Спрей «ИРС 19». Инструкция по применению

0
0

ирс 19 инструкция отзывы

Спрей «ИРС 19» является иммуностимулирующим средством. Препарат способствует усилению иммунитета (неспецифического и специфического). При распылении происходит образование мелкодисперсного аэрозоля, покрывающего слизистую носа, что провоцирует развитие иммунной местной реакции. Специфическая защита основывается на образующимися локально антителах – секреторных иммуноглобулинов А. Они предотвращают фиксацию и распространение патогенных микроорганизмов на слизистой. Проявление неспецифической защиты обуславливается усилением фагоцитарной деятельности макрофагов, повышении содержания лизоцима. Часто назначается препарат «ИРС 19» для детей.

Инструкция. Показания

В каких случаях назначают данное средство? Препарат «ИРС 19» инструкция по применению рекомендует для предупреждения патологий в верхних дыхательных путях и бронхах хронического течения. Медикамент назначается для лечения таких болезней, как бронхит, ринит, трахеит, фарингит, синусит, тонзиллит, ларингит и прочих. Средство показано для восстановления иммунитета после гриппа и иных вирусных инфекций. Назначается лекарство при подготовке к плановому хирургическому вмешательству на области ЛОР-органов и в послеоперационный период.

Способ применения

ирс 19 для детей инструкция

Лекарство «ИРС 19» (инструкция по применению содержит такие сведения) предназначено только для интраназального (в нос) введения. Для профилактики препарат назначается пациентам с трехмесячного возраста по 1 дозе (1 доза – короткое нажатие на пульверизатор) в каждую ноздрю. Частота введения – дважды в сутки. Продолжительность профилактического курса – две недели. Начинать применение препарата рекомендовано за 14-21 день до предполагаемого усиления заболеваемости. Для лечения бронхолегочных патологий пациентам до 3-х лет назначается по дозе средства в каждую ноздрю дважды в сутки. Перед введением лекарства носовые ходы необходимо очистить от слизистого отделяемого. Пациентам с трех лет, взрослым в том числе, средство «ИРС 19» инструкция по применению допускает вводить по дозе до пяти раз в день. Продолжительность лечения – две недели. При подготовке к операции применение медикамента следует начинать за неделю до ожидаемого вмешательства

ирс 19 инструкция по применению
.

Побочные реакции

Средство «ИРС 19» (инструкция, отзывы пациентов это подтверждают) переносится удовлетворительно. Редко может отмечаться аллергия, кожные проявления в виде сыпи, раздражения, жжения. У некоторых пациентов отмечается диарея, боль в животе, тошнота. Как правило, указанные явления характерны для начала применения средства и проходят в процессе терапии самостоятельно. Среди прочих негативных эффектов отмечается повышение температуры, обострение ларингита, бронхита, синусита.

Противопоказания

Лекарство «ИРС 19» (инструкция по применению предупреждает об этом) не рекомендуется при наличии гиперчувствительности к компонентам в составе, аутоиммунных патологиях, при беременности. Также к противопоказаниям относятся возраст до трех месяцев, период вскармливания.