ТТХ пистолета Макарова. Устройство пистолета Макарова

0
0

Пистолет Макарова, боевой аналог которого был разработан еще в советское время, успешно эксплуатируется в России, а также в некоторых других странах и по сегодняшний день. Модель отличается целым рядом параметров, которые делают ее выгодной для использования. Например, это ТТХ пистолета Макарова. При простоте конструкции и ее надежности ПМ обладает достаточно хорошими тактико-техническими характеристиками. Давайте перечислим их.

Тактико-технические характеристики

ттх пистолет Макарова

Полностью снаряженным пистолет Макарова будет весить немногим меньше килограмма. Если говорить точнее, то 810 грамм. Масса разряженной модели будет равна 730 граммам. Длина пистолета Макарова составляет 161,5 миллиметр. В то же время длина ствола от всей этой части равна более чем половине: 93,5 мм. Ширина пистолета Макарова равняется 30,5 миллиметрам. А высота составляет 126,75 мм.

Калибр

травматический пистолет Макарова

Калибр пистолета Макарова - 9х18. Это известно любому человеку, который проходил начальную военную подготовку. Калибр пистолета Макарова является, можно сказать, стандартным для подобного вооружения, что, в принципе, вполне ожидаемо. В целом, работа пистолета основана на свободном затворе. Боевая скорострельность оружия составляет 30 выстрелов в минуту. Пуля, пролетая по стволу, на выходе имеет скорость 315 метров в секунду. Дальность, на которой можно эффективно производить прицельный выстрел, не превышает 50 метров. А максимальная дальность полета пули составляет 350 метров. На этой дистанции она еще сохраняет свое убойное действие. Магазин ПМ рассчитан на боекомплект из 8 патронов. О калибре было рассказано ранее. Патрон пистолета Макарова использует калибр 9 мм. Пожалуй, это все, что сейчас необходимо знать. Есть, конечно же, расширенные ТТХ пистолета Макарова. Но о них речь в данной статье идти не будет.

История оружия

устройство пистолета Макарова

История ПМ начинается еще в период Великой Отечественной войны. Конкурс, условиями которого являлась разработка нового пистолета, стартовал в 1945 году. По мнению конструкторов того времени, старый ТТ, который использовал патрон винтовочного калибра 7,62, уже отжил свое. Войска часто жаловались на то, что ТТ был достаточно габаритным, а также не подходил уже по своим параметрам надежности и характеристикам. В то же время ТТХ пистолета Макарова нужно было максимально улучшить, но не в ущерб удобству его использования.

Выбор между калибрами

Интересен тот факт, что изначально предполагалось использование оружия с патронами калибра 7,65. Ориентировку задавали также на применение пистолета в случае возникновения чрезвычайной ситуации на малых дистанциях. От ПМа не требовалось при этом запредельной мощности. В итоге же получился новый калибр. Речь идет о 9х18. Он по своим характеристикам был весьма и весьма близок как к германскому “ультра” который использовался в пистолете “Вальтер PP”, так и к 9-мм “браунингу короткому”.

кобура для пм

Участие в конкурсе приняли многие конструкторы, среди которых были наиболее известные на тот момент. Это Токарев, Симонов, Воеводин. Но не только профессионалы своего дела решили сконструировать новое оружие, которое должно было поступить на вооружение в войска для военнослужащих Советского Союза. В разработке новой модели участие принял мало известный тогда кому-то Макаров Н.Ф. родом из Тулы. И его образец, в конце концов, был признан самым лучшим. Пистолет Макарова, цена на который составляет несколько тысяч, быстро снискал славу в советских войсках, куда был поставлен в 1951 году.

Постановка на изготовление

калибр пистолета Макарова

Серийный выпуск вооружения был осуществлен при помощи Ижевского машиностроительного завода. Началось массовое производство модели в 1949 году. Существенные изменения внесены в производство до сих пор не были, хотя, если их так можно назвать, локальные корректировки все-таки внесены в процесс были, безусловно. Примечательно, что одновременно с 9-миллиметровой моделью тестировался аналог, использовавший патроны калибра 7,5 мм. Однако предпочтение все же отдали первой модели, ввиду ее лучших технических характеристик. 9-мм пистолет Макарова, цена на который по тому времени была приемлемой для производства, используется в качестве элемента индивидуального снаряжения в рядах российской армии и органах внутренних дел и в настоящее время.

Назначение и конструкция

сигнальный пистолет Макарова

Назначение пистолета Макарова кроется в уничтожении живой силы противника или его нейтрализации. В общем, стандартное предназначение для модели огнестрельного оружия. Но это если мы будем говорить об огнестрельном аналоге. В настоящее время есть травматические и сигнальные, газовые модели ПМ, которые имеют несколько другое назначение. Сейчас же поговорим о том, что лежало в основе конструкции знаменитого на весь мир пистолета.

Конструкция пистолета Макарова частично позаимствована у немецкого пистолета “Вальтер PP”. При этом автоматика действия обеспечивается благодаря отдаче затвора. Кожух полностью охватывает ствол. На него, кстати, надевается возвратная пружина, назначение которой в этой системе должно быть понятно. Чтобы была возможность ручной перезарядки, на затворе сделана специальная насечка. Она имеет место в задней части, сделана с двух сторон сразу.

Выбрасыватель смонтирован сзади затворного окна, в пазухе кожуха, в его верхней правой части. Ударный механизм построен по принципу использования курка. Он имеет открытый тип, используется двухперая боевая пружина. Она находится в рукоятке, прямо позади патронного магазина. Кстати, нижний изгиб, имеющийся в боевой пружине, позволяет одновременно и защелкнуть магазин. У курка есть два взвода: боевой и предохранительный.

На конце спусковой тяги располагается рычаг взвода. Он также играет роль разобщителя. Специальный зуб, который имеется в конструкции курка, необходим, чтобы вести огневую стрельбу с параллельным самовзводом. Устройство пистолета Макарова в самых первых его моделях предполагало наличие большого свободного хода. При ведении скоростной стрельбы это приводило к тому, что наводка значительно сбивалась. Однако некоторые доработки позволили быстро и качественно разобраться с недостатком.

Система предохранения

пистолет Макарова цена

Предохранитель флажкового типа располагается слева от затвора, в задней тыльной его части. При нахождении в верхнем положении он позволяет запереть курок. И в то же время он сцепляет рамку и затвор вместе. Устройство пистолета Макарова, хотя и основано на немецком “Вальтере PP”, было хорошо доработано советскими инженерами. Достаточно принять во внимание конструкцию предохранителя. Эксплуатация его стала намного надежнее. Также подобный механизм был более удобен для совершения кистевых движений, поскольку переводить из положения “вверх” в положение “вниз” всегда удобнее, нежели делать это наоборот.

Наиболее удобный способ переключения оружия – большим пальцем. Таким образом, можно прийти к заключению, что предохранительная система, качественно проработанная и внедренная советскими оружейными конструкторами, позволила использовать пистолет Макарова всего одной рукой. ТТХ пистолета Макарова, как было сказано ранее, включает в себя дальность прицельной стрельбы. Она равна 50 метрам и осуществляется при помощи простейших прицельных приспособлений. Расположены они на затворе.

Рукоятка

В рукоятке пистолета расположен его магазин. Он рассчитан на 8 патронов калибра 9х18. Узнать, какова наполненность магазина, позволяют боковые окна, сделанные в его корпусе. Если патроны закончились, подаватель, вмонтированный в конструкцию пистолета, поднимет затворную задержку. Ее выступ одновременно играет роль отражателя, который включается в дело при выбросе использованной гильзы. Наклон рукоятки оружия составляет немногим больше 100 градусов. 102, если быть точнее. На ней также есть щеки, которые выполнены из пластика. Это – единая деталь, которая крепится при помощи винтов к рамке. Внизу, на левой стороне рукоятки, можно увидеть скобку. Она предназначена для крепления ремня. Для переноски пистолета предусмотрена кобура для ПМ.

Почти в самом начале говорилось о том, что пистолет Макарова стал любимчиком среди военнослужащих, придя на замену морально и физически устаревшему ТТ. Причиной тому стали более совершенные тактико-технические характеристики. И речь идет не об однобоких стрелковых характеристиках, но также и о габаритах. Основой получения преимущества стал новый патрон. По длине он был гораздо меньше. А вот параллельное увеличение калибра патрона позволило не дать убойному действию упасть.

Преимущества

Сборка пистолета Макарова надежна. А конструкция – хитрее и проще, что дает возможность отреагировать на действия и открыть огонь гораздо быстрее, чем из того же ТТ. Благодаря наличию в конструкции самовзводного механизма ударно-спускового назначения ПМ, по сравнению с ТТ, обладает большей скорострельностью. Части пистолета Макарова стали основной причиной, которая делает оружие уникальным в своем роде. Ствол пистолета неподвижен. А вот предупредители спуска, встроенные в устройство, дают возможность стрелку вести огонь более точно. Как и легендарный автомат Калашникова, ПМ славится своей стойкостью к самым разным метеорологическим условиям. Свободный затвор позволяет вести полуавтоматическую стрельбу.

Флажковый предохранитель позволяет позиционировать пистолет как крайне надежную модель. В общем, с безопасностью использования никаких проблем не возникает. В комплекте с пистолетом для военнослужащих поставляется и кобура для ПМ, предназначенная для хранения и транспортировки при несении службы.

Итак, какие же основные черты и преимущества можно выделить у пистолета? Он достаточно прост по своему техническому устройству. При эксплуатации любой стрелок отметит повышенное удобство. Разобрать модель и собрать ее обратно можно за самое короткое время. Причем применять для этого какие-то сторонние инструменты вовсе не нужно. Простая конструкция обеспечивает, к слову, не только надежность использования, но и экономию средств, необходимых для серийного фабричного изготовления.

Пистолет отделывается на основе безбликовых технологий. Применяется краска черного и коричневого цвета. Внешние детали оружия выглядят “зализанными”. Однако это ни в коем случае не минус, а несомненное преимущество, поскольку так они приобретают крайне удобную для эксплуатации форму. Размеры, вес, другие габаритные данные позволяют использовать пистолет в случае возникновения соответствующих ситуаций с максимальной эффективностью и удобством. Массовое производство было улучшено за счет технологичности.

Плюсы и минусы

В ходе модификации модели оси целого ряда деталей были замены на цапфы. А это позволило упростить, сократить по времени сборку, а также разборку пистолета. Это очень важно, особенно для боевого вооружения. Но закон сохранения энергии все же никто не отменял, поэтому уменьшение размеров, снижение габаритов затронуло боевые качества оружия. Так, укороченный ствол стал причиной достаточно большого разброса. Вкупе с маломощным патроном появилась малая точность. Даже на сравнительно коротких дистанциях кучность невысока. Так, при дальности стрельбы 50 метров рассеивание может составлять 16 сантиметров от центра. Конструкцию хоть и доработали, но довести до конца не смогли, поскольку позиционироваться ПМ стал как оружие мирного времени, а большую часть внимания перенесли на другие модели.

Полицейская модификация так и не была разработана и выпущена. А это привело к тому, что на вооружение в органах внутренних дел была принята стандартная модель. И вот тут все недостатки пистолета как оружия стали максимально чувствительными. В армейских условиях стандартная кобура была удобной. Но для сотрудников министерства внутренних дел такой способ ношения оказался неприемлемым. При реальной перестрелке кобура очень сильно мешала использовать пистолет. Но чтобы устранить этот недостаток, велись соответствующие мероприятия. Они позволили оснастить полицейских специальными кобурами для ПМ, которые предназначены для ношения как под левой, так и под правой рукой. Есть специальные набедренные кобуры.

Пистолет Макарова можно разбирать полностью и не полностью. Последний вид сборки-разборки осуществляется для того, чтобы очистить оружие, смазать его и осмотреть. Полная разборка может потребоваться при наличии сильного загрязнения. Допустим, возникла ситуация, когда пистолет находился в снегу или под дождем. Также полностью нужно будет разобрать оружие, если надо перейти на новую смазку. Полной разборки потребует ремонт.

Часто осуществлять данную процедуру не рекомендуется, поскольку это значительно сократит срок службы оружия. Части и механизмы сильно изнашиваются, и об этом стоит помнить. Нужно понимать, что просто так разборку производить запрещено. Необходимо использовать скамейку или стол. Если пистолет разбирается в полевых условиях, нужно иметь чистую (желательно) подстилку. Обращаться с деталями и частями нужно осторожно. При разборке следует избегать ударов и чрезмерных усилий, приложения давления. Также следует смотреть на нумерацию частей. Это позволит не перепутать механизмы с их аналогами от других оружий.

Неполная разборка имеет свой порядок, который мы опишем дальше. Перво-наперво надо извлечь магазин. Для этого надо взять пистолет правой рукой за его рукоятку. Левой рукой (а точнее, ее большим пальцем) следует отвести до отказа защелку магазина в ее заднее положение. Одновременно с этим необходимо оттянуть указательным пальцем той же руки часть крышки, которая выступает. Так можно извлечь из основания рукоятки патронный магазин.

Следующий шаг разборки – проверка наличия патрона в патроннике. Для этого надо опустить флажок предохранителя вниз. Далее левой рукой отводится затвор в его крайнее заднее положение. Его следует поставить на задержку. Осматривается патронник. Нажав на задержку правым большим пальцем, после осмотра следует отпустить затвор.

Он отделяется от рамки. Пистолет взять в правую руку и держать его за рукоятку. Параллельно нужно оттянуть спусковую скобу при помощи левой руки вниз. После того как она будет перекошена влево, скобу надо упереть в рамку таким образом, чтобы ее положение стало статичным. Дальнейшая разборка предполагает удержание скобы именно в таком положении при помощи правого указательного пальца.

Затвор надо отвести в его заднее положение при помощи левой руки. Когда это будет сделано, задний конец немного приподнимается. Так обеспечивается возможность продвижения его вперед. Конструкция помогает это делать, в дело включается возвратная пружина. После того как затвор будет отделен от рамки, спусковая скоба возвращается на свое первоначальное место.

Заключительным этапом является демонтаж возвратной пружины со ствола. Рамка удерживается правой рукой. В то же время левой рукой надо вращать возвратную пружину. Только так ее можно снять со ствола пистолета. Неполная разборка ПМ производится с точностью до наоборот.

Аналоги пистолета

Как известно, в настоящее время травматическое оружие достаточно популярно. Стоит отметить, что началом создания такого средства самообороны стала необходимость утилизации огромного количества пистолетов, которые находились на складах, но уже не годились для использования их в боевых целях.

Утилизация стоила недешево, учитывая затраты не просто на единичный процесс. Этот процесс необходимо было выполнять комплексно, проделать одну и ту же операцию с огромным количеством моделей. И тогда было предложено изменить конструкцию оружия, а после этого продавать его в качестве травматического, для гражданского населения. Эта идея оказалась весьма удачной, поскольку затраты снизились в несколько раз, а от продажи переделанных моделей можно было даже получить прибыль.

Так и стали переделывать пистолеты ТТ, а также пистолеты Макарова. Очень много травматических моделей данного оружия существует и в настоящее время. Например, на рынке оружия при наличии соответствующих документов и справок можно приобрести травматический пистолет Макарова. Чем же он хорош? На самом деле, травматический пистолет Макарова, как и многие его аналоги, от боевой модели имеет только внешний вид. Конструкция же почти на все 100 процентов переделана. Поэтому ничем особенным травматический аналог не отличается.

Сигнальный пистолет Макарова тоже был переделан из огнестрельного оригинала. Он предназначен для запугивания нападающего. Сигнальный пистолет Макарова, в отличие от его травматической версии, можно купить и без разрешения, поскольку оно не требуетс законодательством. Оформление документов необходимо только в исключительных случаях.