принимать малыша без помощи врачей. Не стоит пытаться ощупать руками влагалище, вы все равно ничего не поймете. Это касается и вашего помощника. Его дело - только терпеливо ждать, пока не прорежется головка. Сейчас нужно полностью снять одежду с нижней половины тела и удобно лечь. Если при потугах промежность выбухает, и в половой щели проглядывает затылок малыша, то сейчас он появится на свет.

Задача женщины – правильно дышать. А это значит, набирать полную грудь воздуха и с силой толкать. Помощник может положить одну руку на лобок, а вторую ниже, как бы обхватывая половую щель. Так он предотвратит ее разрывы. По мере прорезывания головки можно мягко освобождать ее от тканей половых органов. Когда появится одно плечико, можно мягко развернуть второе. Дальше малыш рождается на свет быстро. Остается попросить роженицу еще немного потужиться, чтобы родился послед.

роды дома в домашних условиях

Уход за новорожденным

Очень осторожно нужно подхватить кроху полотенцем и укутать. Возьмите резиновую грушу, выгоните из нее воздух и поднесите сначала к носу, а потом ко рту малыша, высасывая слизь. Если он закричал, то можно считать, что роды прошли благополучно, в противном случае требуется осторожно встряхнуть его, чтобы легкие освободились от жидкости. Положите его теперь рядом с мамой и перевяжите ниткой пуповину. Если медиков еще нет, то острым инструментом отсеките ее. На живот роженицы нужно положить пакет со льдом, а на промежность - стерильную прокладку. Плаценту соберите в подходящую емкость и передайте приехавшей бригаде скорой помощи вместе с мамой и ребенком. Это краткий экскурс того, как принять роды дома. Если другого выхода нет, то очень полезно знать эти азы. Так вы сможете помочь себе или женщине, оказавшейся в такой ситуации.

роды дома отзывы

Вместо заключения

Всем будущим мамам нужно помнить, что восемь недель, предшествующие родам, – это не время для поездок или других мероприятий. Вам нужно быть дома, желательно в шаговой доступности от больницы и иметь под рукой средства связи. На всякий случай рядом должна быть родовая аптечка, то есть бинты и спирт, йод и марганцовка, салфетки и простынки, ножницы и перчатки. Постарайтесь не оставаться одна надолго.

Если же вы решили рожать дома, то предварительно договоритесь с опытной акушеркой, которая сможет приехать к вам по первому звонку. Но нужно отдавать себе отчет в том, что даже это не гарантирует благополучные роды дома. Отзывы врачей призывают не рисковать и обязательно рожать в больнице.