Санитары леса: какие представители животного мира очищают природу

0
0

Данная статья поможет определить понятие "санитары леса" и рассмотреть основных представителей естественных очистителей природы от вредоносных существ.

Основная функция санитаров леса

Санитарами леса человек привык называть тех животных, которые естественным образом очищают окружающую природу от вредоносных и неполноценных животных и насекомых. Некоторые могут посчитать, что такой вариант естественного отбора является очень жестоким, но здесь природа позаботилась о том, чтобы небольшим причинением вреда не допустить глобальных разрушений в целостной системе природного комплекса. Санитары леса выполняют важную функцию, которой наделила их сама матушка-природа.

Представитель хищных лесных санитаров – волк

Волк является важным животным в природной среде. Из-за своей хищной натуры волк питается мясом других животных. Многие могут задаться вопросом, почему волки – санитары леса, если они являются сильными и кровожадными животными? Из-за активного образа жизни для полноценного пополнения сил волку в день требуется съедать до 10% от массы своего тела.

санитары леса

Волки – стайные животные, которые способны оценивать свои силы при нападении. Чаще всего они охотятся стаями или группами и выбирают жертву, которую смогут одолеть. Эти хищные санитары леса при своей охоте выбирают более слабое, а иногда и больное животное, чтобы наверняка заполучить необходимое для жизни мясо. Случается, что волки могут употреблять в пищу и падаль. Поскольку волки убивают неполноценных представителей различных типов животных, они очищают природу от слабых особей, не допуская последующего размножения неполноценных видов.

Каким образом муравьи очищают окружающую среду?

Очень часто человек поражается организованности муравьиных колоний. Трудолюбивые насекомые всю свою жизнь посвящают определенной работе. Их жизнь напоминает кастовое распределение, так как существуют муравьи, которые выполняют лишь трудовую функцию, а есть те, которые предназначены для вынашивания яиц и их охраны.

почему волки санитары леса

Муравьи - санитары леса по нескольким причинам. Благодаря своей уникальной возможности переносить большие грузы муравьи способны питаться огромными личинками вредоносных насекомых. Набрасываясь большой группой, они убивают личинку и переносят ее в дом, для того чтобы накормить остальных муравьев.

Таким же образом эти маленькие санитары леса способны убивать полевых мышей и раненых птиц. Для удобства транспортировки муравьи могут разделять добычу на несколько частей и общими усилиями за короткий промежуток времени перенести ее в свой дом.

Помимо очищающей функции, муравьи обладают и свойством участвовать в почвообразовании. Благодаря этому в некоторых государствах эти насекомые находятся под охраной закона.

Какая птица – санитар леса?

Пернатые отлично справляются с уничтожением вредоносных насекомых, куколок и гусениц, которые разрушают растения и деревья. Главным санитаром леса является известный многим с детства дятел. На уроках в начальных классах очень часто рассказывают детям о том, каким образом ему удается уберечь растения от вредоносных насекомых.

муравьи санитары леса

За один день этот пернатый может уничтожить до 900 насекомых, которые обитают в коре деревьев и более 60 крупных жуков. В наших широтах обитает несколько видов дятлов. Седоголовые, белоспинные, большие и малые пестрые, трехпалые являются самыми частыми обитателями российских лесов. Эти санитары леса при помощи своих клювов делает отверстия в коре деревьев и вынимает оттуда насекомое. Случается, что от его стука насекомые могут спасаться бегством с другой стороны дерева. Однако дятел – очень чувствительная птица, и ему удается перехватить насекомое еще до того, как оно успеет сбежать. Большие дятлы могут уничтожать и больших личинок усачей, и златок из массивных деревьев.

Наряду с дятлом есть и другие представители пернатых, которые естественным образом очищают леса от вредоносных насекомых. Соловей славится не только своей способностью радовать людей узнаваемым пением, но и способностью очищать луга, сады и леса от тлей и мелких жуков. А вредоносную саранчу легко уничтожает розовый соловей.

какая птица санитар леса
Кукушка способна добывать лесных волосатых гусениц, которые нарушают работу растений, но при этом такие гусеницы не интересуют других птиц. Скворцы также имеют возможность очищать лес. За один день скворец может уничтожить до 500 различных жуков, насекомых и личинок.