Кистевые тренажеры: отзывы

0
0

Кистевые тренажеры направлены на разработку и развитие суставов рук. Самые популярные модели имеют в основе принцип работы виброгироскопа, используемого также для выявления пространственных направлений. Устройство используют пациенты, имеющие проблемы в районе запястных участков рук. Кроме того, приспособление позволяет проводить регулярную профилактику этого заболевания. Рассмотрим виды экспандеров, их характеристики и отзывы потребителей.

кистевые тренажеры

Как выглядит тренажер?

По дизайну гироскопические кистевые тренажеры выглядят в виде шара. Корпус может быть выполнен из пластика разных цветов или металлического сплава. Вторые вариации стоят дороже и используются преимущественно профессиональными спортсменами.

Рассматриваемое устройство может оснащаться дисплеем, на котором демонстрируется количество оборотов. Бюджетные модификации оборудованы посадочным местом под экран, который можно установить самостоятельно. Нижняя часть прибора имеет открытое пространство, в котором видна работа ротора. Запуск тренажера производится посредством специального шнурка. Для удобства удержания в руке, остов агрегата оснащается полимерными накладками. Некоторые модели дополнительно оборудуются подсветкой, которая меняет интенсивность свечения в зависимости от прилагаемых усилий и частоты оборотов роторного элемента.

Как работает оборудование?

Функционируют кистевые тренажеры при помощи динамичных оборотов встроенного ротора. При выполнении вращательных движений, рабочий элемент набирает скорость, что придает нагрузку на тренируемый сустав. Учитывая противодействие вращаемого ротора обратной силе, удержание приспособления в руке требует приличных усилий.

 гироскопический кистевой тренажер

Активация ротора с наклоном тренажера в стороны принудительно заставляет перемещаться оси приспособления по специальным ложбинам, которые имеются вверху и внизу сферического корпуса. Благодаря возникающей силе трения между рабочими частями прибора, можно замедлять либо ускорять его обороты. Предельная нагрузка ощущается при самом ровном скольжении осей по посадочным гнездам. Стоит отметить, что канавки и оси не следует дополнительно смазывать, поскольку тогда потеряется нужный эффект, заключающийся в воздействии силы трения на механизмы и руки.

Кому будет полезен?

Кистевые тренажеры подойдут для развития запястных каналов и снятия синдрома их усталости следующим потенциальным категориям граждан:

  • сотрудникам государственных и офисных учреждений с большим стажем;
  • гражданам, деятельность которых обусловлена длительным пребыванием в определенном статическом положении;
  • активным пользователям компьютера, проводящим большую часть времени за клавиатурой и монитором;
  • людям преклонного возраста, ведущим малоподвижный образ жизни;
  • учащимся и студентам для развития мелкой моторики;
  • пациентам, страдающим хронической зажатостью кистевого сустава.

Советы по использованию тренажера

Функционировать кистевые тренажеры гироскопического типа могут без использования каких-либо питающих элементов. Чтобы запустить приспособление, необходимо привести в движение специальную нить посредством активных вращательных движений кистью вверх, вниз и в стороны.

Пользователи с опытом могут усложнить занятие при помощи выполнения упражнений в сторону, противоположную вращению ротора. Это позволит проработать не только кистевую зону, но и плечевой пояс. Для использования устройства не требуется высокий уровень физического развития или специальной подготовки. Агрегат подходит для применения детьми, людьми средней возрастной группы и пожилыми гражданами.

кистевые тренажеры для рук

Кистевой тренажер Powerball

Это приспособление имеет простой принцип работы, как и его аналоги. Для запуска достаточно активировать роторный механизм посредством шнурка, который идет в комплекте. По большому счету, рассматриваемое устройство – это виброгироскоп, помещенный в пластиковую или металлическую (в более дорогих модификациях) сферу. Запустить тренажер можно также обычными вращательными движениями кисти руки в разные стороны.

Предназначен аппарат для использования людьми, страдающими от синдрома зажима кистевого сустава, а также спортсменами, танцорами и теми лицами, которым нужны цепкие и крепкие пальцы. Агрегат прекрасно помогает также при реабилитации после травм рук различной степени.

Преимущества

Гироскопический кистевой тренажер по принципу действия имитирует работу юлы (волчка) либо игрушки «Йо-Йо». В отличие от этих приспособлений, гироскоп позволяет не просто играться с некой «безделушкой», но и развивать гибкость суставов, повысить их работоспособность, проработать мышцы плеча, а также установить собственные рекорды по его использованию.

кистевой тренажер powerball

К плюсам рассматриваемого прибора относится широкий спектр его использования. Он позволяет оптимизировать работу верхних конечностей, включая плечевой пояс и бицепсы.

Кистевой тренажер: отзывы

Как свидетельствуют отзывы пользователей, гироскопическое устройство позволяет не только проработать суставы рук, но и выполняет активную функцию в их восстановлении после травм. К плюсам потребители относят простоту использования аппарата, его независимость от электрической сети или батареек, компактность, эффективность и приемлемую цену.

Имеются варианты для пациентов, которые хотят знать больше информации о проделанных манипуляциях. В таких моделях предусмотрено наличие информативного дисплея и подсветки. Среди минусов владельцы отмечают хрупкость дешевых модификаций и тот факт, что не всегда удается правильно использовать прибор с первой попытки. Однако с навыком, эта проблема отпадает полностью.

кистевой тренажер отзывы

В завершение

Кистевые тренажеры для рук при своем оформлении в качестве детской игрушки играют немаловажную роль. Приобрести можно недорогие пластиковые модели или металлические образцы с установленным экраном, отображающим число оборотов ротора и прилагаемое усилие. Самая элементарная на первый взгляд вещь дает возможность развить суставы рук, избавиться от синдрома зажима запястья и восстановиться после травм.