"Назоферон": инструкция по применению, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

0
0

Споры медиков по поводу эффективности того или иного лекарства ведутся бесконечно. В последние годы особенно тщательно изучаются противовирусные средства. Некоторые из них со временем признаются лекарствами с недоказанной эффективностью. Сегодня на повестке дня - препарат «Назоферон». Состав, форма выпуска и инструкция по использованию данного лекарства будут представлены вашему вниманию в статье.

назоферон инструкция

Описание: форма и состав

Лекарство «Назоферон» - это прозрачная жидкость без запаха, предназначенная для назального использования. Выпускается медикамент в двух видах: этокапли и спрей. В зависимости от особенностей пациента и его индивидуальных предпочтений выбирается та или другая форма.

В состав средства «Назоферон» (инструкция говорит) входит основной компонент интерферон альфа. Также сюда включены дополнительные вещества: гидрохлорид лизина и трометамола, эдитат натрия, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат, гипромелоза, а также раствор для инъекций (вода). Выпускается лекарство в объеме 5 миллилитров. «Назоферон спрей» имеет особый наконечник-поршень. При нажатии на него средство превращается в мельчайшие частицы, равномерно распределяясь по обрабатываемой зоне. Капли вместо распылителя имеют силиконовую капельницу, нажатие на которую позволяет получить дозу медикамента.

назоферон спрей

Назначение

Препарат «Назоферон» инструкция рекомендует использовать с целью лечения и для профилактики. Оно необходимо детям и беременным женщинам, а также кормящим мамам, находящимся в частом контакте с больными людьми. Применяется препарат с целью предотвращения заражений при посещении мест с большим скоплением людей. Основными показаниями для использования являются:

  • грипп;
  • острые респираторные заболевания, передающиеся воздушным путем;
  • бактериальные патологии верхних отделов дыхательной системы и ЛОР-органов;
  • частые рецидивирующие и хронические болезни.

Несмотря на то, рекомендует использовать «Назоферон» инструкция по рекомендации врача, медикамент очень часто применяется пациентами самостоятельно. Лекарство признается безопасным, его допустимо использовать у малышей с первых дней жизни.

назоферон детский

Эффективность препарата

Многие потребители интересуются тем, какие имеет «Назоферон» отзывы. Ведь складывается мнение о том, что препарат характеризуется как противовирусное средство с недоказанной эффективностью. Так ли это? Разберемся!

При нанесении на слизистые оболочки препарат мягко их обволакивает, образуя невидимую защитную пленку. Она не позволяет патогенным микроорганизмам проникнуть к здоровым клеткам. Защитная эффективность лекарства достаточно велика. Поэтому его нередко используют именно с профилактической целью, чтобы предотвратить заражение от больного человека.

При лечении медикамент способен оказать противомикробное, противовирусное и противовоспалительное действие. Рекомбинантный интерферон угнетает вирус, а также предотвращает активность человеческих клеток, пораженных инфекцией. Он действует на имеющийся иммунитет, повышая его работоспособность. В результате этих действий происходит быстрое восстановление организма, человек идет на поправку.

назоферон отзывы

Противопоказания

Имеет ли препарат «Назоферон» (капли) какие-либо противопоказания? Если рассудить логически, то его компонент (интерферон человеческий) является нормальным составляющим организма пациента. При любой болезни он активно выделяется иммунной системой. Это значит, что препарат не может нанести вреда и не должен иметь противопоказаний. Но не стоит забывать, что при изготовлении лекарственного средства производитель использует дополнительные вещества, которые все же могут их иметь. Запрещено использование препарата «Назоферон»:

  • лицам, которые обладают высокой чувствительностью к его составу;
  • пациентам, которые страдают тяжелыми аллергическими реакциями.

Что касается будущих мам, то во время беременности использовать препарат можно. По назначению врача он может периодически применяться на всем сроке гестации.

назоферон капли

«Назоферон»: инструкция

Так как медикамент выпускается в двух формах, то и применять его можно по-разному. С целью лечения вирусных заболеваний начать использование противовирусного средства необходимо как можно раньше.

  • Для детей до одного года рекомендуется «Назоферон детский». В виде капель он вводится по одной в каждый носовой проход. После этого желательно помассировать крылья носа, чтобы препарат равномерно распределился по слизистым оболочкам.
  • После года детишкам назначают по две дозы (капли) в каждый носовой проход до четырех раз за день. Не забывайте также массировать крылья.
  • Взрослые и подростки могут использовать спрей. Для них дозировка определяется двумя впрыскиваниями лекарства от 3 до 8 раз в сутки.

Продолжительность лечения составляет обычно от 5 до 7 дней. С целью профилактики медикамент используется однократно после контакта с больным. Во время эпидемий и сезонной заболеваемости гриппом спрей и капли вводятся по разовой дозе утром через каждые 1-3 дня. Допустимо использовать препарат с профилактической целью длительное время.

В сочетании с другими медикаментами

«Назоферон» (спрей и капли) нередко назначается в дополнение к другим лекарственным средствам. В большинстве случаев он хорошо комбинируется с медикаментами, но все же необходимо помнить о некоторых нюансах:

  • при дополнительном использовании сосудосуживающих средств слизистые оболочки могут пересыхать;
  • совместное использование с солевыми растворами предполагает использование таковых, а только после этого введение «Назоферона»;
  • назальные антибиотики необходимо использовать с перерывом не менее часа.

назоферон аналоги

Аналогичные препараты

Потребители нередко задаются вопросом: какие есть у лекарства «Назоферон» аналоги? Необходимость в замене часто возникает по причине отсутствия заявленного средства в аптеке.

Фармакологический рынок переполнен средствами, оказывающими противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Если упоминать назальные средства на основе интерферона, то можно отметить: «Гриппферон», «Интерферон лейкоцитарный», «Генферон», «Лаферон» и многие другие. Рассмотренный иммуномодулятор для назального использования можно заменить препаратами «Виферон мазь», «ИРС-19», «Деринат». При желании допускается альтернатива в виде пероральных средств: «Эргоферон», «Циклоферон», «Кагоцел» и так далее.

Что могут рассказать о медикаменте потребители?

О препарате «Назоферон» отзывы складываются преимущественно положительные. Пациенты рассказывают, что медикамент им действительно помог справиться с простудными заболеваниями в короткие сроки. Есть данные о том, что у людей повышалась температура тела после приема медикамента. Такая реакция на самом деле возможна, она не является поводом для отмены лечения.

Не обходится и без скептиков. Многие пациенты настроены негативно по отношению к подобного рода иммуномодуляторам. Они рассказывают, что простуда легко походит самостоятельно за несколько суток. При этом не возникает необходимости в дополнительной подпитке иммунитета. Иногда складывается ошибочное мнение о формирующейся зависимости пациентов от подобных лекарственных средств.

назоферон состав

В заключение

Средство «Назоферон» является эффективным иммуномодулятором, который можно использовать для лечения и с целью профилактики. Безопасность этого медикамента позволяет применять его даже у детей и женщин во время беременности (на всем сроке). Даже при использовании больших доз лекарство переносится хорошо. Среди побочных реакций упоминается аллергия. Но она возникает крайне редко и проходит самостоятельно после отмены назального иммуномодулятора.

Если по истечении пяти суток самостоятельного лечения препаратом «Назоферон» вам не стало легче, а симптомы болезни продолжают нарастать, то это повод отказаться от всех домашних манипуляций и обратиться к врачу за помощью.