Татьяна Колганова: биография, семья, фото и интересные факты

0
0

Татьяна Колганова – талантливая актриса, впервые заявившая о себе благодаря сериалу «Черный ворон». В этом телепроекте она блестяще воплотила образ Тани Захаржевской, женщины-вамп. «Сестры», «Линии судьбы», «Развод и девичья фамилия», «Клим», «Шеф», «Тяжелый случай» - известные фильмы и сериалы с ее участием. Что же еще можно рассказать о ней?

Татьяна Колганова: начало пути

Звезда телепроекта «Черный ворон» появилась на свет в Молдавии, произошло радостное событие в апреле 1972 года. Татьяна Колганова родилась в семье инженера и работника торговли, среди ее родственников нет кинозвезд. У актрисы есть старшая сестра Алена, с которой у нее прекрасные отношения.

татьяна колганова

Интерес к драматическому искусству Таня проявила еще в детстве. Все началось с просмотра душераздирающей мелодрамы, которая произвела на девочку большое впечатление. Родители объяснили впечатлительной дочери, что не нужно расстраиваться из-за происходящего на экране, так как это всего лишь кино. Именно тогда маленькая Колганова решила, что свяжет жизнь с загадочным миром кинематографа.

Первые успехи

В подростковом возрасте Татьяна Колганова занималась в театральном кружке, который работал при Доме офицеров. К моменту окончания школы она уже не сомневалась в том, что хочет стать актрисой. Девушка перебралась в Санкт-Петербург и поступила в Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской. Затем ей удалось стать студенткой Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

колганова татьяна

После окончания вуза Татьяна некоторое время сотрудничала с театральным центром «Комедианты». Затем начинающая актриса перебралась в Прагу, около двух лет проработала на радио «Свобода», вела передачу «Кино на чешском ТВ». Помимо этого, девушка была в числе тех, кто трудился над программой Prologi, посвященной кинематографу.

После возвращения в родную страну Татьяна Колганова присоединилась к труппе Небольшого драматического театра. Самую яркую свою роль на сцене этого храма Мельпомены она исполнила в постановке «На дне». Ради эксперимента мужской персонаж Кривой Зуб был превращен в женщину, зрители оценили этот ход по достоинству. Татьяна блестяще справилась с образом мужиковатой и грубой женщины-карлицы.

Дебют в кино

Впервые Татьяна оказалась на съемочной площадке еще в 1996 году. Она дебютировала в мелодраме «Дни несчастья» Юрия Карасика, начинающей актрисе досталась небольшая роль Анжелы.

колганова татьяна актриса

Первым своим настоящим успехом актриса считает фильм Happy End, в котором она снялась уже во время проживания в Чехии. Роль в этой картине Колганова Татьяна получила благодаря мужу Вадиму Сквирскому. Именно он познакомил супругу с режиссером Владом Ланнэ, создателем ленты. Фильм не удостоился внимания российских зрителей, однако имел большой успех в Чехии.

Далее Колганова снялась в картине «Волки в городе» Петра Николаева. Ей досталась роль отчаянной русской анархистки.

«Черный ворон»

Колганова Татьяна – актриса, заявившая о себе благодаря мистическому телепроекту «Черный ворон». Именно ради съемок в этом сериале девушка решилась на возвращение в Россию, хотя ее карьера в Чехии складывалась успешно. Татьяна приняла участие в кастинге, а затем в течение двух месяцев дожидалась вердикта создателей «Черного ворона». Приглашение на съемки стало для нее полной неожиданностью (Колганова уже решила, что роль, на которую она претендовала, получила другая актриса). Известно, что на ее кандидатуре настоял Дмитрий Вересов, автор сценария.

татьяна колганова фильмы

Работа над телепроектом «Черный ворон» длилась три года. Актриса воплотила образ Тани Захаржевской, рыжеволосой девушки-вамп. Создатели сериала разрешили Колгановой внести определенные изменения в сценарий. К примеру, Татьяна настояла на том, что ее героиня вовсе не ненавидит свою дочь, просто жизненные обстоятельства мешают им воссоединиться.

Разные роли

Сериал «Черный ворон» имел успех у зрителей, благодаря чему стала востребованной актрисой Татьяна Колганова. Фильмы и сериалы с ее участием начали выходить один за другим. Еще во время работы над своим звездным телепроектом Таня познакомилась с режиссером Сергеем Бодровым. Он предложил ей роль в своем фильме «Сестры». В этой драме Колганова воплотила образ Натальи, матери главных героинь.

Далее актриса исполнила роль Сьюзан Браун, снявшись в детективном телепроекте «Ниро Вульф и Арчи Гудвин». Затем она сыграла в «Агенте национальной безопасности», «Волках в городе».

Фильмы и сериалы

В 2003 году Татьяне вновь удалось привлечь к себе интерес зрителей. Она снялась в сериале «Линии судьбы», сыграв одну из ключевых ролей. Героиней актрисы стала девушка Настя – жительница провинциального городка, которая приезжает в Москву с мечтой покорить ее. Анастасия – гражданская жена музыканта Кости, образ которого воплотил Константин Хабенский.

татьяна колганова фото

В 2004 году Татьяна Колганова, фото которой можно увидеть в статье, сыграла в телепроекте «Сестры». Ей досталась роль одной из трех главных героинь – Аллы. Коллегами Тани по съемочной площадке стали Любовь Тихомирова и Галина Бокашевская.

«Развод и девичья фамилия»

«Развод и девичья фамилия» - сериал, звездой которого стала Колганова. Сюжет детективного телепроекта позаимствован из одноименного произведения писательницы Татьяны Устиновой. Актриса воплотила образ Киры Ятт. Ее героиня – сильная, уверенная в себе, амбициозная женщина, добившаяся больших успехов на ниве журналистики.

татьяна колганова личная жизнь

В личной жизни персонажа все идет не так гладко. От Киры уходит любимый муж, уставший от постоянных скандалов. Она остается вдвоем с сыном-подростком, который винит мать в разводе с отцом. Казалось бы, супруги расстались навсегда, однако, когда Ятт обвиняют в убийстве, которого она не совершала, именно бывший муж берется помогать ей в поисках настоящего преступника. Татьяна Устинова входит в число любимых писательниц Колгановой, неудивительно, что актриса с удовольствием согласилась на роль Киры Ятт.

Что еще посмотреть

Колганова Татьяна – актриса, которая с удовольствием снимается в альтернативном кино. Гонорар для звезды не так важен, как увлекательный сюжет и возможность сыграть интересную роль. К примеру, большого внимания общественности удостоился малобюджетный фильм ужасов «Шопинг-тур» с ее участием, в котором присутствуют также элементы черной комедии. В этой картине Таня воплотила образ жертвы, на которую охотится банда безжалостных каннибалов. Женщина вынуждена спасать не только себя, но и своего сына. За эту роль актрисе был вручен приз на престижном кинофестивале "Окно в Европу", жюри отметило ее талант.

Из недавних достижений Колгановой стоит отметить съемки в детективном сериале «Клим», который стал российской версией британского остросюжетного телепроекта «Лютер». «Комиссарша», «Куда уходят дожди», «Запах лаванды», «Чужое гнездо», «Врачиха» - самые новые сериалы с участием актрисы.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонникам интересны не только роли, которые исполнила Татьяна Колганова. Личная жизнь актрисы устроилась еще в студенческие годы. Ее избранником стал режиссер Вадим Сквирский, вместе с которым она училась в Ленинградском государственном институте культуры. Татьяна и Вадим счастливы в браке уже много лет. Муж и жена являются представителями творческих профессий, что помогает им находить взаимопонимание и избегать разногласий. Татьяна убеждена, что партнер, не принадлежащий к миру кино и театра, не смог бы с пониманием отнестись к ее образу жизни.

К сожалению, так и не стала матерью Татьяна Колганова. Дети актрисы – ее роли в кино и театре. Известно, что время от времени она грустит из-за того, что в молодости не родила ребенка. Однако в целом жизнь звезды отечественного кино сложилась прекрасно.

татьяна колганова дети

Интересные факты

Что еще можно рассказать об известной актрисе? Рост звезды составляет 172 см, вес колеблется в пределах 55-57 кг. Татьяна довольно равнодушно относится к спорту, ее редко можно увидеть в фитнес-клубе из-за нехватки времени. Периодически актриса соблюдает строгую диету, что помогает ей сохранять прекрасную форму.

Колгановой удалось навсегда войти в историю чешского телевидения, ведь она стала первой ведущей родом из России, которой удалось добиться успеха в этой стране. Татьяна не жалеет о том, что в прошлом не стала строить карьеру в сфере журналистики, ведь актерская профессия – ее призвание.

Известно также, что звезда очень любит читать, отдает предпочтение российским авторам. Любимый жанр Татьяны – детективы, ее привлекают произведения Марининой, Устиновой. Книгам Александры Марининой Колганова даже приписывает терапевтический эффект: благодаря им она однажды сумела избавиться от депрессии, когда в жизни ее наступила черная полоса.