Анна Сидорова - мировая звезда керлинга

0
0

Такой вид спорта, как керлинг, стал известен в России лишь благодаря его включению в олимпийскую программу. Тем не менее за короткое время в стране появилось много женских и мужских команд по этой дисциплине. Особых успехов добилась женская сборная страны, завоевавшая несколько международных наград. Лицом, капитаном и душой этого прекрасного коллектива является Анна Сидорова, керлинг для которой - не просто развлечение или работа, а самая настоящая часть жизни.

Несостоявшаяся фигуристка

Существует несколько видов спорта, куда мамы с удовольствием отводят своих дочерей. Среди самых популярных – фигурное катание. Именно там занималась Сидорова Анна Владимировна с 7 до 13 лет, пока не случилось непредвиденное.

Родилась она в Москве в 1991 году, в обычной семье. С семи лет занималась в секции фигурного катания и достигла определенных успехов. У Ани был первый разряд, она осваивала сложные технические элементы. Но в один несчастливый день она получила серьезную травму голеностопа, и врачи ей запретили заниматься таким сложным видом спорта.

Два года Анна Сидорова маялась, не зная, куда девать свободное время. Организм требовал привычных нагрузок. Но однажды мама привела ее на одну из тренировок секции по керлингу. Девочке, привыкшей к красивым костюмам, пластике и эстетике фигурного катания, внешний вид игроков и сам процесс игры показались просто ужасными.

Анна Сидорова

Первое время ею двигало одно лишь любопытство и интерес к сложной тактике керлинга. Однако через несколько месяцев Анна Сидорова втянулась в тренировки и достигла большого прогресса, став кандидатом в мастера спорта.

Начало взрослой карьеры

Вскоре девушка начала выступать на международных соревнованиях. С 2009 года она стала скипом молодежной сборной России.

Должность эта самая ответственная в керлинге. Именно скип определяет тактику, по которой будет играть команда, выбирает цель для бросков, командует партнерами по команде. Во многом от решений скипа зависит итоговый результат. Это по-настоящему мозговой центр любой команды.

Анна Сидорова, будучи девушкой с развитым интеллектом, прекрасно справлялась с этой должностью. За время, проведенное в молодежной сборной, она дважды приводила команду к бронзовым медалям чемпионата мира. Это было огромным прогрессом для страны, где 90 процентов населения даже не подозревают о существовании этого вида спорта.

Анна Сидорова керлинг

В то время в Москве существовало всего две команды по керлингу. Анна Сидорова играла за вторую сборную города, и на одном из турниров под ее руководством «Москва-2» победила основной состав. Ее заметила главный тренер команды Ольга Адрианова и пригласила в сборную страны. Анна Сидорова успела выступить на чемпионате Европы 2009 года, а за несколько месяцев до Олимпиады-2010 с радостью узнала, что едет в Ванкувер. На том турнире девушка исполняла роль вице-скипа команды, подменяя в некоторых матчах основного игрока.

Золотые годы Анны Сидоровой и женского керлинга

Уже в двадцать лет москвичка становится скипом национальной сборной страны. Ведомые хладнокровной и прекрасной Анной Сидоровой, девушки впервые в истории страны добиваются наград на чемпионате Европы, взяв бронзовые медали.

С каждым годом решения Анны Сидоровой на площадке становятся все точнее, а расчеты безгрешнее. В следующем сезоне сборная России перепрыгивает через ступеньку пьедестала и становится чемпионом континента.

Сидорова Анна Владимировна
Все ожидали от команды подобного достижения на домашней Олимпиаде, однако молодые девушки не справились с напряжением и грузом ответственности и перегорели, выступив слабее своих возможностей.

Однако Анна Сидорова не сломалась и продолжала вести команду вперед. В 2014 году команда России добивается нового успеха, выиграв бронзу на первенстве планеты. Два сезона подряд девушки стабильно повторяли это достижение. На последнем первенстве планеты 2017 года Анна Сидорова и ее подруги сумели впервые дойти до финала, где им пришлось противостоять мировым лидерам – канадкам. Более опытные соперницы сумели обыграть россиянок, однако и серебряные медали стали большим достижением.

Вне спортивной арены

Прекрасная девушка с модельной внешностью приковывает к себе внимание спортивных болельщиков и журналистов. Очень часто можно увидеть сообщения, что Анна Сидорова (керлинг) вышла замуж. Однако это все пока домыслы и слухи.

Анна Сидорова керлинг вышла замуж

Сдержанная девушка всегда держится строго и ни с кем из журналистов не откровенничает о своей жизни. Единственное, что от нее можно услышать в ответ на вопрос о молодом человеке: «Пока не замужем».

И это неудивительно, потому что, помимо напряженных тренировок и сборов, Анна Сидорова до 2013 года еще и получала высшее образование, обучаясь на факультете истории и права Российского государственного гуманитарного университета. Прекрасная и умная девушка продолжает оставаться лишь завидной невестой.