Шуруповерты Metabo: описание, характеристики, отзывы

0
0

Рынок строительного инструмента сегодня как никогда насыщен привлекательными предложениями разного рода и качества. И все-таки оптимальное решение принять не так просто. Учитывать приходится массу параметров: от рабочих показателей до наличия современных опций. Облегчить этот выбор можно, если изначально доверяться продукции известных и крупных производителей. К ней относятся и шуруповерты Metabo – немецкой фирмы, которая входит в небольшой круг компаний, высоко удерживающих планку базового качества.

шуруповерты metabo

Общие сведения о шуруповертах Metabo

Под брендом «Метабо» выпускаются модели шуруповертов разного класса и назначения. Большинство из них также поддерживают и функции сверления, что делает инструмент многофункциональным. Более того, отдельные высокомощные аппараты предусматривают и ударную опцию, осуществляя разрушение твердотельных стройматериалов. По большей части это профессиональные шуруповерты Metabo, но также популярны и бытовые версии. Для домашнего применения немецкие разработчики предлагают скромные по мощности, но удобные и функциональные версии, в которых упор делается на повышенную безопасность и комфортность рабочего процесса.

На отечественном рынке продукция данного производителя представлена широко, поэтому любой инструмент можно легко дополнить и фирменными расходниками. Доступны в дилерских центрах и комплектующие, и оригинальные запчасти – шуруповерт Metabo можно самостоятельно дополнять пылесборниками, насадками для удаления пыли, угольными щетками и т. д.

Основные характеристики инструмента

metabo powermaxx

Для функции шуруповерта важны такие качества, как мощность и крутящий момент. Что касается силового потенциала, то его можно выразить через напряжение, которое в среднем составляет 12-18 В. Сетевые аппараты располагают мощностью на 550 Вт. Крутящий момент на максимальных значениях может составлять и 35 Нм, и 110 Нм, как в случае с ударными аппаратами. При этом отдельные шуруповерты Metabo поддерживают и регулировку скорости вращения, шаг которой составляет 0,3-2,8 Нм. Эта функция дает возможность точечно подстраивать инструмент под нужды конкретной задачи. К примеру, в работе со старым ржавым метизом не обойтись без низкой частоты вращения, иначе резьба может сорваться. И напротив, при поточном закручивании новых шурупов будет важна высокая скорость вращения шуруповерта. Характеристики работы инструментов «Метабо» в режиме сверления тоже разнообразны. Например, предельный диаметр отверстий в дереве может составлять и 20, и 65 мм в зависимости от модели. С металлом техника работает в величинах 10-13 мм.

Разновидности

шуруповерт metabo отзывы

Общий сегмент электроинструмента давно поделился на две категории, представленные традиционными сетевыми и более современными аккумуляторными модификациями. Немецкий производитель делает ставку преимущественно на аппараты, работающие от аккумуляторных блоков. Но и в этой группе есть своя классификация – по типу электрохимического элемента. В большинстве исполнений аккумуляторная дрель-шуруповерт Metabo снабжается энергией от литий-ионных устройств Li-Ion. Такие батареи отличаются компактными размерами и экологичностью. Но также применяются и Ni-Cd-аккумуляторы, то есть никель-кадмиевые. К преимуществам данного инструмента можно отнести терпимость к низким температурам и высокий ресурс в параметре заряд-разряд. Что касается сетевых моделей, то они постепенно выходят из ассортимента фирмы, и на данный момент этот класс, в частности, представляет модель DWSE 6.3. Хотя достоинства аккумуляторного инструмента на рынке востребованы в большей степени, у сетевых моделей есть свои весомые плюсы. Как правило, это аппараты, сочетающие в себе мощность, небольшой вес из-за отсутствия батареи, а также маневренность и эргономичность корпуса.

Отзывы о модели BS 14.4

аккумуляторная дрель шуруповерт metabo

Среди поклонников бренда это наиболее востребованная модель, поскольку в ней сочетаются универсальность, достаточный показатель мощности для большинства типовых операций и наличие современных функций. В частности, владельцы отмечают удачную реализацию быстрозажимного патрона на 10 мм, 20 ступеней регулировки по скоростным режимам и общую надежность механики. При этом аппарат довольно легкий и удобен в физическом обращении. С другой стороны, для профессионального использования вряд ли подойдет данный шуруповерт Metabo. Отзывы указывают и на ограничения по параметрам выполнения отверстий, и на слабость конструкции при работе с крупноформатными метизами. Это логично для бытового аппарата, но ценник в 7 тыс. руб. все же дает основания рассчитывать на большее. В линейках конкурентов за такую сумму можно найти как минимум полупрофессиональные модели.

Отзывы о модели Metabo PowerMaxx SB

Эта модификация представляет собой ударный аккумуляторный винтоверт, предназначенный для работы с шурупами разного размера. К слову, если в предыдущей модели ценник был немного завышен, то в данном случае можно говорить об обратном: 4 тыс. для ударного шуруповерта со светодиодной подсветкой - это немного. Отмечают пользователи и наличие фирменной технологии Ultra-M, благодаря которой повышается и мощностная отдача. То есть при необходимости Metabo PowerMaxx может корректироваться на эксплуатацию в условиях пиковых нагрузок. Это технологическое решение схоже с аналогичными опциями других производителей, которые предлагают поддержку максимальной нагрузки длительное время. Но в данном случае использование Ultra-M сочетается с оптимальным расходом энергии батареи, что также дает плюс.

шуруповерт metabo 18v

Мнения о модели DWSE 6.3

Как говорилось выше, это одна из немногих сетевых моделей в линейке «Метабо», которая заслуживает внимания и по другим причинам. Дело в том, что конструкторы ориентировали данный аппарат на эксплуатацию в качестве специализированного кровельно-стенового инструмента. В итоге, по словам пользователей, получился довольно производительный агрегат с неплохой реализацией регулировочных функций. Настройка по крутящему моменту позволяет точечно и даже деликатно применять шуруповерт Metabo. Отзывы также подчеркивают эффективность в работе с твердотельными основами. Например, если нужно внедрить большую партию шурупов в твердую породу древесины, этот вариант достойно справится с задачей.

Отклики о модели BS 18 LTX

биты для шуруповерта metabo

Одна из самых мощных моделей в семействе, поддерживающая импульсный режим закручивания и сверления. Благодаря 4-полюсному двигателю шуруповерт Metabo 18V в данной модификации способен справляться с самыми сложными крепежами. При этом владельцы машины указывают на то, что риск сорвать или откинуть головку минимален. Толчкообразный ход исключает резкие срывы, но сохраняет давление на элемент. Таким образом, сбалансированное силовое воздействие на шурупы упрощает работу мастера.

Есть также и минусы у этой модели. Во-первых, это немалая стоимость. На рынке этот аппарат доступен за 24-25 тыс., что ставит его в ряд премиальных моделей. Во-вторых, как и все импульсные шуруповерты Metabo, данная версия охотно потребляет энергоресурсы. Поэтому придется рационально подходить к выполнению рабочего процесса, используя и дополнительный комплектный аккумулятор.

Заключение

запчасти шуруповерт metabo

В выборе подходящего шуруповерта следует учитывать задачи, которые он должен будет выполнять. Для регулярных работ потребуется выносливый и мощный аппарат, на роль которого оптимально подойдет версия BS 18 LTX. Редкие ремонтные операции по работе с крепежом вполне можно доверить маломощным версиям наподобие BS 14.4 – это универсальное решение для дома. Ответственно следует подойти и к выбору оснастки. Оригинальные биты для шуруповерта Metabo представлены также в широком ассортименте. Производитель выпускает насадки разных типоразмеров, учитывая и особенности целевого материала. При этом немецкие шуруповерты благодаря быстрозажимному универсальному патрону органично сочетаются с битами и сверлами других марок. Кроме продукции «Метабо» можно смело выбирать расходники из линеек «Бош» и «Макита». Это главные конкуренты фирмы в данном сегменте, предлагающие столь же высокое качество.