Американский режиссер Джордж Ромеро

0
0

Джордж Ромеро - американский режиссер и сценарист, известность которому принесли фильмы ужасов о зомби ("Ночь живых мертвецов", "Рассвет мертвецов", "Земля мертвых"). Среди других известных его проектов можно назвать кинокартины "Темная половина", "Время ведьм", "Калейдоскоп ужасов".

Джордж Ромеро

Биография

Ромеро родился в 1940 году в Нью-Йорке. Его отец работал рекламным агентом, мать была домохозяйкой. Детство и юность Джордж Ромеро провел Бронксе. После окончания школы он перебрался в Питтсбург и поступил в университет Карнеги-Меллон. Получив диплом в 1960 году, он начал режиссерскую карьеру, снимая короткометражные хорроры и рекламные ролики. Один из снятых им роликов был включен в детский телесериал "Мистер Роджерс".

Первые работы

Вместе со своими девятью друзьями в конце 1960-х Джордж Ромеро основал киностудию Ten Productions. В 1968 студия выпустила фильм "Ночь живых мертвецов", ставший режиссерским дебютом Ромеро в полнометражном кино. Несмотря на крошечный даже по тем временам бюджет (114 тыс. долларов), картина собрала в прокате более 30 млн долларов - отличный результат для независимого фильма.

Отзывы критиков на новый хоррор были смешанными. Для своего времени фильм был шоковым, мало кто до Ромеро решался на такие жестокие и откровенные ленты. Именно благодаря этому картина приобрела статус культовой и считается классикой мирового кино.

Джордж Ромеро фильмография

Фильмы Джорджа Ромеро, снятые на студии в последующие годы ("Как мухи на мед", "Время ведьм", "Сумасшедшие"), были несколько менее популярными. Следующей сенсацией в карьере режиссера стал хоррор "Рассвет мертвецов", к которому он сам написал сценарий.

Расцвет карьеры

В 1977 году Джордж Ромеро взялся за продолжения своей культовой работы "Ночь живых мертвецов". В сентябре 1978 года состоялась премьера фильма "Рассвет мертвецов", ставшего второй частью знаменитой франшизы о живых мертвецах. Эта картина была принята критиками гораздо лучше первой части, да и зрители не поскупились на хорошие отзывы. Фильм собрал в прокате 60 млн долларов, в 40 раз превысив собственный бюджет.

В 1982 Ромеро взялся за "Калейдоскоп ужасов" - антологию из пяти историй, две из которых основаны на рассказах Стивена Кинга. Критики в среднем положительно оценили этот хоррор с элементами комедии, окрестив его новой классикой ужасов. Было снято два сиквела картины, но в качестве режиссера уже выступил не Джордж Ромеро. Зомби привлекали его больше, чем что-либо другое, и в 1984 году он приступил к третьей части франшизы о живых мертвецах - картине "День мертвецов".

События фильма разворачиваются спустя несколько лет после "Рассвета мертвецов". Почти все население планеты уничтожено, выжило всего несколько человек, которые вынуждены скрываться от ненасытных зомби в бункере под землей.

Фильм снискал мировую известность, как и первые две части. По мотивам хоррора даже был выпущен одноименный комикс, приуроченный к 25-ой годовщине выхода фильма "День мертвецов".

После "Живых мертвецов"

Завершив свою знаменитую трилогию о нашествии зомби, Ромеро принялся за другие поджанры хоррора. В 1988 году писатель Майкл Стюарт продал авторские права на свой рассказ "Обезьяна-убийца", и за экранизацию взялся Джордж Ромеро. Фильмография режиссера пополнилась не самым удачным проектом - фильм провалился в прокате, не окупив даже свой небольшой семимиллионный бюджет.

В 1989 вместе с другим мастером хорроров Дарио Ардженто Джордж Ромеро снял картину "Два злобных взгляда", экранизацию рассказов Алана По. В коммерческом плане этот проект не был особенно удачным, несмотря на сильный актерский состав.

В 1992 Ромеро снова обратился к творчеству Стивена Кинга, экранизировав его роман "Темная половина". Главные роли в картине исполнили Тимоти Хаттон и Эми Медиган. Фильм номинировался на четыре премии "Сатурн", но ни одну из них не получил. От кинокритиков "Темная половина" получила смешанные отзывы и собрала в прокате чуть больше 10 млн долларов.

Фильмы Джорджа Ромеро

2000-е годы

В 2005 Джордж Ромеро вернулся к фильмам о зомби, сняв хоррор "Земля мертвых" по собственному сценарию. Фильм повествует о мире, где уже много лет длится нашествие зомби. Люди проживают в укрепленном Питтсбурге за рекой и высокими стенами, боясь угрозы из внешнего мира. Однако в городе (последнем прибежище живых) тоже оставаться непросто - большинство людей живут в жуткой нищете, в трущобах. Всего несколько человек, местная элита, проживают в небоскребе «Фиддлерс Грин», где есть все условия для жизни.

Несмотря на то что зомби-апокалипсис превратил страну в пустошь, жители Питтсбурга вынуждены бороться за выживание не только с мертвыми, но и с живыми, алчными и жестокими хозяевами города.

Критики отозвались о фильме в целом положительно, высоко оценив мастерскую сатиру режиссера на современное общество. Картина стала хитом проката, как и предыдущие фильмы Джорджа Ромеро.

Список фильмов о зомби на этом не исчерпывается. Через год началась работа над продолжением - хоррором "Дневники мертвецов". По сравнению с предыдущими работами Ромеро, этот фильм можно назвать неудачным, так как он собрал в прокате всего 5 млн долларов.

Фильмы Джорджа Ромеро список

Последний на данный момент фильм Ромеро "Выживание мертвецов" вышел в прокат в 2009 году. Картина с треском провалилась и была невысоко оценена критиками. Сказался недостаток свежих идей, пресный и неоригинальный сюжет.

Личная жизнь

Во время работы над фильмом "Время ведьм" Джордж Ромеро познакомился со своей будущей женой Кристиной Форрест. У них двое детей - Эндрю и Тина. После нескольких лет брака супруги развелись.

Джордж Ромеро зомби

Сейчас Джордж живет в Торонто со своей женой Сюзанной Дострочер, которую он встретил на съемках картины "Земля мертвых". Сын Ромеро Камерон пошел по стопам отца и тоже стал кинорежиссером.