«Напролом». Актеры футуристического, брутального боевика

0
0

Фильм «Напролом» — футуристический, брутальный, ироничный, комедийный, фантастический боевик, неоспоримыми достоинствами которого являются участие невероятного Гая Пирса и убойный юмор.

Предыстория

Снятый за $20 000 000 дебютный проект Д. Мэтера и С. Ст. Лэджера «Напролом» (актеры-исполнители главных ролей: Г. Пирс, М. Грэйс и В. Риган) продемонстрировал огромный потенциал создателей, умение работать с актерским кастингом, ставить эффектный экшен и ловко балансировать на тонкой грани уместного юмора. Провокационная визуальная схема и сюжетные перипетии смотрятся в проекте актуальными и стремительными, поэтому фильм большинству зрителей пришелся по нраву. Его рейтинг IMDb: 6.10, что немало для дебютного полнометражного фильма. В «Напролом» актеры были приглашены звездные, кастингом руководил сам Люк Бессон, выступивший в качестве соавтора сценария.

напролом актеры

Эпицентр всех примечательных моментов

На главную роль пригласили Гая Пирса, герой которого спецагент Сноу и стал эпицентром всех запоминающихся эпизодов, поэтому и внимание зрителя приковано в основном именно к нему. Актер отрабатывает свою роль по максимуму. Экс-чемпион по бодибилдингу хоть и жаловался в интервью СМИ о том, что его утомили беспощадные тренировки, тем не менее за два месяца специально набрал почти двадцать два кг мышечной массы. В картине «Напролом» Гай Пирс создал ироничный образ брутального бывалого вояки, которому абсолютно не чужда ценность человеческих взаимоотношений.

Актерская карьера исполнителя началась после его участия в «Секретах Лос-Анджелеса», но массу номинаций и наград Пирс получился после нестандартной ленты «Помни». Последующие работы актера в картинах «Граф Монте-Кристо» и «Машина времени» закрепили за ним звездный статус. Но пиком творческой карьеры исполнителя считаются фильмы «Повелитель бурь» и «Король говорит!». Как раз после этих картин Люк Бессон, рассуждая, какие могут подойти в его «Напролом» актеры, положил глаз на Пирса. Выдающийся кинодеятель современности не прогадал, невзирая на то, что чаще всего Пирс играл драматические роли, он прекрасно справился с ипостасью героя боевика.

фильм напролом

Главная героиня & К

На роль главного женского персонажа Эмили Уорнок, дочери президента, продюсеры позвали американскую киноактрису Мэгги Грэйс, прежде всего известную как Шеннон Рутерфорд в Lost и Ким в «Заложнице 1,2,3». Ее героиня стала достойным экранным партнером главного героя, хотя затмить своим талантом Пирса девушке не удалось. Откровенно говоря, в кино «Напролом» актеры, исполнившие второстепенные роли, просто не имели шанса запомниться зрителю из-за неуемной харизмы Гая Пирса.

Главу «Секретной службы» Скотта Ланграла сыграл Петер Стормаре («Армагеддон», «Охотники на ведьм», «Братья Гримм»), который был хорош, как и всегда. Полностью продемонстрировать свой спектр актерского мастерства ему не дали, но в паре эпизодов он все же блеснул.

Актеру Ленни Джеймсу («Большой куш», «Иерихон») очень здорово удалось изобразить сотрудника спецслужбы президента Гарри Шоу, сразу видно, его герой совсем не так прост, как хочет показаться.

напролом гай пирс

Эталонные антагонисты

В боевике «Напролом» актеры Винсент Риган и Джозеф Гилган сыграли братьев-заключенных, устроивших бунт в космической тюрьме. Британец с ирландскими корнями В. Риган перевоплотился в хладнокровного и расчетливого, эталонного преступного авторитета. До этой роли исполнитель играл образы преимущественно второстепенных героев, например, в «Трое», «Жанне Д'Арк» и «300 спартанцев». В «Напролом» он неплох, но слишком уж серьёзен.

Зато Гилган, которому довелось примерить образ младшего братца, психопата-отморозка Хиделла, оттянулся вовсю. Джозеф известен отечественному зрителю по сериалам «Отбросы» и «Проповедник». Хотя в этих проектах он не всем запомнился, в фильме «Напролом» актеры-коллеги по цеху приходили в восторг от его безбашенного персонажа.