Navy - цвет моря, стабильности и гармонии

0
0

Цвета, с которыми мы имеем дело ежедневно и сталкиваемся в различных сферах бытия, делятся на более и менее частые. Многие полагают, что среди популярных находятся черный, белый, серый и бежевый – и это так, но к этому списку стоит добавить изумительный оттенок navy. Цвет морских глубин, он часто фигурирует в военной одежде, а в последние годы уверенно закрепился в мировой моде. Кроме того, этот оттенок является любимцем многих художников – классиков и современников.

Navy (цвет) - перевод на русский

Итак, прежде всего, стоит разобраться с русским значением данного термина. Слово navy переводится как «военно-морской флот» или же просто «флотилия». Если говорить об этом термине как об оттенке, то этим словом обозначают морскую насыщенную синюю палитру. Navy - цвет (перевод на русский это подтверждает), относящийся к холодной гамме, это темно-синий тон. В нем нет красных, желтых или же зеленых вкраплений, а процент содержания синего равен 50,2. Оттенок соотносят со средне-темным, так как его насыщенность составляет целых 100 процентов, а светлость равна 25,1 проценту. Исходя из этого, можно с полной уверенностью заявить, что navy – цвет истинно синий, который не имеет каких-либо примесей и поэтому остается по-своему ярким и необычным.

navy цвет

Где встречается

Выше мы уже отметили, что, так сказать, природное проявление данного оттенка – это морские глубины. Ну а в повседневной жизни, в одежде и искусстве цвет navy – это какой оттенок синего? Самым ярким его примером служат формы морских офицеров. По этой причине данный тон стал одним из базовых, основных. Кроме того, у него достаточно высокий процент сочетаемости с другими оттенками, он отлично гармонирует как с пастельной гаммой, так и с яркими красками и отлично разбавляет монохромные композиции.

В наши дни navy – цвет модный и популярный среди любителей красиво и стильно одеваться. В данном оттенке нередко шьют деловые костюмы, вечерние наряды и даже повседневную простую одежду как для женщин, так и мужчин.

navy цвет перевод на русский

В рамках современной моды

Большинство современных модниц давно знакомы с тоном под названием navy blue. Цвет этот универсальный, достаточно темный, но при этом не такой мрачный, как черный, весьма насыщенный, но не столь яркий, как красный. Иными словами, с его помощью можно создать строгий и сдержанный образ, который, однако, не будет скучным и монохромным, а приобретет индивидуальный и креативный характер. Отдельно стоит подчеркнуть, что в современной модной индустрии данный оттенок синего поделили на еще несколько оттенков. Конечно же, различить их можно, лишь сравнивая друг с другом.

  • Dark navy – на тон темнее классического морского. Его особенность заключается в том, что он может иметь фиолетовый или серый подтон. Благодаря этому цвет становится либо теплым, либо холодным.
  • Стандартный navy – цвет основной, на котором строятся все остальные производные. Имеет строго холодный подтон.
  • Light navy – отличается от базового тем, что в его состав входит белый. Так же, как и темный аналог, может быть слегка теплым или холодным.
    цвет navy это какой

Сочетание с монохромной гаммой

Морской синий прекрасно ладит с черно-белой палитрой, причем как по отдельности, так и одновременно со всеми. Ансамбль цвета navy и черного станет весьма насыщенным и драматичным. Нередко такое сочетание встречается в повседневной одежде и деловых костюмах.

Если черный и темно-синий вместе встречаются в искусстве, картина приобретает мрачный характер. Когда же этот оттенок сочетают с белым, образ становится невероятно свежим и выразительным. Подобный ансамбль ярко прослеживается в полосатых майках-морячках, которые давно уже стали достоянием не только военных, но и ведущих кутюрье.

Темно-синий и пастель

Наиболее выигрышным сочетанием как в моде, так и в живописи, считаются синий и бежевый. На первый взгляд этот ансамбль весьма посредственный, невыразительный и может легко потеряться среди более ярких композиций. Но он обладает неким тонким шармом, неуловимой легкостью и в то же время четкостью. Стоит отметить, что оба цвета (как navy, так и беж) идут абсолютно всем людям вне зависимости от возраста, цветотипа и пола. В искусстве данное сочетание можно найти в картинах художников-импрессионистов, которые придерживались пастельной палитры, избегая ярких красок. Также оба цвета часто встречаются в акварельной живописи.

navu blue цвет

Взрывные палитры

По сути, темно-синий цвет можно смело сочетать с любым ярким оттенком. Если речь идет об одежде, то выбирайте цвета, которые идут лично вам. Когда подобные комбинации встречаются в живописи, они определяют характер картины, ее стиль и, так сказать, ауру. Морской оттенок неплохо смотрится с ярко-красным, оранжевым и насыщенным зеленым. Но одним из самых выигрышных сочетаний считается navy плюс желтый. Стоит отметить, что от насыщенности последнего зависит общий характер образа. Если вы отдаете предпочтение ярко-желтому, то синий будет выполнять второстепенную роль. В случае если желтый бледный, приглушенный, то морской оттенок станет основным, он будет служить ориентиром, и на его фоне выступит более светлый тон в качестве дополнения. Подобные композиции в искусстве нашли свое отражение в натюрмортах и пасторальных картинах. Оба цвета имеют природное происхождение, поэтому являются любимцами многих художников.