Пассатижи и плоскогубцы: отличие, описание, назначение, фото

0
0

Наиболее распространенным инструментом в хозяйстве являются пассатижи. Они универсальны и помогают практически во всех видах работ при строительстве и ремонте. Зачастую пассатижи используют не совсем по назначению, например, откручивая ими резьбовые соединения. Но набор гаечных ключей не всегда находится под рукой, а пассатижи наверняка есть у каждого. Иногда их называют плоскогубцами, хотя это разные шарнирно-губцевые инструменты. Плоскогубцы более специализированы под монтажные работы. Давайте рассмотрим их подробнее.

плоскогубцы 200

Инструмент плоскогубцы

Несмотря на то что пассатижи широко распространены, первыми были придуманы плоскогубцы. Это инструмент для захвата и удержания небольших деталей, чтобы с последними можно было проводить работу, например, согнуть, перекусить, зачистить и тому подобное.

Если рассмотреть пассатижи и плоскогубцы, отличие очевидно. Само слово «плоско» подразумевает присутствие у инструмента губок, рабочая часть которых имеет плоскую поверхность. В некоторых моделях на них набита специальная мелкая насечка для лучшей фиксации деталей во время их обработки.

Существует несколько модификаций плоскогубцев, отличие между которыми заключается в форме губок. Для выполнения различных функций были разработаны:

  • плоскогубцы с губками удлиненной формы;
  • с изогнутыми под углом, для работы в неудобных местах;
  • с тонкой их формой;
  • плоскогубцы, имеющие короткие губки, для крепкого захвата;
  • с накладками из пластика, для аккуратного зажима детали;
  • модифицированные кромками, чтобы перекусывать проволоку.

пассатижи и плоскогубцы отличие

Материалом, из которого изготавливают плоскогубцы, является сталь углеродистая марки У7А. Кроме этого, металл подвергают объемной закалке в сорок пять единиц и покрывают защитным слоем при помощи:

  • оксидирования;
  • фосфатирования;
  • хромирования.

Плоскогубцы выпускают как с изоляторами для ручек, так и без них. В первом случае инструмент допускается в работу с электрическими элементами, находящимися под напряжением, о чем должна соответствовать надпись на изоляторах.

пассатижи фото

Пассатижи

Слово "пассатижи" пришло из французского языка и переводится как "зажимать стержень". Поэтому инструмент пассатижи имеет на зажимающих кромках специальные овальные или круглые выемки для удобного захвата трубчатых элементов либо деталей цилиндрической формы. Их, как правило, несколько различного диаметра. А выемки обязательно имеют зубчатую насечку.

Иногда пассатижи можно спутать с плоскогубцами комбинированного типа. Но у последних наряду с овальной выемкой имеется режущая кромка, а иногда в районе шарнирного соединения на разных плоскостях инструмента присутствует и выборка для перекусывания проволоки из твердого металла.

В современных моделях для захвата деталей различного диаметра применяется не набор выемок, а сложная конструкция соединения шарнира, где последний может раздвигаться, увеличивая тем самым расстояние между губками. Это более функциональные пассатижи (фото отлично демонстрирует это).

Конструктивно пассатижи - более мощный инструмент, чем плоскогубцы. Их изготавливают из стали повышенной прочности хромованадиевой и хромомолибденовой. Степень закалки доходит до пятидесяти трех, согласно HRC.

Пассатижи, снабженные пластиковыми рукоятками, могут применяться в электромонтажных работах. Для этого на них должна быть проставлена надпись, на какое количество вольт они рассчитаны.

Пассатижи и плоскогубцы – отличие

Существует несколько признаков, по которым несложно отличить плоскогубцы от пассатижей:

  1. Форма рабочих губок. У плоскогубцев она ровная, с мелкими зазубринами, а у пассатижей - с овальными выборками.
  2. Размер. Пассатижи (фото их представлено в статье) обычно крупнее на вид, имеют массивные зажимные губки, чаще короткие.
  3. Наличие поворотного шарнира переставного типа свидетельствует, что перед нами пассатижи.
  4. Многофункциональность присуща пассатижам, а узконаправленность применения - плоскогубцам.
  5. Марка стали, если она указана на изделии, также может подсказать тип инструмента.

Держа перед собой пассатижи и плоскогубцы, отличие сможет увидеть каждый.

пассатижи изолированные

Пассатижи электромонтажные

Специально для электромонтажных операций разработаны универсальные пассатижи изолированные. С помощью них можно выполнять:

  • Фиксацию круглых и плоских деталей.
  • Изгибание проводов и скручивание медной проволоки.
  • Разрезание кабеля медного, толщина которого не превышает 15 мм.
  • Снятие электрической изоляции.
  • Обжим наконечников для кабеля.
  • Зачистку провода от окислов.

Допустимое напряжение, с которым можно работать такими пассатижами, не должно превышать 1000 В, что указано на ручках инструмента.

плоскогубцы многофункциональные

Многофункциональные плоскогубцы

Изделие этого типа относится скорее к инструменту выживания, чем к обычным строительным и ремонтным инструментам. Об этом свидетельствует наличие множества функциональных элементов, входящих в комплект. Это набор ножей, отвертка, штопор и, конечно, плоскогубцы. Все это складывается в ручки последних, по принципу перочинного ножа.

Плоскогубцы многофункциональные не предназначены для работы с электрическими цепями, так как технически невозможно оснастить их изоляционными ручками. Марка стали, из которой изготовлен этот инструмент, не отличается высоким качеством, поэтому такие плоскогубцы относятся к чисто бытовому классу изделий. Конструкция инструмента иногда предполагает сокрытие самих губок внутри корпуса, а в комплекте может идти чехол для ношения в сумке либо кармане.

Плоскогубцы 200 мм (многофункциональные) имеют длину губок в 2 сантиметра, режущие кромки для проволоки и выборку под цилиндрические детали, как у пассатижей. Их ручки снабжены изоляторами из резины либо двухкомпонентными.

Как работать плоскогубцами

Чтобы плоскогубцы служили долго, необходимо придерживаться определенных правил работы с ними:

  • Инструмент должен быть смазан.
  • Плоскогубцы не предназначены для удержания крупных предметов, поэтому ими захватывают средние и мелкие детали.
  • Захват предполагает удерживание изделия, например, чтобы направить деталь, не дать ей соскользнуть с выбранной позиции. Особенно это актуально, если неудобно выполнять манипуляцию руками и силы пальцев не хватает для удержания.
  • Захват не предполагает насильственные действия с предметом. Это может повредить инструмент, а также нарушить поверхность изделия.
  • Плоскогубцами производят захват плоских частей детали.
  • При работе с токоведущими частями инструмент удерживают только за изолированные ручки. По возможности перед работой выключают напряжение питания.
  • Плоскогубцы не предназначены для перекусывания твердых металлов, таких как сталь.
  • Наиболее удачно применение плоскогубцев в радиомонтажной работе.

инструмент пассатижи

Как работать пассатижами

Пассатижи можно более разнообразно использовать в работе, но при этом следует соблюдать определенные правила:

  • Не рекомендуется использовать заржавевший несмазанный инструмент.
  • Расстояние между ручками должно быть достаточным, чтобы не зажать пальцы.
  • Можно удерживать пассатижами плоские и цилиндрические детали. Можно удерживать гайки, но не рекомендуется откручивать пассатижами затянутые гайки.
  • При работе пассатижи не толкают, а тянут.
  • При перекусывании проволоки ее держат перпендикулярно режущим кромкам.
  • Откусывая край проволоки, необходимо следить, чтобы он не отлетел и не травмировал окружающих.
  • Работа с электричеством допускается только пассатижами с изолированными ручками.

Заключение

Несмотря на кажущуюся простоту инструмента, работая с плоскогубцами и пассатижами, необходимо придерживаться всех правил техники безопасности эксплуатации слесарного инструмента. Если неправильно подобрать пассатижи и плоскогубцы, отличие в удобстве работы с ними будет поразительным.