Фредерик Тейлор - основоположник научной организации труда и менеджмента: биография, научные работы

0
0

Фредерик Тейлор (1856-1915) – один из основоположников научного менеджмента. Внес определяющий вклад в развитие науки управления производством. По мнению многих экспертов, он - признанный гуру менеджмента. В этой статье мы с вами рассмотрим биографию Фредерика Тейлора и его основные научные достижения.

Резюме

Фредерик Тейлор сумел систематизировать изучение методов организации труда, разбив производственные задачи на мелкие операции и задаваясь способами их быстрого выполнения. Дабы разрушить барьер, который препятствует хорошим взаимоотношениям между рабочим и руководителем, ученый ввел принцип «ментальной революции». Взгляды Тейлора на проблемы производительности труда пропагандируются до сих пор многими его последователями. Фредерик Тейлор был довольно противоречивой фигурой, поэтому оценка его практического вклада в менеджмент по сей день является предметом активных дискуссий.

Фредерик Тейлор

Несмотря на то что ученого часто считают инициатором развития научного менеджмента, по мнению широкого круга исследователей, его работы являются лишь синтезом уже доказанных понятий. Тем не менее вклад Фредерика Тейлора в менеджмент производства считается оригинальным в том плане, что он дал вектор научному изучению профессий и контроля рабочего потока с целью повышения производительности. По мнению ученого, руководители, подгоняющие своих подчиненных, не имели объективных критериев для составления ежедневных заданий. Чтобы решить эту проблему, он занялся созданием науки о труде.

Сам Фредерик Тейлор, книги которого будут вызывать противоречивые впечатления у экспертов, утверждал, что он смог сделать из массы бесформенных догадок строгую систему знаний. Он был первым, кто начал делить задания на более мелкие и здраво оценивать возможности подчиненных. На основе полученных данных ученый искал пути увеличения производительности труда. Чтобы достичь максимального использования производственных навыков, он не единожды пересматривал методы труда. Новые представления объединяли в себе навязчивую идею тотального контроля и достижения инженерной мысли.

Главная концепция Тейлора называется «идея нормы выработки». Она состоит в том, что руководитель должен в мельчайших деталях специфицировать задачу для рабочего для достижения более высокой производительности и снижения уровня производственного брака. Ученые по-разному отреагировали на идею Тейлора. Одни отнеслись к ней положительно, а другие сочли «деградацией труда».

Фредерик Уинслоу Тейлор

Становление

Будущий гуру менеджмента родился 20 марта 1856 года в пригороде Филадельфии. Его квакерская семья принадлежала к среднему классу. Получив в 1870 году, в период депрессии, профессиональное образование, Тейлор устроился рабочим в Филадельфийскую компанию Midvale Steel. Чтобы не потратить всю жизнь на малоквалифицированный труд, Фредерик поступил на вечернее отделение машиностроительного факультета Stevens Institute. В 1883 году он закончил обучение и получил степень магистра.

Будучи дипломированным специалистом, Фредерик Тейлор в начале 1890-х исследовал технологические операции фирмы Midvale Steel. Результаты этих исследований стали основой для будущей «Тейлоровской системы научного менеджмента». Первые наработки молодого ученого посвящались анализу скорости машинной резки металлов с точки зрения повышения производительности труда.

Первая статья

В 1895 году Фредерик Уинслоу Тейлор осмелился отправить в Американское машиностроительное общество свою первую статью. Она называлась «Система сдельной оплаты: шаг к частному решению проблемы труда». Цели, поставленные в этой статье, описывались и другими учеными, но она была уникальна, так как основывалась на двенадцатилетнем опыте работы Тейлора в Midvale Steel, где он занимал на тот момент должность главного инженера, и отражала основы будущей системы тейлоризма.

Данная работа иллюстрировала технологические и организационные навыки автора, который творчески внедрял в производство существующие методы управления производительностью. Тейлор занимался разделением заданий по операциям, их хронометражем и выявлением способа их максимально быстрого выполнения. Свои исследования ученый продолжил в компании Bethlehem Steel, став там в 1898 году консультантом по менеджменту. В этой фирме он проработал до 1901 года, в котором она была продана новому владельцу.

Shop Management

В 1903 году вышла в свет первая книга Тейлора, которая получила название Shop Management, или «Управление предприятием». Благодаря ей автор стал популярным и получил должность президента Американского общества инженеров-механиков. К этому времени у него уже появились школа научного менеджмента и талантливые ученики, наиболее яркими из которых были К. Барт, Ф. Гилберг и Г. Эмерсон. В период с 1909 по 1912 года в Уотертаунском арсенале состоялось масштабное внедрение тейлоровских методов по стандартизации инструментов и производственных заданий. Вскоре положительный опыт распространился на все американские арсеналы.

«Principles of Scientific Management»

Фредерик Тейлор: книги

Данная книга была опубликована в 1911 году. Ее название переводится как «Принципы научного менеджмента». В те времена автор встречался с разными известными людьми, главным образом с ведущими американскими промышленниками. В 1909 году Фредерик Тейлор, менеджмент которого получил широкое распространение, стал приглашенным преподавателем открытой Гарвардской школы бизнеса. Здесь он читал лекции всю последующую жизнь.

В 1910-1911 гг. профсоюзы стали препятствовать внедрению новых методик рационализации трудовой деятельности. Наработки Тейлора стали предметом расследования, которое проводил Конгресс США. В 1912 году ученого в качестве основного свидетеля, вызвала специально созданная комиссия. Ее члены признали вклад Тейлора в развитие промышленности, однако отметили, что новые методики управления расширяют власть руководителя над подчиненным. Когда в 1915 году Фредерик Тейлор ушел из жизни, его последователям пришлось пойти на улучшение отношений с рабочим движением. Им также пришлось признать право профессиональных союзов на участие в переговорах на предмет внедрения новых методик организации труда. Тем не менее имя ученого стало отождествляться с «врагом рабочего человека». В 1920 году школа научного менеджмента прекратила свою работу, однако идеи ученого развиваются до сих пор, благодаря его последователям.

«Наука о подталкивании»

Фредерик Уинслоу Тейлор видел причину невысокой производительности труда в том, что рабочие отлынивают от своих обязанностей. Он доказал, что типичный рабочий никогда не станет трудиться изо всех сил, а менеджер, устанавливая нормы выработки, опирается лишь на свои догадки и предположения. При этом оба пытаются вести себя рационально. Чтобы устранить эту проблему, ученый, который сам довольно долго трудился в металлургической промышленности, придумал так называемую науку о подталкивании.

Чтобы проиллюстрировать личное представление о лаконичном дневном задании, Тейлор научил простого рабочего Шмидта выполнять четырехкратную дневную норму при погрузке стальных отливок. При этом рационализация труда позволила увеличить заработок испытуемого на 50 %. Ставка сдельной оплаты разрабатывалась таким образом, чтобы мотивация рабочих к труду увеличилась. Темп работы должен был соответствовать скорости так называемых первоклассных людей. Тейлор верил, что организация труда по его системе, может не только повысить производительность труда, но и стать настоящей «ментальной революцией» в сознании администраторов предприятия и рабочих.

Школа научного менеджмента

Кроме того, ученый пытался внедрить принцип взаимосвязи труда с деятельностью администрации. Он установил оптимальное количество групп цеховых мастеров, отвечающих за вопросы скорости труда. Правильная организация труда предприятия с устаревшим оборудованием могла, по мнению Тейлора, обеспечить лучшие результаты, чем плохо организованная работа современного предприятия. В системе ученого важнейшую роль играл отдел технологического планирования, отвечавший за разработку плана-графика операций, следование которому позволяло выпускать максимальное количество продукции.

В ходе расследования Конгресса США Тейлор доказал, что не только администрация предприятия, но и его рабочие заинтересованы в улучшении методов производства. По его словам, новый подход состоял в «обучении людей так, как будто они ваши братья», то есть цель заключалась в том, чтобы научить их выполнять задачи самым легким и быстрым способом. В этом и заключалась суть нового ментального отношения руководителей к рабочим. По мнению ученого, оно составляло суть научного менеджмента. Он стремился доказать, что методология не имеет ценности без чувства, и правильного отношения к людям как к администраторам, так и к простым рабочим. Слова ученого подтверждал тот факт, что на предприятиях, которые осмелились внедрить новую методологию организации труда, не было забастовок.

Стратегия сотрудничества

Вместо идеи выживания самых приспособленных индивидов, получившей распространение в те времена, Тейлор выдвинул стратегию сотрудничества. По его словам, дорогостоящий конфликт имеет невысокую эффективность, а значит, является ошибочным методом решения проблемы. Если верить его сторонникам, то именно этот нравственный постулат стал основной воодушевления учеников Тейлора и породил движение в поддержку научного менеджмента.

Организация труда

В число научных интересов Тейлора входило не только систематическое изучение трудовых движений, методов управления предприятиями и стимулирующая оплата, но и более обширные вопросы методологии организации труда и его философии. Научные методики управления были предназначены для создания в промышленности атмосферы доверия, базирующейся на ценностно-нейтральном походе, который на первых порах, возможно, был ошибочным. Ученый всегда акцентировал внимание на слове "научный", считая, что оно положительно скажется на доверии менеджеров и инженеров к новым методам управления. Наука, по словам Тейлора, способна повысить зарплату рабочих и прибыль руководителей.

Критика

Теория управления Фредерика Тейлора была раскритикована многими экспертами по организационному поведению. Причиной стали индивидуалистские предположения, в которых особый приоритет имеет индивидуальное вознаграждение и персональный контроль, призванный ослабить коллективную власть рабочей группы. Кроме того, наличие материальных стимулов и изучение трудовых движений часто рассматривалось как элемент представления руководителей предприятия о том, что является оптимальным рабочим заданием, а также о методах труда с позиции усиления контроля над подопечными.

Другие критики наработок Тейлора считали, что его книги недостаточно хороши, чтобы называться научными, а тейлоризм иллюстрирует слишком узкий взгляд на вопросы организации труда. «Жесткий хронометраж выполнения заданий, синтез представлений о движении бездушных машин и человеческом труде, игнорирование психологических и физических функций и потребностей организма, отбор по конечному результату, а также эмпиризм обобщений – все это подтверждает, что мы имеем дело с системой, созданной, безусловно, великим техническим специалистом, который не способен выйти за рамки личного технократического мировоззрения», – сказал один из критиков Тейлора.

Работая в компании Midvale Steel и Bethelem Steel, а также в должности промышленного консультанта Уотертаунского арсенала, ученый провел ряд важных экспериментов, результаты которых он постарался довести до сведения различных профессиональных организаций, в том числе Общества инженеров-механиков США. При этом нередко Тейлор сталкивался с резкой критикой своих взглядов, которые в конечном итоге и стали предметом расследования, проводимого специальной комиссией Конгресса.

Научные работы Фредерика Тейлора

Поздние труды

Поздние работы ученого главным образом касались основных направлений развития научного менеджмента. Просматривалась однозначная связь между поздним тейлоризмом и первыми теориями промышленной психологии. Во времена Первой мировой войны и после нее специалисты в области промышленной психологии изучали условия, которые необходимы для сотрудничества менеджеров и рабочих в производственном процессе. В условиях военных действий всемирно поощрялась объединенная деятельность профсоюзов и администрации, так как она подразумевала использование взаимных консультаций.

Наряду с предложениями по усилению контроля администрации над рабочими и последующей детализации производственных заданий, Тейлор обратил внимание на некоторые моменты, которые позже вошли в сферу человеческих взаимоотношений. В частности, речь идет о таких мотивационных факторах, как карьерный рост, доброжелательный контроль над рабочими, четкая постановка задач, задание комфортного ритма труда.

Тейлоризм постепенно стал превращаться в экспериментальный метод, который использовался большинством капиталистических стран на протяжении многих лет после смерти ученого.

Распространение тейлоризма по всему миру

В 1920-1940 гг., а также в период послевоенного развития, очевидное влияние тейлоризма испытал на себе японский стиль руководства. В Советском Союзе наработки Тейлора поощрялись как один из элементов программы социальной инженерии. Активное участие во внедрении тейлоризма в 1920-х принял А.К. Гастев – специалист по повышению производительности труда. О Тейлоре часто упоминалось в трудах по психологии работы, утомляемости работников и в методиках подбора сотрудников. Даже В.И. Ленин, который сначала раскритиковал идеи ученого, позже оценил его метод единоличного управления и деловую практичность. По его словам, если к социализму добавить тейлоризм, то получится коммунизм. Научные работы Фредерика Тейлора долго время оказывали влияние на советскую и китайскую промышленность, будучи адаптированными под их экономические системы.

Фредерик Тейлор (1856-1915)

Заключение

Фредерик Тейлор, биография которого подходит к концу, безусловно, был выдающейся личностью. Он сумел систематизировать очевидные, и в то же самое время сложные для восприятия понятия. Так появилась социология труда, научная организация труда Фредерика Тейлора и его главное достижение – производственный менеджмент.

Резюмируя вышесказанное, отметим основные принципы научного менеджмента Тейлора:

  1. Получение всех необходимых знаний о производственном процессе.
  2. Отбор рабочих и их обучение.
  3. Применение полученных знаний и опыта в решении производственных задач.
  4. Сотрудничество между руководителями и подопечными для достижения общих целей.

Как можно заметить, тезисы весьма простые, но впервые их подметил и собрал воедино именно Тейлор Фредерик. Принципы менеджмента, указанные выше, очень сильно повлияли на современное общество. Тейлоризм был не единичным нововведением, а взаимосвязанной совокупностью понятий и методов, которые разрабатывал не только ученый, но и его последователи. В 1920-1930 гг. данное движение стало чем-то напоминающим крестовый поход за более высокой производительностью труда.

На могиле Фредерика Тейлора, расположенной в Филадельфии, написано: «Отец научного менеджмента». Без его наработок и более поздних нововведений Генри Форда создание сборочных линий массового производства затянулось бы еще на десятилетия. Поэтому, несмотря на всю критику, с которой до сих пор сталкиваются работы Тейлора, история признает, что ученый опередил свое время.