«Бунито» - салат на все случаи жизни

0
0

«Бунито» - салат, рецепт которого должна знать любая хозяйка. Он относится к разряду тех блюд, что эффектно смотрятся на столе и при этом занимают минимум времени на приготовление. Убедиться в этом можно только в том случае, если попытаться сделать его собственными руками.

Популярный вариант

Чтобы превратить обычную семейную трапезу в настоящее торжество, достаточно подать к столу оригинальный слоеный «Бунито». Салат с таким названием обычно готовится из следующих продуктов:

300 грамм куриного филе, соль, по 150 грамм сыра и корейской моркови, майонез и 4 яйца.

бунито салат

Теперь можно приступать к приготовлению. «Бунито» - салат, который делается очень просто:

  1. Сначала куриное мясо надо отварить в слегка подсоленной воде. Как только оно станет достаточно мягким, пламя конфорки можно будет погасить.
  2. Остудить мясо, не доставая его из бульона. Так продукт останется более сочным.
  3. Охлажденную курицу порезать на куски, а затем аккуратно разобрать их на мелкие волокна.
  4. Морковь достать из рассола и произвольно порубить ее ножом.
  5. Яйца отварить, а затем максимально измельчить их. При этом желтки лучше крошить отдельно от белков.
  6. Подготовленные продукты выложить на блюдо аккуратными слоями в следующем порядке: курица – морковь – майонез – сыр – майонез – белки – майонез – желтки.

В результате получается просто изумительный «Бунито». Салат можно украсить соломкой из моркови и свежей зеленью.

Альтернативный вариант

Слоеные салаты хороши тем, что каждый может сам решать, в каком порядке располагать исходные продукты. Так может получиться совершенно новый салат «Бунито». Рецепт его тоже можно немного изменить, если взять вместо филе красное мясо птицы. В этом случае лучше использовать ингредиенты в следующем соотношении:

на 3 средних окорочка 5 яиц, 1 картофелина, 150 грамм сыра, 400 грамм майонеза и 200 грамм морковки по-корейски.

салат бунито рецепт

Как сделать такой салат «Бунито»? Рецепт его интересен и одновременно очень прост. В этом случае технология будет несколько иной:

  1. Для начала яйца, картофель и мясо надо по отдельности отварить.
  2. Охлажденные окорочка максимально измельчить.
  3. Натереть яйца, картофель и сыр.
  4. Переложить компоненты в блюдо в следующем порядке: мясо – морковь – картофель – сыр – желтки – белки. При этом каждый компонент надо разделить слоем майонеза, нанеся его в виде сетки.

Получается оригинальное и очень нежное на вкус блюдо. Для большего эффекта его тоже можно украсить. В этом случае лучше взять пучок свежей зелени и мелко порубить его острым ножом.

Салат с чесноком

При желании можно так подобрать исходный состав, что даже при внешнем сходстве вкус блюда изменится до неузнаваемости. Например, любителям пряных ароматов обязательно понравится салат «Бунито» с корейской морковкой, приготовленный по следующему рецепту:

250 грамм филе курицы, 80 грамм корейской моркови, зубок чеснока, 5 горошин черного перца, 150 грамм российского сыра, соль, 3 яйца, лавровый лист и майонез.

салат бунито с корейской морковкой

Весь процесс состоит из нескольких шагов:

  1. Курицу отварить, добавив в бульон немного соли, перец и лавровый лист.
  2. Остывшее мясо порезать средними кубиками.
  3. Сварить яйца вкрутую.
  4. Для измельчения сыра использовать крупную терку.
  5. Чеснок выдавить через пресс и смешать его с майонезом. Получится оригинальный острый соус.
  6. Белки с желтками измельчить раздельно.
  7. Такой салат собирается слоями. Сначала на дно тарелки надо выложить мясо и обильно смазать его приготовленным заранее соусом.
  8. Далее идет сыр. Его тоже надо слегка промазать майонезом.
  9. За ним идет корейская морковь. Ее уже смазывать не нужно.
  10. Последние два слоя – это белок и желток. Цвет готового блюда будет зависеть от того, какой из них окажется последним. На вкус салата это никак не повлияет.

Для украшения можно использовать все что угодно: зелень, ягоды, оливки.

Упрощенный вариант

Каждая хозяйка сама решает, как приготовить салат «Бунито». Если гости уже на пороге и нет времени возиться со слоями, то продукты можно просто перемешать. При этом готовое блюдо сохранит свой оригинальный вкус и аромат. Основные ингредиенты можно использовать те же:

300 грамм филе птицы, 200 грамм любого твердого сыра, 150 грамм морковки по-корейски, соль, 150 грамм майонеза и 2 яйца.

как приготовить салат бунито

Готовить такой салат очень просто:

  1. Отварить яйц, охладить и очистить.
  2. Сварить в соленой воде филе. Готовый продукт порезать крупными кубиками.
  3. Яйца и сыр измельчить на крупной терке.
  4. Все компоненты собрать в глубокой миске, полить их майонезом и хорошенько перемешать. Масса должна быть максимально однородной.

После этого готовую смесь можно выложить на блюдо или распределить ее порционно по тарелкам. Такой салат хорошо готовить в праздники, когда хочется сделать что-нибудь вкусное и оригинальное, не тратя при этом много времени и сил.