Анатолий Тимощук: волынский Лотар Матеус

0
0

Опорный полузащитник – системообразующая позиция на футбольном поле. Игрок призван связывать оборону и нападение команды, доминировать в самой ответственной зоне футбольного поля, забирать все подборы и разгонять атаки, отбирать мячи у соперника и страховать защитников. Со всем этим огромным комплексом работ блестяще справлялся Анатолий Тимощук, футболист игравший в лучших клубах Украины, России, Германии. Не так давно закончив свою карьеру, сейчас он совершенствуется в роли футбольного тренера.

Воспитанник «Волыни»

Родился будущий лидер «Шахтера» и «Зенита» в 1979 году в Луцке. Анатолий Тимощук, биография которого вызывает интерес, беззаветно любил футбол с детства. Футбольным кумиром мальчика был Лотар Матеус, легендарный футболист сборной Германии. Этим продиктован и выбор позиции на поле, на которой играл Анатолий.

Тимощук воспитывался в системе «Волыни», в этом клубе он начинал и свою взрослую карьеру. Первый матч в высшей лиге Украины он сыграл уже в возрасте 16 лет. Когда команда вылетела из элитного дивизиона, Анатолий Тимощук поиграл один год в первой лиге. После чего в 1998 году его пригласили в один из двух флагманов украинского футбола – донецкий «Шахтер».

Анатолий Тимощук

Умный, техничный и цепкий, центральный полузащитник вскоре становится одним из главных игроков своего клуба. Лидерские качества позволили стать ему и капитаном команды.

Уроженец Луцка обладал фантастической выносливостью и отличался огромной самоотдачей. Во время матчей «Шахтера» казалось, что играет, как минимум, двое-трое Тимощуков. Он успевал на все отскоки, отбирал мячи у соперников на всех участках поля.

Капитан «Зенита»

В 2007 году состоялся самый громкий трансфер на постсоветском пространстве. Питерский «Зенит» выложил 20 миллионов долларов за Анатолия Тимощука. Своей игрой в последующие сезоны украинец добросовестно отработал каждую копейку от этой фантастической суммы. Анатолий Тимощук стал настоящим лидером и в раздевалке, и на поле. Техничный футболист, он отлично раздавал передачи, умело направлял атаки своей команды из центральной зоны.

Анатолий Тимощук футболист

Однако наибольшее восхищение вызывали оборонительные действия футболиста. Анатолий Тимощук в силу своей позиции был обязан подстраховывать защитников и принимать активное участие при обороне. Он успевал примчаться к сопернику, владеющему мячом, из любого участка поля. Анатолий Тимощук играл агрессивно и жестко, не давая сопернику даже поднять глаз, чтобы отдать передачу.

Два года подряд именно украинский полузащитник признавался лучшим футболистом чемпионата страны, несмотря на то что в подобных голосованиях предпочтение обычно отдают игрокам атакующей линии.

Вместе с «Зенитом» Анатолий Тимощук становился чемпионом России, был триумфатором Лиги Европы.

Переезд в Мюнхен

В 2009 году украинский футболист, ставший уже опытным игроком, решил попытать счастья в немецкой бундеслиге, причем в лучшей команде Германии – «Баварии». Один из богатых клубов Европы имел возможность собрать многих отличных футболистов, и Анатолию Тимощуку предстояло выдержать жесткую конкурентную борьбу за место на поле.

Он был основным футболистом первой половины сезона 2009/2010, однако затем его вытеснил из состава Ван Бомель. В следующем розыгрыше чемпионата голландец получил травму, и долгое время его замещал Тимощук. Игра украинца произвела впечатление на руководство клуба, и главный тренер «Баварии» признал, что незаслуженно посадил его на скамейку запасных.

После восстановления Ван Бомеля Тимощук часто использовался в центральной зоне обороны. Это делалось для того, чтобы оба талантливых футболиста получали возможность проявить себя.

В сезоне 2011/2012 после смены главного тренера «Баварии» произошло возвращение Тимощука на привычную позицию опорного хавбека. Вместе с мюнхенским клубом Анатолий побеждал в Лиге чемпионов в 2013 году, став вторым украинским футболистом, добившимся подобного успеха.

После того как в «Баварию» позвали испанца Хави Мартинеса, тренеры клуба сделали ставку на более молодого игрока, и Тимощук потерял место в составе.

Не желая проводить время на скамейке запасных, украинец вернулся в «Зенит», где играл до 2016 года. Затем он отправился в Казахстан, где и заканчивал свою активную карьеру игрока в составе «Кайрата».

Анатолий Тимощук биография

Опытный, харизматичный игрок высоко ценился руководством питерского клуба. После того как Анатолий получил тренерскую лицензию, он был приглашен в систему «Зенита» в качестве тренера, где и работает до сих пор.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Тимощук познакомился еще в Луцке в подростковом возрасте. В 2000 году они оформили отношения.

жена Анатолия Тимощука
В 2010-м у них родились две прекрасные девочки – Миа и Ноа. Однако спустя четыре года жена Анатолия Тимощука Надежда Наровицкая инициировала бракоразводный процесс.

Прошло три года, но по-прежнему великий футболист и прекрасный человек борется за право видеться со своими детьми.