Пистолет МР-654: его серии и разновидности

0
0

Сегодня на оружейных прилавках вниманию потребителя представлен широкий ассортимент различных пневматических пистолетов. Практически все они созданы на базе настоящих боевых моделей. Большой популярностью среди любителей газобаллонного небоевого оружия пользуется собранный на основе легендарного пистолета Макарова пневматический МР-654К.

серии мр 654

Начало создания пневматов

В 1990 году существенно сократились заказы на боевые пистолеты, поступающие от армии и различных силовых ведомств. В те годы среди любителей стрелкового оружия большую популярность начинала приобретать пневматика. С целью сохранить производство руководство ИжМеха приняло решение наладить выпуск пневматических моделей.

Кто занялся изготовлением оружия?

Пистолет МР-654К является пневматическим оружием, собранным работниками Ижевского механического завода под руководством главных конструкторов К. Никитина и Г. Романова. В производстве оружейники использовали боевой ПМ, а именно одну из его модификаций – ИЖ-71-100. Сегодня данное обозначение не используется, а заменено на МР-71-Н.

Что собой представляет пневмат?

Пневматический пистолет МР-654К внешним оформлением совершенно не отличается от своего прототипа. Газобаллонный вариант многим любителям пневматов известен как высококачественное небоевое оружие, имеющее высокую механическую прочность. Несмотря на свою внешнюю схожесть с огнестрельным аналогом, МР-654К представляет собой не только качественную копию пистолета Макарова, но и вполне самостоятельную пневматическую модель. Выпускается оружие с 1997 года.

макаров мр 654

Устройство

Поскольку при изготовлении МР-654К используется оружейная сталь, по прочности с данной моделью не сравнится никакой другой пневмат. Небоевое оружие оснащено подвижным затвором. Так как у МР-654К функция BlowBack отсутствует, установить затвор на задержку можно только вручную. Стрельба производится как после предварительного спускового взвода, так и путем самовзвода. Оружие оснащено магазином, в котором предусмотрено место для специальных стальных шариков и 8-граммового баллончика с СО2. Он выполняет функцию источника энергии.

Предназначение

Поскольку в качестве прототипа для пневмата был использован легендарный макаров, МР-654 имеет конструкцию, аналогичную боевому оружию. Это дает возможность использовать пневматический пистолет как тренировочный. Основываясь на отзывах владельцев, можно сделать вывод, что небоевая модель очень востребована для тех, кто желает отработать азы обращения с оружием и отточить мастерство сборки –разборки боевого пистолета Макарова. МР-654 может применяться также для развлекательной стрельбы и в качестве средства самозащиты.

Тактико-технические характеристики

  • Тип оружия – пневматическое.
  • Страна-изготовитель – Россия.
  • Длина оружия – 20 см.
  • Размер ствола – 11 см.
  • Вес пистолета без шариков и баллона составляет 700 граммов.
  • Стрельба осуществляется специальными стальными шариками калибра 4,5 мм.
  • Пистолет оснащен открытым прицелом.
  • Эффективная дальность стрельбы не превышает 10 м.
  • Выпущенный шарик обладает начальной скоростью 100 м/сек.

Как читать аббревиатуру?

Для обозначения группы, типа, серийного номера оружия и его модификации разработчиками предусмотрены специальные цифры и буквы. Тому, кто решил приобрести пневматический пистолет, неплохо было бы в этих символах разбираться.

Для обозначения имени изготовителя используются буквы и цифры МР-654К. В данном пневмате индекс МР (Mechanical Plant) обозначает «механический завод». На группу оружия указывает первая цифра «6» (пистолет), на тип оружия – вторая «5» (газобаллонный пневмат). Последняя цифра «4» указывает на номер данной модели в группе. Магазинная модификация пистолета указана последней буквой «К».

В левой части пистолетной рамы имеется набор цифр. Из них первые две указывают год изготовления, а остальные - модель, серию и серийный номер. Если после данных цифр стоит буква «Н», то это значит, что данная модель производится на экспорт.

Серии МР-654К

Начиная с 1997 года базовая модель пневматического пистолета постоянно модернизировалась. Сегодня на прилавках оружейных магазинов имеются следующие модификации:

  • Пневматический пистолет Макарова МР-654К является базовым. Он выпускался с 1997 по 1999 годы. Характерной особенностью данной версии является неудачная конструкция клапана. В результате некачественной сборки данный пневмат после ста выстрелов нуждался в серьезном ремонте.
  • МР-654К-02 впервые появился в 1999 году. Представлял собой изделие, имеющее лазерную гравировку, белое или желтое титановое покрытие курков, спусковых крючков, предохранителей и затворов. Данный пневмат имеется в продаже и сегодня. В комплекте к нему прилагаются деревянные накладки на рукоятку, для изготовления которых используются ценные породы дерева. Изделие является подарочной моделью и изготавливается преимущественно по индивидуальному заказу. Для украшения подарочных пистолетов применяются различные гравировки и украшения в виде декоративных элементов: флагов и гербов, позолоты деталей. Продаются эти пневматы в красивых подарочных кейсах.

мр 654 32

  • МР-654К-03 выпускался до 2010 года. Изделие является модифицированной версией 654-й модели. Среди потребителей данный пневмат - один из самых известных и распространенных. Эти пистолеты оснащались экстракционными окнами, имеющими как форму овала, так и специальные вырезы под зуб экстрактора. Продается данная версия в пластиковых кейсах.
  • МР-654К-11 выпускается версия с 2010 года. Характерной особенностью изделия является специальная камуфляжная раскраска «осенняя листва». По мнению некоторых потребителей, такое покрытие придает оружию игрушечный и несерьезный вид.

пистолет мр 654

  • Характерной особенностью версии МР- 654К-15 является наличие фальшглушителя – отъемного имитатора прибора для бесшумной стрельбы. Для его монтажа в ствольном канале пневмата имеется специальная резьба. Фальшглушитель состоит из металлической трубки. Для снижения звука он является совершенно бесполезным. Хотя имитатор глушителя в данной модели - это только искусно выполненная декорация. Некоторыми владельцами он используется как удлинитель ствола, придающий стальному шарику дополнительное ускорение. По их убеждению, высокие показатели начальной скорости и кучности достигаются именно за счет наличия фальшглушителя.

мр 654

  • МР-654К-24 представляет никелированную версию 654-го. Пистолет полностью белый. Рукоятка черная.

пневматический пистолет макарова мр 654

  • Также в данной версии на оружейных прилавках можно найти двухцветный пневмат: корпус и рукоятка черные, а затвор и остальные части управления белого цвета с никелированным покрытием. Среди любителей пневматики эта премиум-модель 654-го является очень популярным и достаточно редким оружием. Данные пистолеты могут иметь как классическое черное исполнение, так и никелированное: корпус и затвор белого цвета, а рукоятка - темная, изготовленная из дерева ценных пород. Особенностью премиум-модели считается наличие позолоты на элементах управления. Все пистолеты оснащены открытыми поджимными винтами.

пневматический мр 654

  • МР-654К-28 выпускается с 2012 года. Внешне этот пневмат очень похож на боевой прототип. Пистолет данной модификации оснащается дутой затворной задержкой и скрытым поджимным винтом. Для подавателя шариков предусмотрена более жесткая пружина. За счет узкой пластиковой рукоятки, по мнению владельцев, данная модификация 654-го очень неудобна для удержания. При визуальном поверхностном осмотре может сложиться мнение, что данная рукоять взята с настоящего боевого ПМ. Но это не так, поскольку рукоятка пистолета Макарова не соответствует размеру рамы МР-654К-28. По отзывам владельцев, материал, из которого изготовлена рукоять, является очень некачественным. Кроме того, к ней не предусмотрена антабка – страховочный шнур для пистолета. При желании такую рукоять можно заменить аналогичной текстолитовой, бакелитовой или деревянной.
  • МР-654К-32, или «трехсотая» модель. Изделие оснащено бакелитовой рукояткой, фигурной скобой. Отсутствие насечек на рукоятке - одна из особенностей МР-654 32-й версии. Затвор оснащен бородкой, фаской и вырезом для экстрактора. Оружие имеет аккуратно выточенный спусковой крючок и широкий целик. По мнению многих потребителей, в данной версии 654-го ствол расточен намного аккуратнее, чем у предыдущих моделей. Наличие нарезов в стволе затрудняет движение стальных шариков, что в конечном итоге отрицательно сказывается на кучности стрельбы. Многие владельцы после приобретения данной версии пневмата в первую очередь заменяют нарезной ствол на гладкий. Изначально производителем ствол приваривался к рамке, чем существенно затруднялась такая замена. Сегодня стволы уже не привариваются, а прикручиваются.

пневматический пистолет мр 654

Серия на экспорт

В модели МР-654К-32Н используется нескрытый поджимной винт и гнутая затворная задержка. Как и в «трехсотой» модели, в МР-654К-32Н для крепления стволов применялась сварка. В более поздних изделиях на экспорт стволы к раме начали прикручивать. Они также оснащены внутренней резьбой. По мнению владельцев, плюсом данной версии пневмата можно считать наличие мелких и совершенно незаметных обозначений серийного номера и т.д., которые не бросаются в глаза и не портят общее впечатление. Недостатком «пятисотой» модели считается отсутствие уплотнительной прокладки между стволом и магазином. Достичь полной герметизации можно в этом пневмате только при условии полного прилегания ствола к магазину.

Заключение

Поскольку пневматические пистолеты постоянно модернизируются, с каждым годом на оружейные прилавки поступают все новые и новые модификации, которые отличаются друг от друга своими техническими характеристиками и присущими им особенностями. Все модели доказали свою эффективность в качестве оружия, предназначенного как для самообороны и тренировок, так и для развлечения.