Велосипед-круизер: обзор моделей, отзывы

0
0

Изначально велосипед-круизер являл собой подобие первых мотоциклетных агрегатов. Его предназначение – развлечение элитной молодежи и ценителей оригинальных безмоторных средств передвижения. Впоследствии рассматриваемое транспортное средство служило в качестве универсального, «дамского», «мужского» или прогулочного велосипеда, благо модификаций было изготовлено немало. Рассмотрим модели и характеристики этого изделия, а также отзывы потребителей о нем.

городские круизеры велосипеды

С чего все началось?

Велосипед-круизер впервые выпустила фирма Schwinn, главный офис которой расположен в США. Компания занимается производством двухколесной техники с 1895 года, а рассматриваемая модель поступила на рынок в 1933 году. Основателем предприятия является выходец из Германии Швинн Игнац.

Круизер отличался от предшественников конструкцией рамы, колес, числом дополнительного оборудования. Появление такого велосипеда в кризисные времена удивило всех потенциальных покупателей. Модификация B-10E Motorbike имела хорошую динамику и удобство посадки, а схожесть ее с мотоциклом обусловила большую популярность.

Велосипед-круизер стали использовать представители рабочего класса, молодежь, а также курьеры и разносчики газет. Хитом продаж эта техника стала в 30-40-е годы прошлого столетия. Затем наступил спад активности, поскольку велобайки В-10Е проигрывали по ходовым характеристикам новым спортивным моделям с возможностью корректировки основной передачи.

Предназначение

В современности велосипед-круизер – женский вариант (преимущественно), который предназначен для равлечения и поездок на работу. Имеются также более агрессивные модели с объемным экстерьером и минимумом оснастки. До этого он использовался в службах доставки, армии. В крупных городах его предназначение – городской транспорт для непостоянного применения. Модели часто встречаются в пунктах проката, эксплуатируются для прогулок по городу. Для женщин техника удобно тем, что имеет особую компоновку рамы и низкую посадку, позволяющую кататься даже в юбке или платье.

велосипед круизер

Изготовители

Городские круизеры – велосипеды, выпуском которых занимаются несколько компаний. Среди них:

  1. Фирма Schwinn является родоначальником данного класса, выпускает модификации высокого качества. На отечественном рынке можно найти модели, которые имеют высокую цену и направлены на возможность подчеркивания особого статуса. Могут использоваться в качестве коллекционного варианта.
  2. Самым популярным изготовителем современности считается фирма Electra. Она основана в 1993 году, имеет хорошую маркетинговую политику и импортирует вариации, одни из лучших по характеристикам в своем классе.
  3. Предприятие Haro знаменито модификациями типа BMX и линейкой Vintage, ярким представителем которой является классический велосипед «Круизер».
  4. Немецкая компания Felt изготавливает преимущественно дорогие шоссейные и спортивные аналоги.
  5. Тайваньское представительство Giant имеет дилеров во многих странах мира и продает технику среднего качества по приемлемой цене.

Конструктивные характеристики

Стартовая модель удивляет оригинальным дизайном, представленным в виде мотоцикла. Она невысокая, имеет удлиненную базу и динамические контуры. Удобное сидение и высокий руль заслуживают позитивных оценок даже самых заядлых критиков.

Вторая особенность – устройство узла трансмиссии. Длительное время он представлял собой одну передачу и закрытую цепь. Защита обеспечивала сохранность брюк и обуви от зажимания или пачкания.

городские круизеры велосипеды

Немаловажным параметром является акцентирование внимания на наличии дополнительных аксессуаров. Велосипед-круизер, фото которого представлено выше, мог оборудоваться такими приспособлениями:

  • передним и задним багажником;
  • защитными кожухами;
  • фиксаторами для гаджетов;
  • защитными крыльями колес;
  • транспортной коляской.

Некоторые производители модернизируют веломашину, поднимая руль еще выше, усовершенствуя педали и устанавливая кресла вместо седла. Это делает модификацию схожей с моторизированными чопперами.

Утяжеленная модель Nirve Switchblade

Тем, кто хочет приобрести велосипед-круизер мужской, выполненный в черном цвете и с минимальным дополнительным оснащением, подойдет модификация Switchblade. Агрегат имеет агрессивный загнутый к верху силуэт рамы, придающий ему схожесть с мотоциклом из фильма «Беспечный ездок».

Фронтальное колесо размером 26 дюймов крепится к парной хромированной вилке, а задний 24-дюймовый элемент оборудован тремя диапазонами переключения скоростей. Стальной корпус прекрасно смотрится и имеет высокую прочность, а руль оснащен стильными накладками. Среди минусов можно отметить разве что неустойчивую на неровных площадях откидную подножку.

велосипед круизер мужской

Что представляет собой Schwinn Men’s Sanctuary?

Это отличный велосипед для передвижения по городу. На нем может быть установлена задняя корзинка для вещей или продуктов, что позволяет транспортировать вполне приличный багаж. Отличный вариант, например, для поездки на пикник или в магазин. Не очень прочные, но внушительные защитные щитки предохраняют от загрязнения одежды, а плюшевое седло очень комфортно. Агрегат немного тяжеловат, что обусловлено наличием добавочных аксессуаров, но ход техники – мягкий. Хотя велобайк производится в Китае, он отличается надежностью и практичностью, выпускаются вариации с семью скоростями.

велосипед круизер schwinn

Конструкция модификации Felt MP

Этот круизер предназначен для серьезных парней. Он оснащен рамой из специальной стали длиной 18 дюймов. Широкие шины надежно защищены крыльями, предохраняющими владельца от пыли и грязи. Электрический световой элемент позволяет свободно перемещаться в ночное время суток.

Фронтальная вилка надежна, выполнена в древовидном стиле. Модификация имеет трехскоростной диапазон переключения передач. К недостаткам можно отнести штатные рулевые рукояти, расположенные под не совсем удобным углом.

велосипед круизер отзывы

Разновидность под названием Firmstrong Urban Man

Велосипед-круизер Schwinn можно назвать самым многофункциональным представителем своего класса. Для поездок по разным типам местностей предусмотрен семискоростной диапазон трансмиссии, а ручки на руле расположены прямо, что позволяет при поездке удерживать ровную осанку.

В комплекте идет высокопрочная стальная рама, долговечные алюминиевые колеса и удобное сиденье с парной рессорой. Выпускается несколько вариаций этой модели, отличающиеся типом седла и количеством скоростей. Защитные щитки в комплектацию не входят.

велосипед круизер фото

Выносливый велобайк Sixthreezero Mammoth

Данный велосипед ориентирован на тучных и высоких людей. Он имеет всего одну скорость, однако отлично подходит для прогулок по городу. Это обусловлено наличием 18-дюймовой рамы и широких колес. Экстерьер агрегата выполнен в массивном варианте, педали и корпус кажутся объемнее, чем у аналогов. Педали вынесены вперед, что обеспечивает комфортное передвижение. Приличный вес в 18 килограммов затрудняет подъем техники по лестнице или перенос через препятствия. Тем не менее такая масса позволяет преодолевать гравийные и песчаные участки.

велосипед круизер отзывы

Велосипед-круизер: отзывы

Как свидетельствуют отклики потребителей, рассматриваемая техника чрезвычайно красива. Байк имеет оригинальный дизайн, многие модели стилизованы под классические мотоциклы сороковых годов минувшего века. Наряду с уникальной внешностью, велосипед имеет мягкий ход, комфортное кресло и надежную тормозную систему.

Среди преимуществ владельцы выделяют следующие аспекты:

  • удобство;
  • надежность;
  • красивое оформление;
  • прочность и ремонтопригодность.

К недостаткам пользователи отнесли слабые крепежные болты в некоторых моделях, а также приличный вес и высокую стоимость.

велосипед круизер женский

В заключение

Велосипед-круизер заслужил популярность благодаря ряду преимуществ перед тогдашними аналогами. Современные вариации оснащаются переключением скоростного режима и полезными аксессуарами. Материалы изготовления стали надежнее и современнее, однако общий вид сохранился практически в оригинале. Недорогие модели выпускаются в Китае или Тайване, но не отличаются такими высокими параметрами, как агрегаты американского и немецкого производства.