Детская каша "ФрутоНяня": отзывы, состав

0
0

Современные родители имеют возможность приобретать готовое детское питание для введения прикорма. На магазинных полках можно найти не только молочные смеси, но и разнообразные пюре, паштеты, соки и каши. При этом цены также поражают разнообразием. Многим приглянулась каша "ФрутоНяня" из-за большого ассортимента, средних цен и яркого дизайна упаковки

каша Фрутоняня

Ассортимент бренда «ФрутоНяня»

Линейка «ФрутоНяня» принадлежит молочному заводу «Лебедянский», который уже более трех десятков лет специализируется на выпуске детского питания. Безопасность продукции и ее качество подтверждено проверками и тестированием Института питания РАМН. Каша "ФрутоНяня" рекомендована Российским союзом педиатров, да и отзывы родителей о продукте положительные.

При производстве не используются красители и искусственные ароматизаторы, поэтому кашки можно давать детям с 4-х месячного возраста. Помимо них Лебедянский завод выпускает и другие продукты детского питания:

  • фруктовое и ягодное пюре;
  • жидкие каши;
  • молочные и безмолочные сухие каши;
  • фруктовые и овощные соки;
  • морсы;
  • кисели;
  • мясное и овощное пюре;
  • молочные коктейли;
  • очищенную воду.

Вся продукция является гипоаллергенной и позволяет обеспечить малыша полноценным питанием.

Каши на основе молока

Детям, медленно набирающим вес и не имеющим аллергии на лактозу, педиатры часто советуют начинать прикорм со злаков. Молочная каша "ФрутоНяня" представлена обширным ассортиментом. Каждый продукт обогащается витаминами и минералами. Помимо молока и круп часто в состав включаются кусочки фруктов. Чтобы легче было ориентироваться в ассортименте, производитель выделяет наименование бренда цветом.

каша Фрутоняня отзывы

Так, каши, обогащенные фруктами или овощами, упакованы в коробку с синим значком «ФрутоНяня», а продукты, имеющие в своем составе только злаки и молочную смесь, – оранжевым.

Молочная каша «ФрутоНяня» представлена несколькими смесями, среди которых любой ребенок выделит для себя наиболее любимую. Можно подобрать однокомпонентные продукты:

  • рисовую;
  • гречневую;
  • овсяную.

При хорошей переносимости по мере роста ребенка родители переводят его на более сытные продукты.

Фруктовое и овощное разнообразие

Если ребенок отлично усваивает однокомпонентные каши, то можно переходить на мультизлаковые, которые состоят из гречневой крупы, кукурузы, пшеницы и овсяных хлопьев. Для разнообразия меню малыша и добавления в рацион витаминов, можно ввести в рацион каши с добавлением фруктов:

  • овсяная с персиком;
  • овсяная с яблоком и бананом;
  • пшеничная с яблоком и земляникой;
  • рисовая с тыквой и абрикосом;
  • гречневая с персиком и абрикосом;
  • пшеничная с кусочками тыквы.

Молочные каши расфасованы в фирменные голубые упаковки с оригинальным дизайном, которые всегда выделяются на полке магазина.

Безмолочные каши

В качестве первой кашки рекомендовано использовать безмолочный вариант. Гречневая каша "Фрутоняня" по отзывам родителей лучше всего усваивается и полностью гипоаллергенна. В ее состав включены все необходимые минералы и комплекс витаминов, необходимый на данном этапе развития ребенка.

Учитывая рекомендации педиатров, производитель при выпуске безмолочных каш не применяет искусственные красители и ароматизаторы. Для безопасности малыша используется только крупа без глютена.

Есть и еще один популярный продукт безмолочной линейки «Фрутоняня» - рисовая каша. Она также обогащена всеми необходимыми минералами и витаминами, имеет в составе пребиотики. Продукт необходимо разводить теплой водой и следовать пропорциям, указанным на упаковке.

молочная каша Фрутоняня

«ФрутоНяня» (каша безмолочная) продается в коробке с дизайном в бело-розовых тонах. Эта характеристика позволяет легко найти нужный продукт среди большого разнообразия.

Ассортимент жидких каш

Каша «ФрутоНяня» жидкая не требует дополнительной обработки и незаменима на прогулках или во время длительных поездок, когда нет возможности разводить сухой порошок. Также, по отзывам родителей, такая каша очень выручает ночью.

Продукт выпускается в небольших коробочках объемом в 250 мл (как обычные детские соки). К товару прилагается трубочка, поэтому для употребления не нужна ложка и тарелка.

каша Фрутоняня жидкая

Есть и еще одно преимущество, которым обладает каша «ФрутоНяня». Жидкая смесь в составе имеет инулин. Он полностью безвреден и способствует улучшению пищеварения. Особенно часто инулин рекомендуют детям, страдающим запорами и дисбактериозом.

Жидкие каши подразделяются на дневной вариант и ночной. Их можно отличить по цвету упаковки. Первый выпускается в светлой коробке, а второй – темно-синей.

Данный вид каш предназначен для детей не младше шестимесячного возраста. Начинают прикорм со 100 мл в сутки и постепенно доводят до полноценной коробочки объемом в 250 мл.

При необходимости разогреть продукт его нужно перелить в отдельную посуду. Если ребенок пьет кашку из фабричного пакета, то предварительно его необходимо хорошо взболтать.

Ночные каши представлены следующим ассортиментом:

  • гречневая;
  • рисовая;
  • мультизлаковая (рис, гречка и кукуруза).

Дневные продукты более разнообразны по вкусовым качествам и составу:

  • гречневая с яблоком;
  • овсяная с бананами;
  • овсяная.

На ночь не рекомендуется давать тяжелую для пищеварения овсянку, поэтому она включена в дневной рацион. Также для обеспечения полноценного сна малыша из ночного продукта исключили кусочки фруктов. Каша в темно-синей упаковке изготавливается только из безглютеновой крупы.

Каши в баночках

В линейке готовых жидких каш «ФрутоНяня» также есть продукция в стеклянных банках. Они более густые и требуют предварительного разогрева в отдельной посуде. Однако баночки с открытыми крышками можно помещать непосредственно в микроволновку.

Фрутоняня каша овсяная

Состав каш «ФрутоНяня»

Большинство каш Лебедянского молочного завода прекрасно подходят для первого прикорма. Но начинать следует с наиболее безопасных вариантов: гречневой и рисовой. «ФрутоНяня» - каша, состав которой соответствует международным стандартам, содержит:

  • сухое молоко;
  • крупу мельчайшего помола;
  • пребиотики;
  • 3 минерала и 12 витаминов.

В некоторые каши добавляют кусочки овощей или фруктов. Отзывы свидетельствуют, что каши «ФрутоНяня» хорошо усваиваются организмом малыша, способствуют набору веса и отлично утоляют голод.

детская каша Фрутоняня

При выборе готовой жидкой каши следует учесть, что она имеет несколько другой состав. Помимо цельного молока и злаков в продукт добавляют следующие компоненты:

  • инулин, который является пребиотиком, улучшающим пищеварение;
  • мальтодекстрин;
  • кукурузный крахмал;
  • цитрат натрия, играющий роль регулятора кислотности;
  • воду очищенную.

Следует учесть наличие в составе готовых каш крахмала, который может вызывать запоры и не рекомендуется детям с повышенной массой тела.

Каши, выпускаемые в стеклянных баночках, помимо основных ингредиентов обогащаются ягодным или фруктовым пюре, а также сахаром, поэтому предназначены деткам старше 6 месяцев и не имеющим проблем с пищеварением.

Отзывы о продукции «ФрутоНяня»

Разумеется, при выборе подобного продукта нужно учитывать все факторы. Для многих родителей оптимальным вариантом прикорма стала каша «ФрутоНяня». Отзывы о ней, однако, самые разнообразные. Мамы отмечают, что разводится она легко, без образования комочков. Есть жалобы на абсолютно пресный вкус безмолочных каш. Но данная особенность обусловлена исключительно натуральным составом, отсутствием сахара и соли.

Есть отзывы, свидетельствующие о том, что смеси с фруктами могут вызывать аллергию. Это надо учитывать и вводить в рацион новый продукт маленькими порциями, начиная с половинки чайной ложки. Многим детям в качестве первого прикорма подошла рисовая каша «ФрутоНяня». Отзывы свидетельствуют о ее хорошей переносимости, легкой усвояемости и довольно нежном вкусе.

Изучив мнения потребителей, можно сделать вывод, что каши «ФрутоНяня» полезные и в большинстве своем вкусные. Пресность отмечается только в безмолочном варианте. Помимо этого, вся продукция бренда обогащена всеми необходимыми витаминами, пребиотиками и минералами.

фрутоняня рисовая каша

Отзывы отмечают удобство пользования и легкость в приготовлении. Кашки насыщают маленький организм энергией, обеспечивают необходимыми питательными веществами и дают ощущение сытости на длительный срок.

Достоинства растворимых каш «ФрутоНяня»

Как видно из отзывов, любая детская каша «ФрутоНяня» достаточно питательна и отличается нежным вкусом. Если объединить все положительные моменты, которые отметили родители малышей, то получится следующий список преимуществ:

  1. Готовятся просто.
  2. Содержат полный витаминно-минеральный комплекс.
  3. Содержат пребиотики, которые улучшают пищеварение.
  4. Хорошо усваиваются.
  5. Обладают нежной и воздушной текстурой.
  6. Состоят только из натуральных компонентов.
  7. Есть возможность выбрать безмолочный или молочный вариант.
  8. Для разнообразия вкусовых качеств и введения в рацион новых продуктов каши обогащены фруктами и овощами.
  9. Каши в коробках не содержат сахар.

Из всего многообразия особое место занимает каша «ФрутоНяня» гречневая безмолочная. Именно с нее стоит начинать прикорм, не беспокоясь о последствиях в виде высыпаний и плохой усвояемости. Помимо наличия сложных углеводов, которые дают ощущение сытости на долгое время, гречка содержит в себе фосфор, калий, магний и железо. В ней много витаминов группы В, которые так важны для правильного развития ребенка. При пониженном уровне гемоглобина врачи часто рекомендуют вводить в рацион малыша безмолочную гречневую кашу.

Особенности каш быстрого приготовления

При рассмотрении каш «ФрутоНяня» стоит учесть следующий момент: при их производстве проводится глубокий помол злаковых культур. В результате такой тщательной обработки значительная часть клетчатки уничтожается. А в результате дальнейшей термической обработки теряются многие полезные вещества.

Например, овсяные хлопья полезны благодаря содержанию в них грубого волокна. Но этого преимущества лишен продукт «ФрутоНяня». Каша овсяная изготавливается путем глубокого измельчения компонентов. Это необходимо для создания подходящего новорожденному ребенку питания. Но вот доля полезных веществ существенно уменьшается.

Конечно, не все так печально. Производитель добавляет в свою продукцию минералы и витамины, а также дополнительно обогащает клетчаткой. Поэтому при употреблении каш от Лебедянского завода родители могут быть уверены, что их ребенок получает все необходимое для развития и роста.

Особенности выбора

Чтобы прикорм не вызвал неприятных последствий, необходимо следовать общим рекомендациям. Для первого знакомства с кашей «ФрутоНяня» необходимо выбирать однокомпонентный продукт. Начинают с безмолочной гречневой и рисовой каши, затем присоединяют овсяную. После привыкания ребенка к новой пище можно разнообразить его рацион и предложить смеси с добавлением кусочков фруктов и овощей.

В меню малыша на первом году жизни не должно присутствовать слишком много сахара. Недопустимо использование в пище красителей, искусственных ароматизаторов и различных усилителей вкуса. «ФрутоНяня» заботится о своих маленьких потребителях и не использует при производстве своей продукции запрещенные ингредиенты.

Если у ребенка обнаружена непереносимость лактозы, то следует выбирать безмолочную кашу. Чтобы не спровоцировать аллергические реакции, поначалу лучше предлагать безглютеновые крупы. Производитель полностью удовлетворяет запросам покупателей и имеет обширную линейку детского питания.

Маркировка на коробочках с кашей помогает ориентироваться в вопросах о том, с какого возраста предпочтительнее давать ту или иную кашку. А разнообразное цветовое оформление позволяет легко найти нужный продукт на магазинной полке.

Условия хранения

При целостности упаковки кашу хранят в сухом и прохладном месте. Срок ее годности обязательно указывают на упаковке. Если коробочка вскрыта, то сухую кашу необходимо использовать в течение месяца.

С жидкими кашами все намного строже. После вскрытия их сразу же употребляют, а остатки не рекомендуется хранить даже в холодильнике.

Заключение

Каша «ФрутоНяня» радует своим качеством, благодаря которому и заслужила немало положительных отзывов и признание среди молодых родителей. Она полностью натуральна по своему составу, облегчает введение прикорма, обеспечивает рост и развитие организма ребенка.