Никита Баженов - профессиональный футболист

0
0

Никита Баженов - профессиональный футболист, который на протяжении своей карьеры провёл множество игр в российской Премьер-лиге. Этот атакующий игрок также имеет опыт выступлений за сборную России. Никита регулярно читает книги и увлекается искусством.

Начало карьеры

Никита Баженов родился 1 февраля 1985 года в Большом Буньково, Ногинский район. Футболом он стал заниматься в местной футбольной школе "Автомобилист". А после перешёл в футбольную детскую школу "Торпедо" из города Люберцы. В 2002 году он был взят в дубль "Сатурна". В составе этой команды Никита отыграл 2 сезона, а затем дебютировал за основной клуб, который на тот момент выступал в самой сильной футбольной российской лиге. Первый свой матч за "Сатурн" он провёл 10 апреля 2004 года. За 7 минут до конца игры этот футболист вышел на поле против клуба "Локомотив". За это время Никита Баженов забил гол, но его команда все равно проиграла ту встречу. В общей сложности за раменский клуб он отыграл 12 матчей и забил 5 голов. Яркие выступления молодого игрока привлекли внимание московского "Спартака", и в июле 2004 года Баженов стал игроком этой команды.

Никита Баженов

Выступления за "Спартак"

В "Спартаке" Никита Баженов не смог показать ту же результативность, что была в "Сатурне". За полтора сезона, проведённых в этом московском клубе, он забил всего 3 гола. В 2006 году Баженов, наконец, начал радовать болельщиков "Спартака". Этот футболист забил 3 гола подряд. В ворота "Зенита" Никита забил гол рукой. В этом же году Никита Баженов (футболист) впервые отыграл в "Лиге Чемпионов". Там он играл против таких клубов, как "Бавария", "Слован" и "Шериф".

В 2007 году "Спартак" играл в финале Кубка России против ЦСКА. Победу в той игре одержала армейская команда со счётом 4:2. В том году он отыграл 16 игр и забил 4 мяча. Наилучшим годом в карьере Баженова стал 2008-й. В регулярном чемпионате этот футболист забил 6 мячей и 2 в еврокубках. В последующие годы он не отличался такой результативностью. В 2010-м он отыграл в регулярном чемпионате всего 12 матчей. Из достижения стоит отметить гол в ворота лондонского "Челси" в "Лиге Чемпионов".

Никита Баженов футболист

Переход в "Томь"

В 2011 году Баженов стал игроком футбольного клуба "Томь". 14 марта 2011 года этот игрок впервые вышел на поле в игре против нижегородской "Волги". За 27 игр, проведённых в регулярном чемпионате, Никита Баженов не забил ни одного гола. В следующем году он забил за "Томь" 5 мячей. Он внёс большой вклад в выход этого клуба в Премьер-лигу. В 2014 году контракт с клубом "Томь" был продлен на 2 года. После продления контракта он забил 9 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне 2014/2015. В следующем году футболист несколько раз входил в символическую сборную тура. Его контракт с клубом "Томь" завершился в 2016 году. Он стал свободным агентом и перешёл в футбольный клуб "Долгопрудный", который выступает во второй лиге. Болельщики интересовались, где играет Никита Баженов. Они не могли поверить, что их любимец больше не будет выступать в Премьер-лиге. Никита после объяснил свой переход. Все дело в травме, которая не давала ему играть в полную силу. Но он хотел продолжать играть в любимый футбол, пусть даже во второй лиге. У Баженова было много предложений из клубов ФНЛ. Но он не хотел уезжать далеко от семьи. В клубе "Долгопрудный" играет много знакомых Никиты, которые всячески поддерживают его на поле.

где играет Никита Баженов

Международная карьера

Никита Баженов еще в подростковом возрасте был приглашён в юниорскую сборную страны. Затем он успешно выступал за молодёжную сборную. За основную команду этот футболист впервые отыграл 20 августа 2008 года в игре против сборной Голландии. Это был товарищеский матч, который завершился со счетом 3:3. Баженов заменил травмированного Романа Павлюченко. Больше за основную сборную Баженов не выступал.

никита баженов жена

Личная жизнь спортсмена

Никита женат и воспитывает дочь. Он встретил свою будущую жену в 16 лет. Тогда он еще не был профессиональным футболистом и не получал огромных денег. Их познакомили общие друзья. Они часто виделись в общих компаниях, а затем полюбили друг друга. Никита Баженов, жена которого всегда поддерживает его в тяжелые моменты, является примерным отцом. Все свободное время он уделяет семье. Поначалу влюбленные состояли год в гражданском браке, а после сыграли свадьбу. Родители Никиты проживают в Ногинске. Отец играл в футбол в армии. Он был приглашён в куйбышевскую команду, но скучал по дому и вернулся в Ногинск.

Никита Баженов на протяжении долгих лет играл на высоком уровне. Болельщики навсегда запомнят его выступления в еврокубках. На данный момент этот футболист продолжает свою карьеру в клубе "Долгопрудный", где, возможно, и закончит свою карьеру.