Смартфон Explay X-tremer: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Бренд Explay довольно часто радует своего потребителя мобильными новинками с более чем демократичным ценником. Несмотря на скромную стоимость гаджетов, бюджетные модели компании (в большинстве своём) имеют вполне приличные характеристики, которые позволяют не только комфортно работать без лагов и фризов в интерфейсе, но даже запускать «тяжёлые» приложения, пусть и на минимальных настройках.

explay x tremer

Предмет сегодняшнего обзора – смартфон Explay X-tremer. Характеристики, достоинства и недостатки модели, а также мнения экспертов наряду с отзывами пользователей будут рассмотрены в этой статье.

Комплект поставки

Гаджет идёт в очень скромной упаковке из плотного картона. О каком-либо стиле оформления говорить не приходится, потому как весь дизайн состоит из жёлтой коробки и нанесённых белых надписей с рисунками. На обороте упаковки можно увидеть самые примечательные характеристики гаджета и больше ничего: ни разноцветных линий, ни привлекательных женщин или мужчин, держащих гаджет, то есть вообще ничего, что бы радовало глаз. Всё просто и по-спартански, даже изображение самого смартфона Explay X-tremer сводится к обычному прямоугольнику, которые можно видеть в технических схемах.

explay x tremer характеристики

Комплектность:

  • телефон;
  • аккумуляторная батарея (3,7 В);
  • стереогарнитура;
  • шлейф микро-USB для синхронизации с ПК и подзарядки;
  • сетевое зарядное USB-устройство;
  • инструкция по эксплуатации на русском языке;
  • гарантийный талон.

Комплектацию можно назвать стандартной. Здесь нет ничего лишнего, а после покупки можно сразу приступать к работе с телефоном Explay X-tremer. Характеристики сетевого адаптера, судя по отзывам пользователей, не впечатляют, но эта проблема (долгая зарядка, хлипкость ЗУ, люфты и пр.) прослеживается ещё с предыдущих линеек бренда, так что каких-то неожиданностей здесь нет. В любом случае всегда можно докупить толковую (и недорогую) зарядку от производителей с соседних полок.

Каких-либо чехольчиков, плёнок, наклеек и прочих аксессуаров здесь нет, благо что хоть гарнитуру положили. Но, может, оно и к лучшему, так как устройство относится к бюджетному классу, а лишняя «фишка» в коробке значительно прибавляет в цене гаджета.

Внешний вид

Телефон Explay X-tremer получил прямоугольную форму, но за счёт сильно округленных углов больше похож на овал, чем на классический смартфон. На лицевой части отчётливо просматриваются только фронтальная камера и решётка динамика, а навигационные клавиши практически не видны.

Вся поверхность залита чёрными тонами без видимой рамки экрана, поэтому девайс смотрится лаконично. Экран чуть утопает за бортиками, и пальцы во время работы постоянно «спотыкаются» о торцы Explay X-tremer. Дисплей защищён качественным стеклом от именитой Gorilla Glass, поэтому эксплуатация практически исключает мелкие царапины и потёртости (в разумных пределах).

explay x tremer тачскрин

Тыловую часть телефона почти на 100 % занимает крышка-вставка из алюминия. Задняя поверхность выглядит довольно прочной и на проверку изгибается только при сильном нажатии, что позволяет носить Explay X-tremer в заднем кармане джинсов. Краска, которой окрашен тыл, явно не самого хорошего качества. Многие владельцы в своих отзывах не раз жаловались на то, что она облезает, обнажая находящийся под ней светлый металл. Сверху и снизу задней крышки находятся две панельки серого цвета с матовым покрытием, что позволяет удерживать телефон во вспотевших (но не сильно мокрых) руках.

Благодаря своим универсальным габаритам – 144х74х10,7 мм, Explay X-tremer удобно лежит в ладошке, а за счёт небольшого веса в 153 г тяжесть гаджета практически не ощущается, даже несмотря на заднюю крышку из металла.

Что касается качества сборки аппарата, то здесь претензий никаких нет. Все детали корпуса подогнаны как надо: ни хрустов, ни скрипов с люфтами, а задняя вставка держится крепко в пазах и не прогибается при нажатии до батареи. Судя по отзывам пользователей, к сборке телефона каких-то вопросов нет вообще, всё выполнено на удивление качественно.

Интерфейсы

В верхней лицевой части гаджета находятся два датчика – приближения и освещения, а также фронтальная камера и фирменный (специально разработанный для серии Explay X-tremer) динамик. Последний имеет хорошую разборчивость и высокую максимальную громкость, а абонента на том конце слышно чисто и чётко. Там же расположился индикатор событий.

телефон explay x tremer

Нижняя фронтальная часть отведена под привычные «Андроид»-кнопки сенсорного типа. Для работы в тёмное время суток предусмотрена подсветка, но, судя по отзывам пользователей, она настолько тусклая, что практически не помогает в темноте, поэтому приходится использовать интерфейс наощупь. Ниже кнопок и чуть левее расположен микрофон.

На верхнем торце находится порт микро-USB и стандартный миниджек для аудио (3,5 мм). С правой стороны мы увидим кнопку включения Explay X-tremer, а слева – качельку громкости. Обе они имеют тугое, но понятное нажатие, поэтому случайное срабатывание практически исключено.

Тыловую верхнюю часть занимает довольно большой глазок камеры, возвышающийся на миллиметр и обрамлённый кольцом из пластика. Чуть ниже находится светодиодная вспышка, а на противоположной стороне расположился динамик с декоративной решёткой и дублирующий микрофон.

Если сопоставить габариты нашего респондента с конкурирующими аналогами, то практически идентичные размеры имеет девайс от LG серии G2 и «Люмия» от «Нокиа» линейки 1020. Что касается «яблочной» продукции, то Explay X-tremer примерно на 10 % больше айфона пятой серии и чуть шире.

Дисплей

За картинку на выходе отвечает довольно толковая IPS-матрица с плотностью точек в 293 ppi, поэтому разглядеть отдельные пиксели не получится даже во время пристальной работы с дисплеем Explay X-tremer. Экран получил развёрстку в 720 на 1280 пикселей и HD-разрешение.

explay x tremer дисплей

Качество изображения получается чуть выше среднего по своему сегменту. В этом заслуга не только матрицы, но и технологии OGS (экран и стекло в одном листе). То есть вся визуализация представлена максимально близко к поверхности экрана.

Особенности дисплея

Базовые характеристики матрицы также впечатляют: яркость выше среднего, цветопередача естественная, а углы обзора максимальные для IPS-класса. Некоторые пользователи в своих отзывах иногда сетуют на появление фиолетового оттенка при 30-40-градусном отклонении экрана в горизонтальной развёрстке, но тем не менее посмотреть фото или видео в компании одного единомышленника можно без проблем на Explay X-tremer.

Тачскрин у гаджета ёмкостного типа и поддерживает до десяти одновременных тапов. Каких-либо проблем с чувствительностью, равно как и со скоростью отклика, замечено не было, поэтому здесь придраться не к чему.

Камеры

Девайс оснащён фронтальной камерой на 2 Мп и тыловой на 8 Мп. Последняя имеет светодиодную вспышку и может делать фото с разрешением в 3264 на 2448 точек. Видеодорожки чуть поскромнее – 1920 на 1080 рх на 30 кадрах в секунду.

В целом качество снимков более чем удовлетворительное. Фотографии получаются насыщенные, но им не хватает толковой фокусировки и детализации, даже несмотря на заявленное разрешение матрицы. Видеопоток камера может писать в высокой развёрстке – до 1080р. Фокусирование на объекте происходит тапанием по нужной части экрана.

В качестве дополнительно фотофункционала присутствует уже знакомый набор по прошлым линейкам бренда: ретуширование, создание анимации на снимке (GIF), удаление отдельных объектов и другие «фишки», которые можно найти практически в любом смартфоне такого класса.

Производительность

Как и подавляющее большинство гаджетов своего сегмента, X-tremer Explay оснащён самым востребованным набором чипсетов от «МедиаТэк» серии МТ6589. Четырёхъядерный процессор «Кортекс» по 1,2 МГц каждое работает на 28 нм техпроцессу и помогает интерфейсу справляться практически с любой задачей.

explay x tremer экран

За графическую составляющую отвечает видеоконтроллер PowerVR серии SGX 544МР. Большинство серьёзных и игровых приложений идут без проблем, но иногда чип спотыкается на современных и «тяжёлых» игрушках, заставляя пользователя сбросить графические настройки до минимума.

Память

Оперативной памяти на борту X-tremer Explay (память RAM) всего 1 Гб, где для нужд системы отведена примерно половина. Несмотря скромные объёмы, интерфейс не тормозит, не подвисает, а приложения запускаются с должной плавностью и комфортом для пользователя. Судя по отзывам пользователей, острую нехватку RAM испытывают только ярые игроманы, а всех остальных вполне устраивает существующее положение вещей.

Внутренней памяти у смартфона также немного – 4 Гб, из которой пользователю доступно лишь 1 Гб для приложений и 2 Гб под другие данные (фото, видео и т. п.). Если этого окажется мало (как правило, так и есть), то всегда можно расширить объём с помощью сторонних микро-SD-карт памяти, вплоть до 64 Гб.

Автономная работа

Девайс получил литий-полимерную батарею ёмкостью 2000 мАч (3,7 В/7,4 Втч). Запас, может быть, и не такой большой, как хотелось бы для работы с платформой «Андроид», но с щадящей эксплуатацией гаджета хватает примерно на 8-9 часов (полчаса разговоров, 3-4 часа интернета, музыка и радио).

Если нагрузить аккумулятор по полной каким-нибудь видеопотоком с высоким разрешением или «тяжёлой» игрушкой, то батарея разрядится за два-три часа. Судя по отзывам пользователей, их более или менее устраивает время автономной работы, потому как у конкурирующих моделей ситуация аналогичная.

Конкуренты

Среди других девайсов этого сегмента есть много аналогичных решений. Наиболее близкие по характеристикам и ценнику модели – это Thl W2000, Prestigio 5044 и Fly IQ451. Первый имеет более мощную «начинку» и больший объём памяти, но заметно быстрее «выдыхается». Второй практически копирует все основные характеристики X-tremer, но получил более богатую комплектацию (чехол, толковую гарнитуру, плёнки). Третий конкурент просто очень популярен из-за обильной рекламы «Евросети», которая «сливает» модель чуть ли не за копейки, но с некоторыми хитрыми оговорками.

explay x tremer динамик

На фоне своих аналогов, X-tremer выглядит сбалансированным и вполне доступным гаджетом. Любой из трёх конкурентов станет вашим верным мобильным помощником, поэтому нахваливать какую-то отдельную серию и бренд нет смысла, ввиду схожести по очень многим параметрам.

Подводя итог

Среди основных преимуществ нашего респондента можно выделить качество звука вместе с максимальным уровнем громкости, хорошее качество снимков, отсутствие каких-то глюков или тормозов в интерфейсе, приемлемую автономность и работу с двумя сим-картами.

Из минусов отметим посредственный дисплей с неточной настройкой, а также небольшие углы обзора. Для рядовых пользователей и меломанов модель будет в самый раз, а вот требовательным графоманам и любителям поиграть в современные игры лучше пройти мимо и обратить внимание на модели более благородного сегмента.

Плюсы смартфона:

  • хорошие фото на выходе (при должном освещении);
  • поддержка микро-SD-носителей до 64 Гб;
  • две сим-карты;
  • отличная музыкальная составляющая (качество звучания на высоком для сегмента уровне);
  • стабильная и комфортная работа интерфейса;
  • демократичный ценник.

Минусы:

  • скромная настройка дисплея;
  • посредственные углы обзора в горизонтальной плоскости;
  • графическая составляющая не для современных игр;
  • система шумоподавления иногда подавляет разговоры вместо шума.

Пользователи в целом довольно лестно отзываются о смартфоне. Многие понимают, что требовать от бюджетной модели чего-то серьёзного не приходится, поэтому перед покупкой не стоит рассчитывать, что X-tremer будет обладать возможностями гаджетов премиум-сегмента.

Ориентировочная стоимость – порядка 6 000 рублей («Связной»/«Евросеть»).