Гладильные прессы бытовые и промышленные: описание, характеристики, инструкции, преимущества и недостатки

0
0

Глажка белья – не самое приятное занятие. Но производители техники решили облегчить и данный процесс. Среди разнообразия гладильной техники особое место занимает такое оборудование, как пресс. В данном приборе поверхность гладильной доски равна подошве утюга. О том, что из этого получилось, можно узнать далее в статье.

Что собой представляет прибор

Гладильные прессы представляют собой утюг, только с большой площадью рабочей поверхности. В этом и заключается их отличие от обычного утюга. Появилось это чудо техники в сороковых годах прошлого века в Америке.

гладильные прессы

С такими приборами легко работать. Они не требуют сильных физических усилий. За счет этого процесс глажки превращается практически в удовольствие. Кроме того, из-за большой площади разогретой поверхности глажка белья занимает значительно меньше времени (примерно 50-70 %). Производительность, соответственно, выше.

Конструкция пресса

Гладильные прессы состоят из двух основных пластин, которые повернуты друг напротив друга.

Нижнюю поверхность можно сравнить с гладильной доской. Только в большинстве случаев площадь ее немного меньше. Данная часть является неподвижным элементом. Нижняя поверхность удерживает стойку, на которой монтируется подвижная верхняя часть. Эта поверхность покрыта слоем утеплителя, который сверху защищен термоустойчивой тканью. Это могут быть термостойкая синтетика и хлопчатобумажная ткань.

Верхняя часть заменяет хороший утюг. Только площадь у нее значительно больше. Как и простой утюг, данная часть изготавливается из металла. Поверхность может быть из антипригарного покрытия или анодированного алюминия.

Размер рабочей поверхности может быть различным, в зависимости от модели. Минимальное значение – в 10 раз больше, чем площадь утюга. Форма также может быть любой: квадратной, прямоугольной, трапециевидной и так далее. Наиболее распространена форма, напоминающая гладильную доску, то есть со скошенным краем с одной стороны.

глажка белья

Створки открываются на большой угол. Благодаря этому белье удобно раскладывать на поверхности. К тому же не нужно опасаться обжечься. В закрытом положении створки смыкаются стопором, который фиксируется кнопками. Это позволяет переносить прибор, хранить в закрытом положении.

Устанавливается пресс на стол или любую другую ровную поверхность. Для удобства использования можно дополнительно приобрести специальную подставку. Это позволит устанавливать прибор в любом месте. Выбирая такую подставку, лучше отдать предпочтение тем, которые регулируются по высоте.

И бытовой, и промышленный гладильный пресс может дополнительно оснащаться небольшим утюжком. Он предназначен для мелких деталей (манжет, воротников и так далее). Кроме того, в комплекте может быть подушечка из ткани. Она подойдет в тех случаях, когда нужно будет погладить деталь, не нуждающуюся в прессовании.

Область применения

По сфере использования пресс для глажки белья может быть двух видов:

  • Промышленный.
  • Бытовой.

Интересен тот факт, что изначально пресс разрабатывался для промышленных целей. Его использовали там, где объем белья, которое необходимо погладить в течение дня очень большой. В настоящее время используется такой гладильный пресс для прачечной, химчистки, гостиниц, швейных мастерских и так далее.

Значительно позже производители обратили внимание на обычных покупателей. Для них были разработаны и изготовлены приборы с меньшей производительностью. Так появился гладильный пресс для дома или бытовой пресс. Приборы данного вида будут необходимы тем семьям, где, к примеру, имеются маленькие дети. Или если семья большая и включает более 4-5 человек.

Возможности прессов

Гладильные прессы по своим функциональным возможностям делятся на два вида:

  • Обычные, основанные на сухой глажке. Такие приборы надежны, просты в эксплуатации. За счет более простой конструкции срок службы у них больше. Недостатком их является то, что белье необходимо увлажнять дополнительно, используя пульверизатор. Производители на сегодняшний день нашли решение и для данной проблемы. Существует специальная насадка, которая надевается на ручку пресса.

промышленный гладильный пресс

  • Паровые. Они имеют более сложную конструкцию. Принцип их работы основан на обработке белья горячим паром. В корпусе имеется емкость, куда заливается вода. Вода подается на нагревательный элемент, за счет чего и образуется пар. Глажка белья, выполненная с использованием прибора данного вида, производится более качественно. Как правило, паровые прессы для глажки оснащаются электронным управлением.

Функциональные возможности различных моделей не одинаковы. Приборы оснащаются различными опциями. Среди них можно выделить следующие:

  • Повреждения белья термического характера не страшны. В качестве защиты от этого используется автоматическая система защиты. Если прибор закрыт более 30 секунд, работа устройства прекратится.
  • Автоматическое выключение пресса, если он не будет работать более 15 минут.
  • Для каждой ткани можно подобрать подходящий температурный режим. Делается это с помощью ручки термостата.
  • Степень нагрева прибора отражается на индикаторах. Они подсказывают, когда прибор разогрелся и готов к началу работы.
  • Количество пара, которое вырабатывается парогенератором, может быть различным. Он находится в диапазоне от 30 до 120 г/мин. Объем вырабатываемого пара можно регулировать с помощью ручки. Для отдельных ситуаций функцию выработки пора можно отключить.

Это основные функциональные возможности, которыми могут пользоваться приборы.

Отличие бытовых приборов от промышленных

Пресс гладильный бытовой отличается от промышленного своими функциональными возможностями и размерами. В первом случае длина составляет 50-90 см, ширина – 20-30 см, вес – 8-16 кг. Масса промышленного прибора может достигать 350 кг при длине 150 см.

пресс гладильный бытовой

Бытовые прессы обладают коэффициентом полезного действия равным 80%. В среднем давление устройства составляет 8 бар. Их производительность значительно ниже, чем у промышленных моделей. Гладильный пресс промышленного назначения отличается создаваемым давлением, который составляет 15 бар. При этом за смену один человек способен обработать более 200 изделий.

Отличаются бытовые и промышленные модели также емкостью для воды. Если объем емкости в первом случае не превышает 1,5 л, то во втором случае это значение может достигать 20 л. Кроме того, в промышленных моделях парогенератор может работать от мотопомпы.

Гладильный пресс для дома обладает мощностью от 0,8 до 2,5 кВт. Мощность промышленных моделей составляет порядка 13 кВт.

Стоимость приборов также очень сильно отличается. Она зависит от характеристик прибора, производителя и некоторых других факторов. Всего 8 тысяч рублей стоят обычные гладильные прессы. Цена прибора с парогенератором автоматически увеличивается до 16 тысяч рублей. Это минимальная стоимость на самые простые модели. Цена на промышленные приборы начинается с 4 тысяч долларов.

Основы работы с прессом

Процесс работы с гладильным прессом принято называть не глажкой, а прессованием. В результате получается качественно выглаженное белье без деформации ткани, затяжек и других мелких неприятностей, от которых не может застраховать даже хороший утюг. Работать с прессом достаточно легко. Главное выполнить несколько простых действий:

  • Белье раскладывается на нижней поверхности.
  • Расправляются все складки и неровности.
  • Прибор закрывается с помощью рукоятки.
  • Спустя определенное время раздается звуковой сигнал, который обозначает конец процесса глажки.
  • Пресс открывается и достается белье.
  • Закладываются новые вещи.

Как видим, ничего сложного в работе с прибором нет. Необходимо лишь установить подходящий температурный режим.

инструкция гладильный пресс

Что нужно знать при прессовании вещей

Кроме основных этапов работы с прессом, существуют небольшие хитрости, которые позволят выполнить работу более качественно. Запомнить их все сразу не получится. Но это не беда. На помощь всегда придет инструкция.

Гладильный пресс требует выполнения следующих правил:

  • При необходимости погладить объемные вещи, их необходимо пододвигать в процессе глажки на себя.
  • Большие вещи допустимо складывать в несколько раз (к примеру, постельное белье).
  • Чувствительные к температуре детали необходимо закрывать салфеткой (сюда можно отнести, пуговицы, кнопки, молнии и так далее).
  • Сильно измятые вещи необходимо предварительно увлажнить с помощью пульверизатора (еще один вариант в подобной ситуации – накрыть вещь мокрой тканью).
  • Прессование не должно занимать более 15 секунд, процесс лучше повторить.
  • Вышивка, аппликации и другие подобные элементы укладываются «лицом» к нижней поверхности, чтобы не потерять рельеф.

гладильный пресс для дома

  • Темные ткани, шерстяные и вязаные изделия прессуются через подложенную ткань.
  • Для каждой ткани должен устанавливать подходящий режим. К примеру, синтетика прессуется только в режиме «сухой глажки» при низких температурах.

Достоинства и недостатки

Существует несколько преимуществ, которыми обладает гладильный пресс. Отзывы пользователей выделяют следующие:

  • Время, затраченное на глажку белья с помощью пресса, меньше, чем при использовании утюга.
  • На поверхности прибора можно укладывать сразу несколько вещей.
  • Работать можно сидя, не обязательно стоять все время.
  • Бытовые прессы занимают мало места, их можно ставить в различных местах.
  • Прибор не издает никакого шума.
  • Безопасность (нагретая поверхность находится внутри прибора, за счет чего обжечься об нее сложнее, чем об утюг).
  • Эффективность (вещи хорошо разглаживаются, даже если сложить их в несколько раз).

Как утверждают пользователи, есть у пресса и некоторые недостатки:

  • С помощью прибора нельзя разгладить сложные вещи, он больше подходит для прямых вещей.
  • Расходуется больше электроэнергии, нежели при использовании утюга.
  • Выделяется больше тепла (если зимой это может быть и не плохо, то летом это не очень приятно).

Как видно, никаких серьезных недостатков у пресса нет. Преимуществ у него гораздо больше.

гладильные прессы цена

Выбор прибора

Чтобы правильно подобрать пресс для глажки белья, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Определиться с тем, что будет гладиться и в каких объемах.
  • Выбрать тип оборудования: обычный, с парогенератором, наличием дополнительных функций.
  • Выбрать желаемый тип управления прибором (механический, сенсорный, кнопочный).
  • Мощность прибора влияет на эффективность работы (мощные гладильные прессы быстрее разогреваются до нужной температуры, у них более эффективное образование пара).
  • Размеры и вес прибора (если пресс будет складываться и убираться после работы, лучше остановиться на выборе более легких и компактных моделей).
  • Цена и производитель.

Кроме описанных выше моментов, существует несколько советов по выбору бытовых и промышленных прессов.

Так, среди бытовых гладильных приборов лучше выбирать более компактные модели. Их технические характеристики должны соответствовать подключаемой электрической сети (обычно это напряжение 220 В и частота 50 Гц). Обратите внимание на способ установки емкости для воды. Она должна легко доставаться и крепиться обратно.

Профессиональное оборудование отличается большим диапазоном мощностей. Поэтому здесь очень важна область применения прибора. Такие прессы должны оснащаться автоматическим прижимом поверхностей, прочной рамой (особенно нижней). Чаще всего выбирают модели, в которых парогенератор дополнен помпой. Для защиты оператора в профессиональных моделях устанавливают специальные экраны.

Пару слов о производителях

На российском рынке представлены гладильные прессы от европейских и китайских производителей. Наиболее популярными среди них являются:

  • Domena. Это производитель из Франции. С его конвейера сходят приборы, относящиеся к разным ценовым категориям. Как правило, это промышленное оборудование, стоимость которых начинается от 5 тысяч долларов. Но существуют и бытовые модели. Гладильный пресс Domena Р 900 – наиболее дешевый вариант. Цена на нее всего 10 тысяч рублей. Характеризуется модель мощностью 1 кВт, отсутствием пульверизатора, но качественно выполненной сборкой.
  • Elna. Это швейцарское оборудование, которое отличается надежностью, удобной системой управления, разнообразием цветовых решений. Модели данного бренда довольно высоки, если сравнивать их с другими моделями с теми же параметрами, но других производителей. Кроме того, компания предлагает прессы с мощностью только 1 кВт и без парогенератора.
  • MIE – итальянский бренд. Модели отличаются большой площадью рабочей поверхности. Продукция компании известна своим высоким качеством, которое сочетается с высокими техническими характеристиками.

Это лишь небольшой список производителей, занимающихся изготовлением прессов для глажки белья. На рынке их значительно больше. Ассортимент предлагаемых моделей позволит выбрать наиболее подходящее оборудование для каждого желающего приобрести пресс.