Гай Пирс: фильмография и биография актера

0
0

Фильмография Гая Пирса, скорее всего, знакома многим. Американский актер британского происхождения, претендент на многие награды и обладатель нескольких премий снимался в таких популярных проектах, как «Секреты Лос-Анджелеса» (1997), «Помни» (2000), «Прометей» (2012), «Железный человек 3» и др. Вся фильмография американского актера Гая Пирса насчитывает около 70 фильмов. Поэтому в статье перечислим только те из них, в которых ему достались главные роли или в которых он относился к основному актерскому составу.

Биография

Гай Пирс родился в 1967 году в городе Или, расположенном в английском графстве Кембриджшир. Он рос в семье Энн Пирс, специалиста в области рукоделия и домоводства, и Стюарта Пирса - летчика-испытателя истребителей серии Hawker Siddeley Harrier.

гай пирс фильмография
В трехлетнем возрасте семья перебралась в австралийский город Джилонг (штат Виктория), так как Стюарту предложили более высокую должность на авиационном заводе, принадлежащем правительству этой страны. Мальчику было всего 8 лет, когда его отец погиб во время тестирования двухмоторного турбовинтового самолета серии Nomad.

Гай Пирс окончил Джилонгский колледж и даже был членом местного театрального коллектива GSODA. В шестнадцатилетнем возрасте увлекался бодибилдингом и фехтованием. Пока его полностью не поглотило театральное и киноискусство. Фильмография Гая Пирса берет свое начало в 1985 году, когда он сыграл Майка Янга в австралийской мыльной опере Реджа Уотсона «Соседи».

Личная жизнь

В 1997 Гай Пирс женился на Кейт Меститц – женщине, в которую был влюблен еще в детстве. Но через 18 лет их брак распался. В 2015 году появилась информация о том, что актер состоит в браке с актрисой нидерландского происхождения Кэрис ванн Хаутен, от которой в 2016 году у него родился сын Монте.

Карьера в 1990-е годы

В 1990 году актеру предложили роль второго плана в драме Фрэнка Хаусона «Беспощадная охота». Но затем он принял приглашение того же режиссера сниматься в биографической драме «Мой забытый мужчина» (1993), и это была его первая главная роль.

гай пирс фильмография главные роли

В 1996 году романтическая комедия Меган Симпсон Хуберман «Их поменяли телами», принесла еще одну главную роль в фильмографии Гая Пирса. Актер сыграл Бретта – ведущего популярного музыкального шоу. А затем вместе с Расселом Кроу и Кевином Спейси снялся в криминальном триллере «Секреты Лос-Анджелеса» (1997). Эта картина до сих пор занимает 101-е место в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb».

В 1999 году Пирс исполнил роль музыканта по имени Кейси Дримстринг в романтической комедии «Жизнь по наклонной». И в этом же году сыграл капитана Джона Бойда в фильме ужасов Антонии Берд «Людоед».

Карьера в 2000-е годы

Сотрудничество Гая Пирса с американским режиссером Кристофером Ноланом подарило миру психологический триллер «Помни» (2000), который входит в список пятидесяти лучших фильмов по версии сайта IMDb. Актер сыграл Леонарда Шелби, страдающего антероградной амнезией, который пытается найти убийцу жены.

вся фильмография американского актера гая пирса
В 2002 году актеру довелось примерить на себя сразу несколько ролей. Он сыграл Фернана Мондего – предателя и лучшего друга Эдмона Дантеса. Исполнил роль Александра Хартдегена – изобретателя машины времени, в фантастическом фильме «Машина времени». Был одним из братьев, задумавших серьезное ограбление, в боевике Скотта Робертса «Слово вора». А затем фильмографию Гая Пирса пополнила мелодрама «Пока не разбудят нас голоса живых», где актер исполнил роль 35-летнего Сэма Фрэнкса – преподавателя психологии в Мельбурне.

В драме Жан-Жака Анно «Два брата» (2004) Гай Пирс играет Эйдана Макрори – охотника и искателя приключений, лишившего матери и разлучившего двух маленьких тигрят. В вестерне Джона Хиллкоута «Предложение» (2005) он играет одного из братьев Бернсов, чья кровавая банда долгое время терроризировала местное население. В биографической драме «Я соблазнила Энди Уорхола» (2006) ему досталась роль самого Энди Уорхола, режиссера и художника, открывшего арт-студию «Фабрика». А в триллере Джиллиан Армстронг «Смертельный номер» (2007) Гай Пирс исполняет роль великого иллюзиониста Гарри Гудини.

гай пирс фильмография боевики

Фильм «Предатель», снятый Джеффри Начманоффом в 2008 году, становится одним из тех успешных проектов, которыми может похвастаться фильмография Гая Пирса. В боевике актер играет агента ФБР, который пытается раскрыть вселенский заговор, и обнаруживает, что разгадка лежит у него под носом, где-то в здании ЦРУ. А в триллере «В ее шкуре» (2009) он исполняет роль отца 15-летней Рейчел, которая почему-то не вышла на трамвайной остановке, где они договорились встретиться.

Карьера в 2010-е годы

За съемки в биографической драме Тома Хупера «Король говорит!» (2010), в котором актер сыграл Эдуарда Ⅷ, он получил премию Гильдии киноактеров США, которую вручали «за лучший актерский состав». Также его блестящую игру можно увидеть в фантастическом боевике «Напролом» и в трех частях криминальной драмы «Джек Айриш», где он сыграл адвоката по взысканию задолженностей.

В 2012 году Гай Пирс получил главную роль в драме Дрейка Доримуса «Полной грудью». В фантастическом боевике «Железный человек 3» (2013) Пирс исполнил роль ученого-инвалида по имени Олдрич Киллиан, обиженного Тони Старком. Роль безымянного героя ему досталась от Дэвида Мишо, когда актер начинал работать над своим остросюжетным фильмом «Ровер» (2013).

гай пирс фильмография главные

В 2015 году в фильмографию Гая Пирса добавилась мелодрама Эндрю Буджальски «Любовь, как спорт», где ему компанию составила Коби Смолдерс, известная по роли Робин Щербатски в сериале «Как я встретил вашу маму». В этом же году он снялся в еще одном проекте Дрейка Доримуса – фантастической драме «Равные» о будущем, в котором все люди живут в абсолютном равенстве. А одной из последних работ Пирса стал вестерн «Преисподняя» (2016), где актер снялся вместе с Дакотой Фаннинг и Китом Харингтоном.

Дальнейшие планы

К счастью, на этом не оканчивается фильмография Гая Пирса. Главные роли его ждут еще сразу в нескольких проектах. Это комедийная драма Стефана Эллиота «Легковоспламеняющийся ребенок» (2017) с участием певицы Кайли Миноуг. Это основанная на одноименном романе военная драма «Кэтчер был шпионом» (2017). Также идут съемки триллера Симона Кайзера Spinning Man, который должен выйти на экраны в 2018 году. А главное, что это только проекты, производство которых уже практически завершено.