Джеймс Бонд: актеры, сыгравшие роль, и интересные факты

0
0

"Бондиана" или история приключений специального британского агента М 16 стала самым продолжительным киносериалом в истории. Первый эпизод вышел на экраны в 1962 году, а последний датируется 2015 годом. Разумеется, что за столь обширный период один актер никак не мог играть эту роль. Поэтому в фильме о Джеймсе Бонде актеры, игравшие его, менялись с течением времени. Кто же удостаивался чести появиться на экране в столь дерзком амплуа? Давайте рассмотрим актеров "Джеймса Бонда" по порядку.

Небольшое вступление

Яркий, интересный, захватывающий и один из самых бюджетных проектов в мире кино - это, конечно же, "Джеймс Бонд". Актеры, игравшие Бонда, соответственно, становились звездами мирового уровня и завоевывали сердца миллионов. Однако критики не дремлют, и даже среди настолько идеально подобранных исполнителей этой триумфальной роли есть более и менее подходящие или даже, можно сказать, идеальные агенты. Учитывается все: внешность, манеры, голос, мимика, харизма, физическая форма и умение преподнести себя. Поэтому рейтинг актеров, играющих Джеймса Бонда, мы условно поделим на две категории. Рассматривать их будем в хронологическом порядке, от самого "старшего" к самому "молодому", но при каждом из них будет оценка критиков. Так как актеров "Джеймса Бонда" у нас шесть, они будут делить между собой именно такое количество мест, от самого престижного - первого - до шестого.

шесть агентов 007

Шон Коннери

Самый первый и самый яркий исполнитель роли Джеймса Бонда. Актер запомнился многим поколениям и стал эталоном данного амплуа. Именно "под него" в дальнейшем подбирали более "молодых Бондов", которые смогли бы достойно продолжить начатую Шоном историю. Итак, Коннери сыграл агента 007 в шести, можно сказать, первых фильмах франшизы:

  • 1962 - "Доктор Ноу";
  • 1963 - "Из России с любовью";
  • 1964 - "Голдфингер";
  • 1965 - "Шаровая молния";
  • 1967 - "Живешь только дважды";
  • 1971 - "Бриллианты навсегда".

Однако есть в этой хронологии один нюанс. Мистер Шон Коннери пропустил фильм, выпущенный в 1969 году, под названием "На секретной службе Ее Величества". Исполнивший Джеймса Бонда актер в этой картине будет обсуждаться ниже.

Шон Коннери

Оценка

Актеру, который первым отважился исполнить роль агента 007, зрители и критики присудили наивысшую оценку. Именно Шон Коннери стал идеалом Бонда, стартовым и эталонным образом, который въелся в память людей. Ему удивительным образом удалось передать аристократизм и простоту, харизму и смелость, энергичность и хитрость. К актеру даже прижился образ мужчины, способного одним взглядом покорить сердце абсолютно любой женщины на планете. Начал Шон играть в "Бондиане" в возрасте 32 лет, а закончил, когда ему исполнилось 41. Важно также отметить, что Коннери является единственным исполнителем этой роли, который также обладает премией "Оскар".

Джордж Лэзенби

Актер родом из Австралии исполнил роль секретного британского агента лишь однажды. Он предстал перед зрителем в образе Бонда в 1969 году в картине под названием "На секретной службе Ее Величества". Сам фильм, конечно же, стал сенсацией сразу после выхода и собрал приличную кассу. Но об актере, который появился в этой ленте, забыли почти сразу. Ведь в следующей серии Бонда снова играл Коннери, а после него на роли пригласили следующего "долгоиграющего агента". Почему же Лэзенби не смог задержаться на этой крайне выгодной должности?

Джордж Лэзенби

Критика

В рейтинге актеров "Джеймса Бонда" как зрители, так и критики дают персонажу Лэзенби наименьшую оценку. Разумеется, к такому выводу пришли не сразу в год выхода фильма, а в недавнее время, пересмотрев всю "Бондиану" и сделав соответствующие выводы. Досконально неясно, почему весьма недурной актер не смог справиться с этой ролью. Он достаточно красив, харизматичен, ему присущи аристократические черты и манеры. По факту придраться не к чему, так как и играл хорошо, и по всем параметрам подходит. Но когда смотришь на картину в целом, понимаешь, что в "Бондиане" Джордж Лэзенби, увы, не на своем месте.

Роджер Мур

На смену триумфальному Коннери пришел не менее харизматичный и аристократичный Мур. Актер, сыгравший Джеймса Бонда 7 раз в период с 1973 по 1985 гг. считается самым возрастным. Начал он свою карьеру в рамках "Бондианы" в 46 лет, а закончил, уже когда ему "стукнуло" 58. Серии, которые вышли с его участием:

  • 1973 - "Живи и дай умереть";
  • 1974 - "Человек с золотым пистолетом";
  • 1977 - "Шпион, который меня любил";
  • 1979 - "Лунный гонщик";
  • 1981 - "Только для твоих глаз";
  • 1983 - "Осьминожка";
  • 1985 - "Вид на убийство".

Почти все серии с его участием - это так называемая адская комедия. Именно такой характер носили фильмы об агенте 007 в 70-е и 80-е годы, и с задачей, поставленной режиссером, Роджер Мур справился просто великолепно.

Роджер Мур

Оценка

По мнению зрителей, а также большинства критиков, Мур - очередной после Коннери идеальный Бонд. Длительное время он занимал почетное второе место, но сейчас сместился на третье (понятно, что из-за нового актера). В целом игра его оценивается высшим баллом, он обладает харизмой, весьма весел и обольстителен, вместе с тем способен на холодный расчет и безумие. Также отметим, что благодаря этому актеру фильм о Джеймсе Бонде стал не таким суровым, как ранее, что в значительной степени расширило зрительскую аудиторию.

Тимоти Далтон

Принял участие в съемках двух фильмов о Джеймсе Бонде. Актер, по идее, должен был играть и в третий раз агента 007, но этого не случилось. Итак, Тимоти снялся в:

  • 1987 год - "Искры из глаз";
  • 1989 год - "Лицензия на убийство".

Продюсеры запланировали съемки третьей серии с участием Далтона на 1991 год, и она должна была выйти под названием "Собственность леди". Но производство было слишком затянуто, и исполнитель главной роли попросту устал ждать. За пять лет, в течение которых готовился выпуск фильма, Далтон успел подписать контракт на съемки в фильме "Скарлетт", и когда ему наконец-то предложили исполнить в третий раз Бонда, он отказался.

Тимоти Далтон

Место в рейтинге

Несомненно, все мы любим Тимоти Далтона, невозможно оставить без внимания его актерский талант, драматизм и умение передать одним лишь взглядом настроение. Однако среди Бондов он закрепился на предпоследнем - пятом месте. Сыграл он, конечно же, отлично, однако, скорее всего, агент 007 не является его коронной ролью. Некоторые критики даже отметили, что это словно Остап Бендер в исполнении Андрея Миронова. И талантливо, и грамотно, и правильно, но не то.

Пирс Броснан

Бонд эпохи 90-х - одно из самых узнаваемых лиц для современных людей. В какой-то степени Броснан стал очередным эталоном Бонда, но более современным и совершенным. На его счету четыре картины цикла:

  • 1995 - "Золотой глаз";
  • 1997 - "Завтра не умрет никогда";
  • 1999 - "И целого мира мало";
  • 2002 - "Умри, но не сейчас".

Фильмы с участием Пирса Броснана стали не просто боевиками и приключениями, а настоящими экшенами. В них были задействованы самые современные спецэффекты, сцены стали более откровенными и насыщенными, поднялись куда более важные и глубокие вопросы в сюжете.

Пирс Броснан

Рейтинг

Даже несмотря на то, что Пирс Броснан стал новым современным эталоном "Бондианы", занял он лишь 4-е место. Справедливости ради стоит сказать, что к такому выводу пришли, увы, не потому что он не подходит на роль, недостаточно красив или же ему не хватает актерского таланта. Все это как раз при нем, просто так получилось, что другие актеры оказались более яркими и запоминающимися, они справились с ролью не просто хорошо, а вложили в нее нечто свое, уникальное. Тем не менее, все мы помним и любим четыре замечательных фильма, в которых показаны яркие и дерзкие приключения агента 007, которого блестяще играет Пирс Броснан.

Дэниел Крейг

Это последний актер-Джеймс Бонд, который сыграл британского секретного агента. Крейг является самым кассовым и рейтинговым Бондом, новые фильмы франшизы с его участием невероятно яркие, зрелищные и даже немного запутанные. Можно с полной уверенностью сказать, что жанр "Бондианы" перешел из разряда боевика в более сложный, в котором сочетаются драма, трагедия даже и, конечно же, экшен. Вот в каких фильмах снялся Дэниел:

  • 2006 - "Казино "Рояль";
  • 2008 - "Квант милосердия";
  • 2012 - "Координаты "Скайфолл";
  • 2015 - "Спектр".

На 2019 год запланирован выход новой картины с его участием под названием "Бонд 25". Дэниел Крейг - это так называемый новый формат, который был выбран для того, чтобы фильм мог идти в ногу со временем и событиями, которые происходят в мире. Не только сам актер, но и роль Бонда, которую он исполняет, принципиально отличается от всех предшественников.

Дэниел Крейг

Критика и оценка

Чтобы не тянуть кота за хвост, сразу скажем, что зрители и критики присудили Крейгу за роль Бонда 2-е место, но далось им это совсем не просто и далеко не сразу. Начать, пожалуй, стоит с внешности Дэниела, которая, мягко говоря, не сочетается с привычной для зрителя концепцией Джеймса Бонда. Актеры, игравшие Бонда ранее, были харизматичными, немного даже смешными, ловкими, хитрыми. В фильмах обязательно присутствовал элемент комедии, и исходя из данного аспекта подбирались исполнители ролей. Новая "Бондиана" стала совсем другой - более серьезной и жизненной, драматичной, даже, можно сказать, "тяжелой". Это и спровоцировало появление "героя из реального мира", а не агента, который нарочито аристократичен. Сейчас все мы привыкли к Крейгу и уже не представляем себе никого другого в роли нового и усовершенствованного Джеймса Бонда.