Актриса Свежакова Юлия: фото, биография, роли

0
0

Проникнуться чужими идеями, идеалами, мыслями, пропитаться ими, присвоить их и не сойти с ума — это и есть профессия актера, считает Свежакова Юлия. У нее есть любимый мужчина, сын Дима, мама. Она лихо водит машину, ездит на лошадях, а в свободное время предпочитает читать Владимира Набокова. Время от времени Юлия уединяется в деревушке около Кирова с бескрайними полями пшеницы и ржи, где актриса может скакать куда-то вдаль на коне, бегать босиком… Это место ей никто и ничто не заменит, там она вступает в разговор с космосом.

«Гроза»

Она сумела сочетать твердость характера, сдержанность, как у отца, и экспансивность, душевный порыв от матери.

свежакова юлия
Отец актрисы, увы, покинул этот мир, но Юлия убеждена, что он слышит и чувствует ее и близких. А еще у актрисы Свежаковой есть театральные папа и мама — это Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Благодаря Яновской Свежакова Юлия получила «Хрустальную Турандот» за роль Катерины из «Грозы» Островского, и только благодаря Яновской молодая еще актриса сумела проникнуться ролью, понять, что Катерина — это гений любви.

С Катерины началась актерская профессия Юлии, она показала путь героини от девочки до женщины, видела сны вместе с ней и хотя позже пыталась отстраниться от персонажа Островского, какая-то часть Катерины все еще принадлежала ей и не хотела уходить.

Свежакова Юлия. Биография

Родилась будущая российская актриса 10 июля 1971 года в городе Кирово-Чепецке. Можно сказать, что она выросла на сцене, где ее мама Светлана Николаевна Свежакова ставила спектакли. Девочка посещала театральную студию, участвовала в капустниках, репетициях, агитбригадах. Творческая атмосфера с детства была ей привычна, и все это сделала мама, за что актриса ей горячо благодарна.

юлия свежакова фото

Немного повзрослев, Свежакова Юлия стала вводиться в спектакли, и первым был «Ящерица» по пьесе Володина, затем драматическая роль Искры Поляковой в постановке «Завтра была война». Все эти роли были неслучайными, мама постепенно прививала дочери любовь к театру, все эти годы девушка лелеяла мечту стать актрисой, и она ее осуществила.

Годы учебы

В ГИТИС она поступила со второй попытки, когда после неудачи девушка приехала домой, многие, желая утешить, говорили, что нужно успокоиться и остыть, но не такой была Юлия Свежакова. Актриса решила учиться у лучших педагогов России и на следующий год вновь поехала в Москву. А до этого организовала детский спектакль во Дворце культуры «Дружба» города Кирова-Чепецка. Назывался он «Сокровище капитана Флинта». Актеров она нашла буквально на улицах города, постановка имела успех, это время Юлия вспоминает с большой теплотой.

Надо сказать, что отец Юлии не меньше влиял на дочь, чем мама. Видя нерешительность дочери в выборе профессии, Юрий Свежаков звал ее на хирургическую операцию, говоря, что вот все увидит и решит. Но Свежакова Юлия, представив в красках, что там увидит, решительно склонилась в пользу актерского ремесла.

юлия свежакова актриса

Актриса подавала документы во многие театральные вузы, но, увидев ухоженный садик перед ГИТИСом, решила, что будет учиться только здесь. Со второй попытки девушка поступила довольно легко и попала на курс к знаменитому педагогу Владимиру Наумовичу Левертову. Это был педагог от Бога. По выражению самой актрисы Свежаковой, он растил их как «цветы в садике», бережно относился к каждому студенту, «поливал», ухаживал. Для любого из них он находил те слова и советы, в которых нуждался молодой человек или девушка. Владимир Левертов видел, в каком направлении необходимо развивать личность студента, и развивал ее, поддерживал это развитие.

Театральные родители Юлии Свежаковой

Окончив ГИТИС, Юлия Свежакова поступила в Московский ТЮЗ (театр юного зрителя), так случилось непреднамеренно. Генриетта Яновская искала девушку на роль Шуры по пьесе Чехова «Иванов». Актер ТЮЗа, увидев Свежакову в дипломном спектакле «Чудесный сплав», предложил ей показаться Яновской. Режиссеру она понравилась, и ее оставили в театре, но Шурку так она и не сыграла, что-то не заладилось, но зато когда Юлия увидела себя в списке утвержденной на роль Катерины — она не поверила своим глазам. Ведь Катерина высокая, с темными косами до пояса! Это был не сон. Девушка сыграла в «Грозе» главную роль, и она стала ее визитной карточкой.

юлия свежакова актриса

Юлия Свежакова любит все свои роли, особенно чеховские. Это и «Дама с собачкой», и «Черный монах», где ее партнерами стали Сергей Маковецкий, Игорь Николаевич Ясулович, Татьяна Песоцкая. Режиссер этих постановок - Кама Гинкас (супруг Генриетты Яновской). Юлия играла и в Театре Наций в спектакле «Рассказы Шукшина» с такими именитыми молодыми актерами, как Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Евгений Миронов, Наталья Ноздрина, режиссером выступил Алвис Херманис. Помимо «Рассказов Шукшина», Юлия играет в постановке «Figaro. События одного дня» в том же театре.

Юлия Свежакова. Фильмы с ее участием

Кроме театра, актриса играет в кино, будучи студенткой, дебютировала в фильме «Свободная от мужчин», в дальнейшем снялась в картинах «Раскол», «Москва. Центральный округ», «Дети Арбата», «Мужчины не плачут», «Далеко от Сансет бульвара», «Служба доверия», «Папаши», «Черные волки», «Фарфоровая свадьба», «Вкус Америки», «Женщины на грани», «Большой».

Как и все свои театральные работы, Юлия любит и киношных героинь, особенно роль Лидии Поляковой в картине «Далеко от Сансет бульвара». Это красивая история о становлении кино в Советском Союзе, роль Лидии собирательная, но главным прототипом все же является Любовь Орлова.

юлия свежакова фильмы
Фильм пока широко не котируется в России, но на кинофестивале во Франции он получил Гран-при. Актриса Юлия Свежакова, фото которой размещено в данной статье, уверена, что фильм еще найдет своего зрителя на родине.

Отношение к кино

Не все театральные актеры любят сниматься в кино, но не такова Свежакова. Для нее съемки — это некий своеобразный актерский тренинг, где нужно быстро включаться в обстоятельства, происходящие и по сюжету, и на съемочной площадке. В кино надо так же максимально быстро профессионально собраться, сконцентрировать внимание на роли, тексте. Зачастую не бывает времени на долгие репетиции, поэтому, если актер не хочет подводить режиссера и партнеров, должен все выдавать «на гора», иначе невозможно.

По мнению Юлии Свежаковой, разница между кино и театром лишь в декорациях, в крупном плане, но профессия в двух местах одна — либо актер компетентен, либо нет, другого не дано, говорит Юлия Свежакова. Личная жизнь актрисы сложилась удачно.

Семейная жизнь

У нее есть сын Дима, которому скоро исполнится семнадцать лет, друг, которого зовут также Дима, и конечно же, мама. Все они - ее самые близкие люди.

юлия свежакова личная жизнь
После смерти отца она забрала в Москву маму и сына, сейчас в свободное время гуляет с Димой, заходит в книжные магазины, причем если в детстве она пыталась привить сыну любовь к книгам (ей это не особенно удавалось), то теперь сам Дима зовет просмотреть новинки в книжном магазине. Юлию это радует, она сама была «запойным» читателем. Из множества классиков актриса все же предпочитает Набокова и Акунина.

Заключение

Однажды во время спектакля «Гроза» актриса почувствовала опустошенность, внутри все сгорело, она не знала, что может сказать и отдать публике. Это не на шутку встревожило Юлию. Чтобы разрешить этот вопрос, актриса поступила в Институт психотерапии и клинической психологии.

свежакова юлия биография
В настоящее время она ведет мастер-класс по актерскому мастерству и ораторскому искусству, является психологом-консультантом. По сути, Юлия Юрьевна осуществила свою двойную мечту — стать актрисой и врачом. Мечты сбываются, был бы лишь потенциал и желание выложиться в творческом материале.